16 июля 2023 г. 14:39

Сборник собран из коротких рассказов, в которых мало текста, но много смысла. Некоторые из них заставляли меня улыбаться и снова верить в любовь, некоторое наоборот, наводили ужас, но это всегда было увлекательное путешествие в жизни разных людей. И безусловно книга пропитана атмосферой лета, благодаря цепляющему слогу автора.

Советую эту книгу всем, особенно тем, кто только начинает читать и не знает за что браться, а я буду знакомиться с автором дальше :)

27 февраля 2023 г. 08:03

5 Летняя грусть

Давно хотела прочитать данную книгу. Это для меня первое знакомство с  рассказами Бредбери. Я очень рада, что начала знакомство именно с этой книги. Всё рассказы пронизаны романтикой, красками и немного светлой грустью.

Это необычные рассказы, но очень захватывающие и простые. Там описывается любовь и непостоянство, добро и зло, жизнь и смерть, радость и грусть. Читается легко, на одном дыхании.

23 февраля 2023 г. 09:22

4 Приятное послевкусие

Просыпаешься утром от пения птиц и звуков природы, наливаешь чашечку кофе и идешь читать этот сборник рассказов. Сидя на террасе, иногда отрываешь взгляд от пожелтевших страниц и любуешься красотами природы. Вдыхаешь свежий летний воздух. В такой атмосфере я читала данное произведение.

Брэдбери прекрасен! Так красиво складывать слова в предложения может не каждый. Истории пропитаны и радостью, и грустью. Читая их, я забывала о всех проблемах и просто погружалась в атмосферу, искуссно созданную автором. Сплошное удовольствие!

Больше всего запомнились из 27 рассказов следующие: Большой пожар, Хлеб из прежних времен, Крик из-под земли, Всякое бывает, Туда и обратно, Красавица, Пес, Семирукие и Светлячки.

Эти глубокие, увлекательные, вызывающие воспоминания и полет фантазии истории отражают…

Ciemna

Сова. Просто Сова..

21 августа 2022 г. 03:45

Сборник не совсем обычных историй, многие из которых оказываются совсем не тем, чему могут казаться на первый момент. На первый взгляд некоторые истории могут выглядеть простыми, но их смысл... Смысл оказывается гораздо глубже. Ведь под словом "лето" не всегда может скрываться пора года. И вспоминать его могут не только дети. Хотя именно детям и пожилым людям каким-то образом удается больше обращать внимание на вполне обыденные вещи. Хотя в этом нет ничего удивительного, ведь у первых в жизни интересным является каждый день, а у последних получается возможность вспомнить самые важные моменты в своей жизни и попробовать пережить их заново.

Your_Majesty

по культуре и искусству

29 июля 2022 г. 11:18

4 Тягучий мед позднего лета

Так я и не поняла, что является третьей частью знаменитой истории Брэдбери, начатой  Рэй Брэдбери - Вино из одуванчиков и продолженной  Рэй Брэдбери - Лето, прощай : этот ли сборник или же Рэй Брэдбери - Надвигается беда . Аннотация "Летнего утра" уверяет, что именно она, а Википедия и многочисленные однообразные вопросы любительских паков Своей Игры говорят в пользу «хэллоуинского» издания. Что ж, «беду» я еще прочитать не успела, поэтому утверждать что-либо конкретное сложно, а в "Летнем утре" действительно совпадает уже известное место действия и появляются знакомые герои из предыдущих частей. Но, как бы то ни было, книга в любом случае вышла в лучшем духе традиций этого яркого писателя лета.

Вообще Брэдбери - явление удивительное в мировой литературе. Он сродни художнику-пейзажисту,…

rodionow

13 июля 2022 г. 11:50

5 Разбавленное вино из одуванчиков

У Брэдбери рассказы с настроением. Сюжеты не самые сильные, они здесь для того, чтобы передать оттенки эмоций. Брэдбери - импрессионист. Он прозой рисует свет, не особо вдаваясь в пояснения вопросов, которые могут возникнуть по ходу текста. Они не важны.

Иногда встречаются тяжеловесные описания, типа описаний природы у Паустовского, которые в школе все пропускали, сами собой обучаясь специальному виду чтения, когда мысль писателя не проникает в мозг через текст, но оставляет лёгкий рисунок смысла.

Брэдбери неплохой прозаический поэт.

Что касается самого сборника рассказов, то он летний и может быть некоторым разбавленным «Вином из одуванчиков». Здесь набор из листьев, травы, солнца, мальчишеских, девчоночьих и взрослых обеих полов эпизодов о жизни и смерти.

Я тут недавно говорил, что не знаю…

21 августа 2022 г. 16:19

4 Хрупкие сны на рассвете и полуночная бессонница, это всё о тебе, волшебное лето

Если вам уже довелось вместе с Дугласом Сполдингом однажды, внезапно, на заре лета, свежим июньским днем вдруг ощутить всю полноту и красоту жизни, каждый день которой хочется запомнить и сохранить в сердце, как драгоценность, как дар, а особенно лето, самую прекрасную пору детства, - и ведь это возможно! - достаточно немного магии, и вот вино из одуванчиков готово, а, как известно, каждый глоток, каждая бутылочка этого напитка хранит в себе кусочек лета, солнечный денек, прохладные брызги нагретой солнцем речки или теплое дерево крыльца, по которому так приятно выбегать босиком ранним утром и встречать новый чудесный день. Если вы уже встречались с повзрослевшим Дугласом Сполдингом на исходе лета, когда страшные для мальчишки мысли вдруг зароились осиным роем в голове, когда башенные…

28 июля 2022 г. 17:34

5 Идеальное лёгкое летнее чтение

«Летнее утро, летняя ночь» – это сборник рассказов, третья книга из вселенной «Вино из одуванчиков». Истории повествуют о знакомом городе Гринтауне и его жителях. Они наполнены атмосферой беззаботного лета, каким его видят дети и подростки, и ностальгии, зачастую свойственной людям постарше.

Я не знакома с предыдущими двумя книгами, о чем немного пожалела. В принципе, думаю, эту книгу можно читать и как отдельное произведение, хотя если бы я знала о героях чуть больше и была привязана к ним чуть сильнее, то было бы только интереснее.

Немного подробнее о моих впечатлениях:
☀ Большинство рассказов этого сборника как обычно не может похвастаться множеством событий и динамикой. Но и нужно ли это? Брэдбери замечателен неторопливыми, но увлекательными короткими историями, которые наполнены…

6 июня 2022 г. 14:03

4 Лето в каждой строчке!

Кто бы мог подумать, что такая маленькая, простая и, на самом деле, не слишком отличающаяся от других книг Брэдбери, сможет так на меня повлиять!

Я не буду сейчас разбрасываться громкими «она изменила мою жизнь», «перевернула мировоззрение» и т.п. Просто скажу, что она меня зацепила!

Это сборник рассказов, объединённых одной темой - лето!

Лето во всем своём многообразии, от запахов спелых фруктов, до ощущения утренней росы на босых ногах. Брэдбери может писать так, что вы все это ощущаете. Да, сборник неровный, есть рассказы-шедевры, есть, откровенно говоря, проходные рассказы, но сборник в целом заслуживает внимания!

Впервые, когда я читала книгу Брэдбери, наслаждаясь каждым предложением, я подумала ни о том, что «я хочу так писать!» Нет!

Я ХОЧУ ТАК ЖИТЬ!

Чтобы каждый новый день…