28 июля 2022 г. 17:34

5 Идеальное лёгкое летнее чтение

«Летнее утро, летняя ночь» – это сборник рассказов, третья книга из вселенной «Вино из одуванчиков». Истории повествуют о знакомом городе Гринтауне и его жителях. Они наполнены атмосферой беззаботного лета, каким его видят дети и подростки, и ностальгии, зачастую свойственной людям постарше.

Я не знакома с предыдущими двумя книгами, о чем немного пожалела. В принципе, думаю, эту книгу можно читать и как отдельное произведение, хотя если бы я знала о героях чуть больше и была привязана к ним чуть сильнее, то было бы только интереснее.

Немного подробнее о моих впечатлениях:
☀ Большинство рассказов этого сборника как обычно не может похвастаться множеством событий и динамикой. Но и нужно ли это? Брэдбери замечателен неторопливыми, но увлекательными короткими историями, которые наполнены яркими образами и красочными метафорами. Читая их, я переносилась в мир автора, забывая о своем. Эта книга идеально вписалась в мое окружение: лето, солнце и немного грусти перед приближающейся осенью.

☀ Говоря о языке автора, какой же он живой и яркий! Только взгляните: «цветы готовились разжимать яркие кулачки», «папоротники орошали воздух зелеными брызгами», «ночной ветер раскрутил огромную карусель запахов, цветов и звуков». Если бы Брэдбери был художником, по-моему, он стал бы великим импрессионистом.

☀ Если добавить немного конкретики, больше всех в моей душе откликнулись рассказы «Хлеб из прежних времен» и «Осенний день». Чувство ностальгии по прошлому, желание принести его частички в настоящее и запомнить каждый момент жизни, ведь каждый день наполнен чем-то хорошим и уникальным – то, что чувствуют персонажи и я.