kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

16 октября 2023 г. 13:30

0.5

Жуткая книга. Странный сюжет, пропитанный омерзением, чернухой и ужасом.

alexeyfellow

30 сентября 2023 г. 18:10

4 «Американский психопат» Б. И. Эллис

Книга (1991) полна цинизма, нравственной грязи, прочей чернухи, которые, как не странно, делают ее только лучше.

Сюжет повествует о людях со смещенными жизненными ценностями, лишенных эмпатии и перспективы. Для них значение имеет бренд, тренд и надуманный образ, а не моральный облик, знания и польза, которую может принести человек.

Реальность молодых людей, которые потерялись в материальном, и все, что их окружает, или составляет их существование, не доставляет радости, не насыщает. Секс для галочки, еда из рейтинга популярных людей, а вещи - способ отгородиться от обыденности, создавая придуманный мир, в которой нет места самому выдумщику.

Книга и о сумасшествии, пассивной агрессии, которая нуждается в выходе, но никого это не заботит, а потому происходит то, что описано в книге.

Больше интересного на моем Telegram-канале

8 декабря 2023 г. 13:08

5 Книга, у которой никогда не будет заслуженный рейтинг

Я на своём канале опубликовала три поста по этой книге и ещё неизвестно сколько комментариев у себя и у других. Я поставила высший балл не потому что понравилось чтиво (что там может понравится: либо скучно либо треш) - я поставила потому, что книга гениальная (от которой будут плеваться, но это не отменяет ее гениальности и мощной смысловой основы)

Если коротко - чтобы не тащить все свои записи о книге сюда, коротко скажу, что книга не о каком-то Патрике-психопате, книга о нас с вами.... Жесть, но вот такие мы людишки и докатились до такого вещизма. Страшно

18 ноября 2023 г. 14:36

Книга, которая после прочтения заставила меня размышлять , понравилась ли она мне, или это не мое.
Весьма специфичное произведение.
Многим эта книга покажется отвратительной, в ней присутствуют как неприемлемые вещи, так и плюс огромное количество нецензурной лексики .
Так как я смотрела фильм , то мне было чуть сложнее принять написанный текст и оценить его с точки зрения человека, не знакомого с сюжетом , поскольку перед глазами все время мелькали кадры с Кристианом Бейлом.
Книга однозначно зайдёт не всем. Вызывает огромный спектр чувств. Сначала скука, затем интерес и тд.
Это первая книга, которой я не могу дать конечную оценку. Да, временами скучная,но подобного рода идеи сюжетов мне заходят . тут на вкус и цвет .
Это довольно странная книга, честно говоря, на любителя. Обильное описание…

20 декабря 2023 г. 03:07

Удивительно жестокая книга, но другой она и не могла быть.

Все начинается с первого взгляда на Патрика Бэйтмена и его окружение. Серьезно, по первым двадцати процентам книги можно стать экспертом в популярных брендах, запомнить, чем отличаются пиджаки Армани от пиджаков Валентино, выучить, с чем носить галстук в горошек и какого цвета носки подбирать к костюму, какой ширины должны быть подтяжки и даже стоит ли носить жилет. И не то чтобы я был большим любителем моды, но мне понравилось. Оно отлично демонстрировало зацикленность Патрика, как и его привычки смотреть одно и то же шоу каждое утро, ходить в один и тот же зал или отвлекаться от навязчивых мыслей с помощью дорогих и не очень ресторанов и музыки.

Но даже если детали указывают на то, насколько Патрик съезжает с катушек, будучи для…

1 декабря 2023 г. 01:10

3 Средненько

без спойлеров!
Не обойдусь без утрирования, но 50% книги - это описание различных марок, фирм и брендов одежды, 20% - описание заведений и еды, ещё 20% - названия наркотиков и попытка их достать и только 10% того, зачем мы тут собрались - насилие и убийства. Вероятнее всего автор сделал это с целью показать какой же Патрик педант, ценитель высокого и обладатель тонкого вкуса, но я больше хотела узнать о том какой он сумасшедший психопат...
в общем 3 Джорджио Армани из 5

16 октября 2023 г. 20:22

3.5 Психованный сын маминой подруги

Дисклеймер: пишу отзыв не за раз, а урывками, поэтому мнение в первых и последних пунктах может различаться

Основная тема / Впечатления от аннотации / Ожидания
Для Лиги Лени: не самая подробная аннотация (1 из 2 баллов)

Конечно понимаю, что краткость - сестра таланта, но настолько мало информации для затравки, что даже и представление составить трудно (знаю, что есть фильм, но больше о нем известно из различных мемасиков). Ожидается что будет что-то жестокое и неожиданное от черта в тихом омуте, а также блуждания по мыслям главного героя, чтобы понять направление его поступков и первопричины. Да будет довольно грязное, липкое и неуютное чтение (однако автор может именно этого и добивался - показать срез общества через больную психику одного человека)!

Соответствие вопросам и ответам /…

9 января 2024 г. 00:30

2 смешная книга

абсурдность книги приводит к безудержному смеху (смеху Бейтмена).
абсолютно понравились все эти выточенные описания брендов, секса, убийств.
видимо, я и есть тот самый психопат.

27 сентября 2023 г. 01:28

1.5 Омерзительная книга

Возможно, мне не понять гениальность писателя и шедевриальность этого романа. Просто сначала это книга вызывала у меня недоумение. Сидя в кресле из ближайшего мебельного магазина в джинсах из Ostin, свитер из Fun Day и носках, которые подарили мне на конференции, я читала бесконечные описания кто во что одет, как элита поглощает суши и как Бейтмен проводит свои утренние ритуалы по уходу за собой. И чем дальше, тем больше чувств эта книга у меня вызывала. Я очень вскользь знакома с произведением, фильм я не смотрела, но основную концепцию знала. Но я не ожидала, что мне будет настолько мерзко читать эту книгу. С середины книги я уже читала её по диагонали. Под конец скорее пропуская чуть ли не целые абзацы текста, где описывались пытки людей. Какие-то вставки целых глав по музыкальные…

23 ноября 2023 г. 23:19

4 Рекомендую

Первое и единственное  что меня напрягало так это первые страниц 30-40 а все потому что слишком долгое и муторное описание того как герой только и дело что ест в ресторанах и ведёт беседы . Автор определено хочет знакомить нас с героем очень близко ведь описаны  малейшие детали что он любит , ест , слушает , как одевается  и тд . Если брать в  целом и общем книга занимательная , чувствуется вся сущность героя с кем мы имеем дело , так же досконально описываются все ужасающие моменты что вводит в ужас и тебя самого ( в хорошем смысле этого слова ).