Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

12 февраля 2015 г. 10:09

Было приятно опять вспомнить любимых героев...Но и в тоже время, книжные герои воспринимаются совсем иначе, чем киношные. Я почему-то мало ассоциировала их. Людмила предстает совершенно другой. Вроде та же легкомысленность и желание выиграть приз, но в тоже время книжная героиня гораздо умнее. Лучше раскрыт характер Гоги. И самое важное - понятно каким образом Гогу нашли не имея его адреса, не зная фамилии и т.д. В общем, я рекомендую эту книгу, получила удовольствие!

26 января 2015 г. 14:59

Кто не смотрел прекрасный фильм Владимира Меньшова “Москва слезам не верит”? Но мало кто знает о существовании одноименной книги.

Много лет пылилась она на полке с книгами моих родителей и вот настал момент, когда я взялась за ее чтение. С первых строчек книга очень увлекла и не отпускала до самого конца. И мне она безумно понравилась, но в тот же момент шокировала. А все потому, что я смотрела этот фильм с самого раннего детства и, естественно, сложилась определенная картина в моей голове о самих событиях, происходящих в фильме, о героях, их характерах, личностях. И после прочтения книги мнение немного поменялось о главных героинях. По сути история та же, но все подробности личной жизни героинь опущены в кинофильме, что и создало другое мнение об их личностях.

Многие мои знакомые…

31 октября 2014 г. 21:54

Какая грязная и лживая книга. 12 раз за ночь - из области фантастики, но это минимум. Три подруги постоянно обсуждают, кто с кем, в каких позах и выгоду от этого. Девушки хоть и болтуньи бывают, но не настолько. Ну не поверю я, что в СССР были такие гулящие девицы, что пять абортов делали без последствий, и такими полнится книга. Собственно, фильм испоганен, потеряна его суть, а так же спойлеры с первых страниц. Не читайте.

memory_cell

Обыкновенный читатель

11 октября 2013 г. 10:46

Не буду утверждать, что время было потрачено совсем уж зря. Развлеклась. И впечатление от фильма испортить не удалось: все- таки 30 лет любви бесследно не проходят. Книга на 15 лет "младше" фильма. Типичная проза начала 90-х. Сделано на скорую руку. Что конец 50-х (первая часть), что 70-е (вторая) - все не похоже на себя, все в стиле эпохи "перестройки и гласности". Может, что- то и выглядит более реалистично, чем было показано в фильме, но "оно мне надо"? Не понятно, зачем "оно" было нужно Валентину Черных? После "Оскара"- то.

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

25 сентября 2013 г. 00:11

Оценка "четыре звезды" это для меня высокая оценка. "Пять" ставлю только самым-самым-пресамым любимым произведениям. Фильм "Москва слезам не верит" впервые я посмотрела около пяти лет назад, представляете? Но зато он стал моим любимым, одним из любимых, точнее. Его я смотрю ежемесячно, отдыхая душой. Книга мне тоже очень даже понравилась. Я вообще люблю такие романы о жизни. Понравилось то, что книга описывает подробнее фильма некоторые события. Понравился язык написания, свободный, простой. Да и просто: почему бы не встретится с любимыми героями не только в кино.

amsterdam_4

18 августа 2013 г. 20:22

"Ну Валентин Черных, ну погоди!" Это - самое лучшее, что я могу сказать об этой книге.

Да, есть ряд положительных моментов. В частности, история, изложенная в книге несколько более технологична, логична и объяснима. Среди прочих, такой являются эпизоды появления Катерины в службе знакомств и поиска Гоги после его вынужденного знакомства с Рудольфом-Родионом. Да и эпизоды роста Катерины как управленца показаны очень интересно.

Но в остальном...

Иногда казалось, что писал подросток в пубертатном возрасте, которому необходимо было выплеснуть свои фантазии на кого-нибудь.

Иногда антисоветизм просто капает со страниц книги на читателя, а иногда просто льется сплошным потоком.

А иногда, одно и другое смешивается в гремучую смесь, и книгу просто отбрасываешь на какое-то время.

В общем, средней…

11 марта 2013 г. 17:27

Не читайте эту книгу. Посмотрите фильм. Он о наивных девочках, мечтающих хозяйками бродить по улицам Москвы - самого лучшего города в мире (потому что о других городах: ньюйорках, стокгольмах - и мечтать не смели. Не было их, других городов). Была Москва, желанная, притягательная. " Именно это и есть жизнь. Настоящая жизнь. Для этой жизни мы в Москву и приехали, потому что Москва сегодня – большая лотерея. Можно выиграть сразу и по-крупному. Москва – это... это дипломаты, внешторговцы, ученые, художники, артисты, писатели – и все это мужчины. – Ну и что? – А мы – женщины!" В этой Москве так много соблазнов. И Счастья. Но оно пока не про них. Не для девчонок из-под Пскова. Фильм добрый, красивый, дающий надежду на то, что всё получится, всё будет хорошо. Книга такую надежду…

makver

18 февраля 2013 г. 00:55

О том, что в книге много пошлостей, я поняла ещё из рецензий других читателей. Да, было неприятно читать об интимных подробностях из жизни Антонины, я бы даже сказала, как-то неловко. Никак не хочется воспринимать эту героиню иначе, чем она была представлена в фильме - чистая, непорочная, правильная девушка...Я уже подумала, что эта книга будет моим разочарованием, но чем дальше, тем мне интереснее становилось, и знакомые фразы из любимого фильма не напрягали, даже наоборот, я как-будто посмотрела фильм, но в более расширенной версии. Мне понравилась история карьерного роста Катерины, и загадочный мужчина из жизни Людмилы. Я очень люблю этот фильм, и теперь, пересматривая его в тысячный раз, буду знать и видеть полную картину событий, происходящих на экране.

27 ноября 2012 г. 01:30

Насколько гениальный был фильм, настолько же бездарная книга. Характеры героев недостоверны, нентересны, невкусны. Единственное, что показалось интересным и мотивировало читать до конца, - расширенный сюжет, более подробное описание событий. "Желтое" чтиво в размере покетбука по дороге на дачу в электричке.

18 октября 2012 г. 17:20

Мне очень понравилось! В фильме, конечно, очень урезан сюжет в силу советской пропаганды. Например, Катерина в фильме - скромная, гордая провинциалка-интеллигентка. Создается видимость, что она всего добилась просто упорством, желанием учиться и работать. В книге же описывается ее борьба за власть, ее продуманные стратегии против вышестоящих деятелей, даже против своего любовника. Да, в фильме она - такая вся из себя засушенная работяга без личной жизни, в книге же она - настоящая свободная женщина со всеми вытекающими (поклонники, любовники). Она живой человек с нормальными амбициями, а не идеализированно положительный персонаж. Она не просто поддалась влиянию Людмилы, даже в молодости она иногда поступает расчетливо (вспомним ее знакомство с командировочным в музее, она сама замечает,…