13 декабря 2021 г. 09:07

4 Спойлер

О киллере с таким необычным набором качеств, как мягкость, влюбчивость и нетерпение к избиению женщин, который неизбежно влипает в историю.
Очень необычный стиль, смачный слог, интересный сюжет. Написано так непохоже на  все другое, необычны тут и философия, и юмор, но само произведение, по мне, средненькое.
Сюжет
Улав - киллер. Он пробовал работать сутенёром и наркоторговцем, но у него это не получилось. Босс поручил ему убить его неверную жену, но Улав, ведя слежку за ней, влюбился в нее и убил того, с кем она изменяла мужу. Оказалось, это был сын босса от первой жены. Улав увозит жену к себе домой (никто не знает, где он живёт) и обращается к Рыбаку (конкурент его босса в наркоторговле) с просьбой помочь убрать босса. Рыбак соглашается, хоть Улав и убрал в прошлом троих его людей, и…

24 ноября 2021 г. 21:30

5 Рецензия

Я прочитала данную книгу за день. Если ты только начинаешь знакомиться с Ю. Несбё,то пожалуй это не та книга.  Хороший психологический триллер. В книге рассказывается о наёмном,нежном и добром убийце Улаве. Улав ничего другого и не умеет и он слишком легко влюбляется в женщин. Что ему делать,если очередным заказом становится женщина? Вам не стало интересно? Это лишь малая часть книги, которую, я надеюсь, вы прочитаете. В книге примерно страниц 150-200. А я с удовольствием погружусь в продолжение второй книги, которая называется "И прольется кровь".

4 ноября 2021 г. 15:44

4 Убийца.

Книга об убийце. Вообще, я люблю такие книги, где начинаешь сопереживать отрицательному герою, находить в нем положительные стороны и даже оправдания..До последней точкти надеялась, что его жизнь изменится к лучшему.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

21 сентября 2021 г. 23:22

Повествование от лица преступника ведется в режиме реального времени, с экскурсами в недавнее и давнее (детство, например) прошлое персонажа. Почему человек приходит к выбору профессии «киллер» здесь хорошо показано. Как всегда в таких глубоко психологических темах, не обходится без истоков из детства, семьи, воспитания. Роман не длинный, скучать некогда (но будет продолжение, вторая часть), написано довольно живо – и сами события, и размышления о них ГГ. Есть некоторые шероховатости при временнЫх переходах в сюжете. Очевидно, что другие работы автор мне понравились больше, однако, читать было интересно.

Слушала аудиовариант в исполнении Ивана Литвинова. Отличное прочтение, в духе самого повествования. Подчеркнуты особенности речи и главного героя и, например, глухонемой женщины в конце…

9 октября 2021 г. 22:11

Из-за того, что первая часть цикла небольшая по объему, действия происходят быстро и сумбурно. Когда читала, то пару раз сбивалась с толку, а концовку не поняла вообще, хоть там и был прямой намек на продолжение. Сам по себе сюжет не особо захватывает, он сухой и не вызывает никаких эмоций. как и герои в целом. Читала, просто потому что надо было как-то скоротать время. Надеюсь, продолжение будет получше.

11 августа 2021 г. 14:32

5 Спойлер

У Несбё я хорошо знакома с циклом про Харри Холе, а вот вне его прочитал всего одну, зато самой первой. Оторваться сейчас от цикловости было сложно - я видела знакомый четкий слог, обстановку, частично даже в персонажах, Улафе и Харри, находила схожесть, и это безумно мешало. Поэтому книгу, объемом меньше двухсот страниц, я читала так долго и по началу мучительно, пока в голове наконец-то не прояснилось и не произошло разграничение на две абсолютно разные книги.

Улаф - наемный убийца. Повествование ведется от первого лица, что усложняет задачу ненавидеть персонажа. Вообще, в большинстве книг я занимаю позицию главного героя, и это тоже весьма плохое обстоятельство для чтения. Ибо происходит оправдательный момент - как шутка про сериал "Ганнибал":

- Он убивает людей! - Да, но он вкусно…

9 августа 2021 г. 13:59

5 Спойлер

Жизнь наемного киллера всегда интересна с точки зрения человечности. Тем более, если этот киллер с большим добрым сердцем.

Улав рос в жестоких условиях, где отец-уголовник избивал мать. Он был счастлив только в те моменты, когда отец мотал очередной срок, а мама в перерывах между пьянством ухаживала за ним. Он, немногословный парень, очень любил книги, хотя и страдал от топографической слепоты. Но это даже радовало Улава, так, как он каждую историю понимал на свой лад и в конце понимал какая она изначально была. Эту любовь он перенес и во взрослую жизнь, и между заказными убийствами коротал свои вечера за книгами и за сочинением историй.

Кровь на снегу-это книга о жестоком холоде и жестоких людям. О том, что нельзя судить человека только по его поступкам. Автор описывает гг, как…

29 июня 2021 г. 15:55

3 Мы все родом из детства.

Мне очень хочется опустить основной сюжет книги. Убрать из рецензии рассуждения, касающиеся  убийств, наркотиков, проституции и даже "истории его невероятной единственной любви". Я хочу поговорить о главном герое.

Меня очень зацепила его личная история. История скрывающаяся за чередой убийств, рассказов о наркоторговцах и описаниях женщин.

Он - мальчик, лишённый детства и вынесший из него кучу непроработанных проблем. Очень интересно "рассматривать" и изучать главного героя со стороны психологии.

Его поступки, поведение и уверенность, что единственное его умение - это убийство, а каждая женщина на его пути, та самая единственная.

Его мать, состоящая в ужасных отношениях с собой и окружающим миром, но пытающаяся дать сыну хоть что-то и отец, которого сложно таковым и назвать.

Главные советы…

16 июля 2021 г. 10:57

Мое первое знакомство с автором и такое разочарование... Как будто прочитала любовный роман с нотками триллера. Как-то неожиданно попсово и незатейливо. Единственное, порадовал финал, за это балл подняла. Автору конечно дам еще шанс, все-таки к мнению большинства  прислушиваюсь обычно. Книга на разок...

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

14 июня 2021 г. 15:27

4 Острый, стремительный рассказ

Я -убийца. Улав убийца всего лишь потому, что на другое он не способен. Вести машину с места преступления, ограбления, наркотики, проституция. Это те четыре работы, с которым Улав не может справится. В отличие от убийства... С этой работой он справлялся пока не пришел заказ на убийство жены босса. А к женщинам у него особое отношение. Наверное, это из-за мамы. Поэтому все пошло не так как планировалось. В такой небольшом объеме автор смог рассказать так много. История Улава, события настоящего. Несколько криминальных разборок. И все это в атмосфере снежного предрождественского Осло. Вроде события развивались неспешно, но такой накал страстей. Наркотики, проституция, убийства. Весь криминальный мир Осло нашел свое место в этой небольшой истории. Нашлось место и чувствам. Любовь, страсть,…