8 июня 2018 г. 18:05

Я скажу вам честно: попадись мне эта книга на первом курсе универа — к экзамену я готовилась бы по ней, родненькой! Я тот несчастный человек, который засовывал в себя тома Экономикса, Капитала, Исследования о природе и причинах богатства народов. Так вот, этот комикс - то, что оставалось в моих конспектах, сделанных для себя, +рисунки + юмор. Перевод на нормальный человеческий язык, чтобы все понять и подольше не забыть. Примеры за счет своей веселости заседают в голове и на них в памяти постепенно восстанавливается содержание всей главы. Без терминов не обошлось, но остались самые базовые и ключевые. Мне, по крайней мере, как экономисту они не показались избыточными.

Riha

21 июня 2018 г. 23:04

По-моему, это отличная идея - издать "Капитал" в комиксах. Конечно же, это очень краткая и урезанная версия, но тем не менее представлена в доступном и понятном виде. Картинки простые, схематичные и с юмором. Основные тезисы выделены и с легкостью запоминаются. До первоисточника вряд ли когда-нибудь доберусь, но теперь хотя бы имею представление об основной идеи этого великого произведения. Не спорю, что данный комикс - это всего лишь верхушка айсберга, но его не хочется выпускать из рук. Читается с интересом.

trinashka

Совсем неЭксперт

17 июня 2018 г. 15:36

Оцениваю в 4 звезды, но это балл не Капиталу, а непосредственно данному изданию. Знаете, читать Капитал такой, как он есть на самом деле, я бы не стала. Нет в этом необходимости. Однако изучить поверхностно не отказалась бы. Вот тут эта книга пришлась весьма кстати. Краткое содержание нудной книги, дополненное юмором и забавными иллюстрациями - самое то. Большой плюс - все остается в памяти, потому как в голове тут же всплывает оформление нужной страницы. Не спорю, эти воспоминания недолговечны, но тот, кому нужно зафиксировать в памяти информацию на небольшой промежуток времени, например, для экзамена, может быть спокоен.

28 января 2018 г. 20:22

«Капитал» до сих пор остается самой полной работой, объясняющей большую часть экономических явлений, а "Капитал" Маркса в комиксах" это нескучное чтиво о важном: - Отражены основные идеи и концепции. Отпала необходимость чтения оригинала; - Иллюстрации простые и с юмором; - Книгу не хочется поскорее закончить и убежать в лес; - Текста больше, чем ожидалось, но это даже к лучшему, так как позволяет глубже вникнуть в некоторое аспекты; - Ч/б формат совсем не портит - Цена соответствует ожиданиям и совсем не кусается. Советовать к прочтению «капитал» не стала бы, а вот в комиксах самое то Жду продолжения серии бизнес комиксов. 7 из 10

6 ноября 2017 г. 20:25

В левой руке "Сникерс", в правой руке "Марс" Мой пиар-менеджер - Карл Маркс. Капитал! © Ляпис Трубецкой - Капитал

Еще где-то в октябре я прочитала эту книгу, но отзыв пишу только сейчас. В общем, что я хочу сказать? В принципе, мне понравилось. До оригинального "Капитала" Маркса я навряд ли, когда-то доберусь, ну а в простой форме прочитала. А почему бы собственно и нет? Написано все довольно простым языком. Читается очень даже легко. Ты проникаешься, а карикатуры Фила Эванса очень дополняют текст. Здесь есть хороший юмор, который очень подходит к карикатурам. А сколько всего про очерки :D За всю эту книгу, я не заскучала ни разу. И прочитанное реально запоминается. Конечно для полного понимания капитала, надо осилить оригинальные труды Маркса, но лично мне вполне достаточно и этого.…

28 мая 2021 г. 11:33

4 Тень "Капитала", бледнеющая при подробном рассмотрении

Сразу скажу. В нынешних условиях, такой метод изложения, это почти то, что нужно. Разве что, вместо весёлых иллюстраций (или скорее вместе с ними) было бы здорово иметь больше инфографики, чтобы в таблицах и визуальных примерах доходило быстрее и проще.

Да, глубина оригинала отсутствует напрочь, но главный смысл того, почему происходит то, что происходит – изложен.

А вот финал комикса подкачал. Мы изложили проблемы классов и капитала, бедственное положение рабочих, но потом нам вырвали зубы, зашили рот, и мы не рассматриваем нарастание революционной ситуации, а говорим об объединении рабочих для отстаивания своих прав. Видимо, по-другому нельзя было опубликовать эту книгу, чтобы её не запретили. Маркс прекрасно понимал, как выглядит революционная борьба (он сам в ней принимал деятельное…