Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

9 апреля 2021 г. 21:18

3.5 Мой пиар-менеджер - Карл Маркс Капитал!

Читая комикс, сразу вспомнила студенческие годы. Когда, нужно в очень короткие сроки впихнуть несколько томов трудов, которые должны были быть прочитанными за полгода. Сейчас закрывая такие долги, удивляюсь, а почему сразу нельзя было прочесть? 400 страниц, это разве размер для хорошей книги? Но тут случай другой. Я не готова отдать на чтение 1552 стр (больше меньше как повезет с изданием) часть своей жизни. Более того. Я реалистично оцениваю свой интеллект, и понимаю, что какие-то моменты явно нужно будет перечитать. А если прибавим рассеянное внимание... Это чтение может растянуться на год(ы). Поэтому комикс а-ля краткое содержание очень выручит. Треть книги это пересказ непосредственно труда. Узнаете о цене, прибавочной стоимости и проклятых капиталистах. Как нас довели до жизни…

wonder

если вы понимаете, о чем я

1 мая 2021 г. 23:15

Ну, это скорее конспект человека, который изучал «Капитал», нежели книжка для тех, кому «лень читать первоисточник». Потому что отсылки скорее будут понятны тем, кто Маркса уже читал и просто подзабыл (не самого, а куски его труда, естественно).

Информация структурирована, сжата и от того слабо усваиваема. Да и, считать полноценным произведением я бы сей труд не стала.

Че касаемо комикса - тоже вопросики. Графический роман это напоминает лишь отдаленно, скорее так, «почеркушки» на полях в тетради. Юмор тоже такой себе.

Я, честно говоря, не могу представить, кому вообще данное издание может помочь, а посему мне сложно его и оценить.

9 ноября 2019 г. 22:03

Я помню себя второкурсником, когда, прочитав пару десяток книг, решил, что дожил до таких фундаментальных трудов, как «Капитал» Карла Маркса и, с полной уверенностью в зажатых кулаках, зашагал в университетскую библиотеку!

А еще я помню сначала удивленное, потом насмешливое лицо библиотекаря, когда я заявил, что пришел за трудами великого коммуниста, как греки когда-то пришли за богаствами Трои!.. хотя этого я может быть и не говоил!

Она спросила: «А ты точно уверен, что справишься?», я, с небольшим оскорбление в голосе, ответил: «Да! Я знаком с такой литературой. Я будущий госслужащий нового формата!». После этого она исчезла где-то в лабиринтах книжных полок и вернулась с тремя объёмными томами, которые рухнули на прилавок передо мной.

Пыль времени оседала на профиле Карла, а над его…

StellaStarks

9 ноября 2019 г. 17:01

Полюбить "Капитал" трудно, особенно после студенческой зубрёжки. Но сейчас "Капитал" в моде. Его цитируют. На него ссылаются. Институт социологии управления РАНХиГС в своём исследовании политических предпочтений россиян отметил, что в обществе заметен левый крен. Это не удивительно, ведь взгляды Маркса у нас были превращены в догму. Самое время повспоминать Карла Маркса. Книга будет удобна для студентов, похожа на конспект лекций с комментариями. Меня же увлёк Эпилог, в котором авторы предрекают , ни много ни мало, гибель капитализма. Ни кризис, а именно гибель. О как! Здесь думаю хорошее поле для дискуссии с преподавателем в ВУЗе.

Hermanarich

28 сентября 2018 г. 09:17

3 Есть ли жизнь на Марксе? (с) Городок

Мимо серии «Что-то там в комиксах» я ходил давно – благо, в крупных сетевых магазинах она представлена достаточно подробно. И тут, на волне моего погружения в комиксоидную культуру, вполне логичным было бы изучить и какой-нибудь «БДСМ в комиксах», ну, или «Капитал в комиксах». Наверное, инстинктивно схватил то, что мне близко, и с чем я познакомился еще будучи студентом. Да, я не самый лучший читатель данного комикса – в свое время я прочитал «Капитал» (все три тома). Более того, я даже обладаю страшным тайным знанием, что томов в капитале 4-е, а не 3 (последний, 4-й том, после смерти Энгельса, доводил до ума Карл Каутский, по размерам он гигантский – и найти его сейчас достаточно сложно, он является библиографической редкостью. В СССР, при всей любви к Марксу, 4-й том не жаловали. И да,…

15 января 2019 г. 16:19

5 Чего заслуживают рабочие? Чего стоит ежедневный труд? Это как посмотреть - и как побороться!

Проявится ли солидарность? Откажутся ли люди от того, чтобы позволять деньгам (которых нет у одних и очень много у других) править их судьбами? Можем ли мы вообще представить мир, где деньги не играют роль кислорода, точки вращения, центра притяжения? Мир, где люди кооперируются, а не конкурируют? Где мы делимся, а не продаем?

Популяризация монументальных трудов может и не сподвигнет к знакомству с оригиналом, но и есть ли такая необходимость? В защиту формата комикса историческая справка: для издания на французском языке первый том был переработан в качестве грошовых памфлетов. И именно в таком виде был тепло встречен рабочей и не замечен капиталистической печатью. Больше того, стал теоретическим оружием рабочего движения, решившим взять контроль над собственными жизнями в свои…

21 ноября 2018 г. 16:36

Книга состоит из 3х частей. Первая - биография К.Маркса. Было интересно узнать каким был маленький Карл и какая непростая у него была жизнь. Вторая часть - иллюстрированный конспект Капитала, с отличными юмористическими вставками, которые хорошо разгружают мозг при изучении мозгозакипательной теории. Отличная идея донести что-то настолько запутанное и сложное в такой простой и понятной форме, как комикс. Реализация тоже не подкачала. Третяя часть оказалась для меня - современная экономическая ситуация, в контексе трудов Маркса.

Книга прекрасно дополняет, "Капитализм в комиксах" Д. Крайна и Ш.Шатиль и отвечает на многие вопросы, оставшиеся после его прочтения.

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

3 июня 2018 г. 16:07

Вот и сбылся страшный сон литературных снобов: люди читают пересказ в виде комиксов вместо того, чтобы читать оригинальные работы. Но а почему бы и не да? Хотя на самом деле даже людям, боящимся комиксов, как огня, ничего не мешает прочесть данное издание и прочесть его с удовольствием. Оно скорее представляет из себя краткое, очень краткое, еще более краткое изложение основных идей Маркса (а "Капитал" - это отнюдь не та книжка, знание которой остро необходимо каждому, можно и краткой выдержкой обойтись), приправленное карикатурами и легкой иронией, чем классический "роман в картинках". При том заметно, что сделано с любовью - это подкупает.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

8 июня 2018 г. 18:05

Я скажу вам честно: попадись мне эта книга на первом курсе универа — к экзамену я готовилась бы по ней, родненькой! Я тот несчастный человек, который засовывал в себя тома Экономикса, Капитала, Исследования о природе и причинах богатства народов. Так вот, этот комикс - то, что оставалось в моих конспектах, сделанных для себя, +рисунки + юмор. Перевод на нормальный человеческий язык, чтобы все понять и подольше не забыть. Примеры за счет своей веселости заседают в голове и на них в памяти постепенно восстанавливается содержание всей главы. Без терминов не обошлось, но остались самые базовые и ключевые. Мне, по крайней мере, как экономисту они не показались избыточными.