28 мая 2021 г. 11:33

4 Тень "Капитала", бледнеющая при подробном рассмотрении

Сразу скажу. В нынешних условиях, такой метод изложения, это почти то, что нужно.
Разве что, вместо весёлых иллюстраций (или скорее вместе с ними) было бы здорово иметь больше инфографики, чтобы в таблицах и визуальных примерах доходило быстрее и проще.

Да, глубина оригинала отсутствует напрочь, но главный смысл того, почему происходит то, что происходит – изложен.

А вот финал комикса подкачал.
Мы изложили проблемы классов и капитала, бедственное положение рабочих, но потом нам вырвали зубы, зашили рот, и мы не рассматриваем нарастание революционной ситуации, а говорим об объединении рабочих для отстаивания своих прав. Видимо, по-другому нельзя было опубликовать эту книгу, чтобы её не запретили.
Маркс прекрасно понимал, как выглядит революционная борьба (он сам в ней принимал деятельное участие в 1848-49гг).
Сам же комикс останавливается на том, что рабочие организуются, отстоят свои права... социализм.
Полагаю, так это подано, повторюсь, из соображений безопасности авторов книги, чтобы не объявили в призывах к свержению властей, а во-вторых, из-за троцкистской теории, которая господствует в западном коммунистическом движении.
Было бы не лишним уравновесить подобное изложение Маркса, доступным и понятным представлением самых главных программных трудов Ленина с инфографикой и иллюстрациями.