mariya_mani

Любитель радостных книг

21 сентября 2020 г. 20:37

Тогда, когда я писала эту рецензию, мне казалось, что книга чудесна, но, обдумав прочитанное, изучив с разных сторон, я поняла - нет, для меня эта книга и вообще книги Абгарян гадость. И вот почему: я люблю Армению, её историю, музыку, литературу, культуру и обычаи. Я выросла на этом, на рассказах мамы, в юности побывавшей в Армении. И я с уважением и трепетом отношусь и к армянам, и к их культуре, и тем более к истории. Я читала книгу Виктория Вартан - Быть похожим на Давида Сасунского , здесь каждая страница пропитана любовью к Армении, но об этом в отдельной рецензии на эту книгу. Вернусь к книжке про великана. Вроде и место действия Армения, и звучит армянская музыка, и передан армянский колорит, но это не то. Нет для меня в этой книге самой сути Армении, её древности, вековой…

17 июля 2016 г. 07:48

Очень маленькая, наивная, добрая книжка, подойдет для чтения даже самым-самым малышам, если конечно они любят книжки. Мой сын в 3,5 года ее послушал с большим удовольствием, но перечитать пока не просит, в отличие от той же Усачевской "Сони...". Может быть потому, что "Соня..." смешная, а "Великан..." все же нет. И оформление у книжки очень красивое, прямо не хочется выпускать ее из рук.

26 января 2014 г. 14:54

Мне кажется, что "Великан, который мечтал играть на скрипке", вполне может стать для кого-то любимой книгой детства. Той самой, которую, будучи взрослым уже человеком, однажды вспоминаешь, и вот уже едешь к родителям, зарываешься в книжные полки, чтобы найти ее, любимую, полную ностальгического восторга. Потому что эти яркие странички, этот пластилиновый мир, на котором можно разглядеть отпечатки пальцев мастера, эта музыка, которая удивительным образом пронизывает повествование, - все это настолько тепло и душевно, что просто невозможно не возвращаться к книге снова и снова.