28 декабря 2022 г. 21:59

Эта история про представительницу "золотой молодежи" Кару. Она студентка юридической академии. По стечению обстоятельств она попадает на непрестижный факультет при распределении, а отец отказывает ей в содержании. И вот Кара уже в стане ребят, которые по другую сторону баррикад от бывших "друзей". Это приятная и интересная академка, где все-таки немало места отведено описанию учебного процесса. Конечно же, у Кары кучи поклонников. Мой любимчик-Андрэ. Его мамаша- это что-то!)) Веселая и интересная академка с детективной и романтической линиями. Первая книга цикла. Я обязательно прочту продолжение.

13 марта 2023 г. 13:39

Долго откладывала прочтение этой серии, и зря, как оказалось. Очень история захватывает и не отпускает. Магический мир, любовь и приключения.
Главная героиня, которая становится трудолюбивой студенткой, тянущейся к знаниям, а попутно попадающей в разные двусмысленные ситуации. Главный герой весь такой безэмоциональный по воле высших сил.
А ещё много юмора, удачно вплетающегося в нить повествования. Очень удачное сочетание.

1 февраля 2023 г. 12:46

3.5 Незатейливый ромфант

Признаюсь честно, я взялась за чтение этой книги, так как меня привлекла яркая отсылка на один из моих любимых фильмов "Блондинка в законе". И это действительно оказалась вариация этого кино в фэнтезийном антураже.

Слог авторов очень простой, что одновременно и ускоряет процесс чтения, и одновременно не очень хорошо отражается на погружении в истории.

Главная героиня Кара является фактической копией Эль Вудс. Не могу не отметить, что мне действительно понравилось, как прописан путь развития данного персонажа в этой книге. Её уж никак нельзя назвать бездушной марионеткой.

Так что в итоге я получила весьма положительные впечатления от книги, но несколько баллов всё же не могу не снять за вторичность сюжета.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

25 января 2023 г. 21:15

Собственно, главная претензия к книге - ее вторичность. Сюжет содран с голливудской "Блондинки в законе", перенесенной в фэнтези-антураж. Да, слегка изменены вводные, смещены акценты, но суть от этого не слишком поменялась. Даже момент использования знаний о моде и красоте в профессиональной деятельности юриста/законника. Ну такое себе решение, на мой взгляд. А так - бодренько, живенько, и, как водится, нелогичненько. Героиня практически мгновенно меняется - то была снобкой, то внезапно осознает, как некрасиво это выглядит. То ни разу не прикасалась к учебникам, то едва ли не мгновенно выучивает трехлетний курс (с пометкой - нельзя за день выучить программу, но по факту это она и делает). Попутно цепляет выдающихся мужиков, влипает в неприятности, обнаруживает в себе новые уникальные…

_mariyka__

Никакой не эксперт

13 ноября 2022 г. 19:32

Карина, она же Кара, Торн - дочь известного судьи на отвали учится в академии магического права. Мажорка, яркая представительница золотой молодежи, она три года прошла мимо всех учебных предметов, но искренне рассчитывала, что её распределят на судейский - самый престижный - факультет. Не, ну у остальных её друзей ведь эта схема прокатила, а Каре не повезло - её распределили на факультет защиты. Тоже для золотой молодежи, но видимо совершенно бесталанной, просто чтоб ребятки больших людей были пристроены. Это большой удар по мечтам, надеждам и репутации Кары, ибо в их клёвой академии только и единственно судьи - свет в окошке, а все остальные прочие - пыль у них под ногами. Особенно "защитники", ведь остальным факультетам по крайней мере дают в руки реальное практическое ремесло. Но…

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

7 сентября 2022 г. 23:29

Карина - высокомерная мажорка, дочь известного судьи, учиться в престижном университете и вот вот должна быть зачислена на факультет судей, но распределение выдало злую судьбу и закинуло её на факультет защиты - ленивых и тупых мажоров. После случившегося все друзья от неё отвернулись, но появилось много новых друзей и в попытках доказать, что она не пустое место, Кара попала в некую череду событий, что теперь на неё объявили охоту какие-то монстры, а так же защищают её косвенно старший следователь и главный судья.

Cassiopeia_18

30 июня 2022 г. 23:34

Меня убедили перечитать книгу и дать шанс циклу в целом. Что ж перечитала и понимаю, что сейчас готова двигаться дальше и принимаю выбор авторов по поводу любовной линии. Именно она меня затормозила в прошлом и я отложила цикл. Возможно сейчас самое время для него.

Почему-то я была уверена что писала про книгу (настолько ярко я помнила некоторые моменты и фирменное "Кар-р-ра"), но как оказалось - нет ничего, приходится исправляться. Главная героиня Кара Торн, дочь известного судьи скоро должна пойти по стопам отца и учиться на судейском факультете, но судьба распорядилась иначе и она попадает на факультет защиты. Для девушки то настоящая трагедия, ведь судьи элита, а с защитниками никто не считается. По мере учебы, девушка становится более человечней, не такой транжиркой, да и думает о…

31 мая 2022 г. 02:06

Очередная академия, деление факультетов на престижные и так себе, студенты всюду сующие свой нос, но насколько же необычное применение магии придумали авторы. Полный восторг! В книге есть могущественный злодей, уникальная дева, защитник, куча друзей и намеки на любовь, а также захватывающие приключения, куда ж без них. Книга читается на одном дыхании. События описаны динамично, образно и легко делают читателя соучастником. Комичные ситуации, предательство фальшивых друзей и изменение отношения к жизни, а также настоящие искренние друзья делают сюжетную линию сочной и красочной.

4 ноября 2021 г. 20:44

Начав читать первую книгу, я не заметила, как прочла весь цикл. Легко, увлекательно, быстро. Авторы не затянули цикл (хотя немножко хотелось). Правда, последняя глава цикла похожа на начало какой-то истории, но продолжения я не заметила.

Необычная система магии. Я толком не поняла в чем отличия магии судей, следователей, защитников и прочих, точнее в чем конкретно это проявляется. Еще помимо судей есть боевики, модники и прочие, но про них упоминалось вскользь. Чем отличаются боевики от защитников - а кто его знает? Первые умеют больше, потому что за их учебой следят.
Судя же вопрос, а почему за знаниями защитников не следят и их считают изгоями какими-то? Раньше же программа была у всех одинаковая по уровню...

Первые книги были больше про учебу и жизнь в университете, дальше романтической…

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

2 августа 2021 г. 01:42

Самое начало мне категорически не понравилось: я не фанатка главных героинь ТП, единственной проблемой жизни которых является поступление не на факультет мечты. Даже в фильме "Блондинка в законе", к которой очевидно отсылает название книги, довольно быстро становится понятно, что героиня пусть и странноватая и выглядит глуповатой, но однозначно умна и добра.

А вот тут одно за другим, вызывающее неприязнь. Тут проблема не тратить деньги на одежду, там попытка не возвращаться на учебу, здесь откровенная тупость в зале с порталами... Даже то, что в самом начале книги от нее отвернулись все ее подруги и парень, вызывает скорее злорадство, а не сочувствие. А то, что она села за активную учебу, показалось очень неправдоподобным.

Ближе к концу книги, тем временем, и главная героиня стала получше,…