4,3

В сборник вошли лекции, доклады и статьи прот. Александра Шмемана, написанные в период между 1949 и 1981 гг. Они объединены одной темой, которая и стала заголовком сборника: "Богословие и…
Издательство: Гранат

8 марта 2019 г. 19:05

Глубокие и откровенные мысли о осознании нашего богослужения. Но к сожалению соглашаясь со многими положениями, сам дух о. Александра мне не близок. Он идет скорее от разочарования, чем от творческого горения. Но это вообщем-то и понятно, ведь у него не было большой свободы для того, чтобы проводить свои идеи на практике. Поэтому это был орел в клетке, который к сожалению потом перестал видеть «орлиность» мистического христианства и ему ближе становятся полу-мирской образ жизни и такие же идеи, а в Церкви он видит уже, хоть и во многом правильно, лишь скуку и внешнюю форму. Но как литургист, он хорош и его книги помогают увидеть ту остановку дыхания сердца Церкви, которая и ему приносила глубокую боль.

ISBN: 978-5-906456-25-0

Год издания: 2017