NNNToniK

11 ноября 2022 г. 15:20

4.5 Между реальностью и бредом.

- Вот она, пугающая красота параноидального мышления настоящего шизофреника. Если ты веришь в то, что ты единственный знаешь правду, то из этого следует, что все прочие — лгуны. А если они лгуны… — То любая правда в их устах становится ложью.

Примерно две трети роман не вызывал у меня особых эмоций. Многое напоминало шизоидный бред. Но последняя треть всё перевернула. Мои ожидания о дальнейшем развитии событий, поменялись несколько раз.

В книге действительно много шизофренического бреда и галлюцинаций, в которыъх сложно разобраться. Ведь они выглядят абсолютно реальными. И вроде бы их истина подтверждается сюжетом. Но на самом деле всё очень непросто. Понять где бред, а где реальность сложно практически до финала. Это интригует, заставляет разум читателя двигаться по ложному пути. И в…

7 марта 2023 г. 00:32

5 Не догадается никто!

Остров. Больница. Шторм. Психологический триллер, драма и детектив. Остров в открытом океане, больница, где проводят опыты над людьми....или не проводят?...или автор провел опыт с читателем?...

Автор словно разматывает клубок и под конец рвутся все нитки! Кульминация очень близко с развязкой, но это настолько прописано, не нужно ни меньше ни больше. Сначала ты погружаешься в эту историю, а потом пытаешься выкарабкаться..

Сразу после прибытия судебных приставов на «проклятый остров» начинается дождь, ветер и шторм. Такая погода ни только продолжается, но и усиливается, на протяжении всей книги. Что, во первых, создает максимальную атмосферу, а во вторых, анализируя произведение, можно понять, что что-то совсем не так. Эта загадка остается до самого конца книги. Сколько я не пыталась строить…

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

22 октября 2022 г. 20:29

4.5 Редкий случай, когда фильм не хуже книги

Фильм, рождённый из страниц этой книги является одним из моих любимых произведений. Шикарная игра главных героев, детально проведённый кастинг персонажей, разносторонние диалоги, накал повествования и детективная атмосфера с нетривиальной концовкой. Двенадцать из десяти, как повествуют, некоторые продажные авторы обзоров на просторах всемирной сети.

Просматривая фильм впервые и очаровавшись его безразмерной магией, я в целом упустил момент о том, что он не является киносценарием, а выступает в качестве опоры от полноценной книги Денниса Лихэйна и был приятно удивлён возможностью прочесть эти буквы воочию. "Может кто-то из Вас тоже не в курсе?"- подумал я и решил написать бесполезную рецензию в пару абзацев. Итак. Кино... Фильмы по книге делятся на три типа:

- Копирование основной идеи. -…

11 января 2023 г. 14:08

4 Хорошая книга

Я когда-то смотрела фильм по по этой книге, но это было давно и особо не помнила в чем главный замес.

Книга хорошая, сюжет отлично закручен, развязка ну очень неожиданная. Твердая четверка.

Любителям жанра советую.

Спасибо за совет в Новогоднем флешмобе 2023 ludas1989

11 декабря 2022 г. 22:22

Читала эту книгу после просмотра одноименного фильма, так как фильм очень зацепил и хотелось ознакомиться с оригиналом. Тот редкий случай, когда книга мне понравилось чуть меньше, чем фильм.Сюжет практически точь в точь, события развиваются одинаково, естественно фильм очень берет своими актерами и режиссерскими ходами с флешбеками. Спойлерить не хочется, так как, что фильм, что книга - отличные триллеры, которые затягивают и вызывают большой интерес. Чуть меньше мне понравились в книге какие-то описания сексуальных отношений и тема «маяка и экспериментов».4 балла за то, что конец книги и фильма отличается буквально фразой, которая в фильме ставит красивую точку, а в книге получается немного другой вывод.. Но возможно автор решил оставить это открытым вопросом: осознал ли герой или нет?…

30 января 2023 г. 17:21

4 кто здесь сумасшедший?

Несколько лет назад я смотрела фильм с одноимённым названием, с неподражаемым Ди Каприо в главной роли. И относительно недавно узнала, что фильм снят по книге. Любопытство взяло вверх и я решила прочитать её. Я сознательно оттягивала прочтение, наивно полагая, что сюжет и развязка сотрутся в памяти. Но не тут то было... все ключевые моменты я запомнила отлично, поэтому книга эффекта «ВАУ» не произвела.

Сразу скажу, что фильм практически полностью копирует книгу. Различия если и есть, то совсем не значительные. Поэтому, если вы посмотрели кино, за бумажную версию можно и не браться. Тем более, что скуповатый язык автора портит впечатление о сюжете. Фильм выигрывает по всем параметрам.

Закончив просмотр фильма я слегка не поняла концовку, что неудивительно, ведь речь в сюжете идёт о психах.…

simkas

21 ноября 2022 г. 22:06

Начало книги было самое обыкновенное, всё шло просто и гладко: два судебных пристава приезжают на маленький остров, где находится тюрьма-больница для психов. Довольно мрачное место, где совсем нет места радости. Они расследуют случай с бегством одной пациентки и по ходу обнаруживают массу нарушений со стороны персонала, а также нежелание сотрудничать. А дальше начинается просто взрыв мозгов какой-то! Очень много действующих лиц: больных, персонала, их опрашивают, уже не понимаешь, где реальность, где глюки, а где чья-то история болезни. У всех свои секреты и даже один из судебных приставов, Тедди, приехал на остров с определённой целью. К концу уже вроде понимаешь, что к чему, но опять всё встаёт с ног на голову )))

Обычно, мне не особо нравятся книги про психбольницы, но почему то я…

8 декабря 2022 г. 07:37

5 Книга=Фильм

Мне кажется большинство прочли эту книгу после просмотра фильма. И я в том числе. Особой разницы кажется нет: посмотреть фильм сначала или прочитать книгу. Впечатление от сюжета и развязки будет одинаковое.
В книге я нашел немного больше подробностей всего сюжета, чего не было в фильме. Немного больше узнал о персонажах.
В целом книга небольшая и читать ее легко. Всем, кто хочет чуть больше узнать об этой истории, придуманной автором, советую ознакомиться с книгой.

Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

7 ноября 2022 г. 17:01

Чем-то особенным книга меня удивить не смогла, просто потому что фильм ранее я уже смотрел, так что сюжет, и финальная концовка фильма мне была известна заранее. Я реши прочесть книгу с надеждой на какие-либо детальные подробности, которых по какой-то причине в фильме не было, ну и конечно же хотелось познакомиться с первоисточником.

Из плюсов можно выделить запутанный нетривиальный сюжет, который не похож на то что я читал ранее, если говорить о триллерах конечно. Также у автора приятный слог, читать было довольно легко и интересно. Сюжет книги получился ярким, и сильно запоминающимся, особенно убедительной была концовка книги, которая мне понравилась.

Савина Александра (mswerewolf)

Остановись, мгновенье, мысль прекрасна

18 августа 2022 г. 10:13

4 Боб отрицает, что он сумасшедший. Следовательно, Боб сумасшедший.

Я как всегда сначала посмотрела фильм, потом узнала, что есть книга. В общем и целом книга не плохо написана, только в конце мне не хватило такого заворота, как сделали в фильме. После прочтения книги у меня не осталось мыслей правда это или вымысел, а вот фильм дает такую пищу для размышления. Возможно, если бы не было просмотра фильма, то книга показалась бы интересней. Но было интересно почитать размышления на тему психиатрии, которые, на мой взгляд, написаны довольно грамотно.