NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

22 октября 2022 г. 20:29

4.5 Редкий случай, когда фильм не хуже книги

Фильм, рождённый из страниц этой книги является одним из моих любимых произведений. Шикарная игра главных героев, детально проведённый кастинг персонажей, разносторонние диалоги, накал повествования и детективная атмосфера с нетривиальной концовкой. Двенадцать из десяти, как повествуют, некоторые продажные авторы обзоров на просторах всемирной сети.

Просматривая фильм впервые и очаровавшись его безразмерной магией, я в целом упустил момент о том, что он не является киносценарием, а выступает в качестве опоры от полноценной книги Денниса Лихэйна и был приятно удивлён возможностью прочесть эти буквы воочию. "Может кто-то из Вас тоже не в курсе?"- подумал я и решил написать бесполезную рецензию в пару абзацев.
Итак. Кино...

Фильмы по книге делятся на три типа:

- Копирование основной идеи.
- Вырезка ненужных режиссёру моментов в угоду хронометража и объёма бюджета.
- Детальное повторение книги.

Здесь лучший из всех возможных вариантов классификаций.
Последний. И честно говоря признаться при нём, абсолютно наплевать, что делать в первую очередь: "Читать или смотреть кино..."

Из досрочных ответов скажу, что сначала нужно посмотреть "Воровка книг", а потом насладиться буквами в книге. Ужасное количество обрезанных деталей, моментов и характеров персонажей — лично для меня испортило мнение о фильме. Это то, что было самым последним из памяти и может быть, я уберегу чьё-то сердце не имея врачебных дипломов.

Из минусов книги могу отметить только то, что её не очень интересно читать зная концовку сюжета и дословные куски диалогов. Некоторые из них удачно удалили из фильма. У меня особенный пунктик на тему гениталий ни к месту. Этих фраз и рассуждений я не припоминаю в кино, за это ему снова отдельная строка комплиментов. Авторский слог довольно лёгкий. Книга читается всего за несколько часов и оставляет приятные впечатления после закрытия последних страниц. Внутри её много боли, философии, рассуждений, загадок и шифров, что отлично уносят волнами от внешнего мира, позволяя забывать о своей... Читая... Читайте хорошие книги!

Смотрел фильм, давненько правда, поэтому стараюсь забыть его, чтобы прочитать книгу.)

Его трудно найти, легко потерять и невозможно забыть... (с) :)

Всё равно вспоминаются кадры из фильма. Это неизбежно, но не влияет в худшую сторону ) Дюну, например я тоже читал после фильма и это помогало восприятию.

ООО, а я Люну как раз специально не смотрю, книга ждёт стоит свой очереди.

Какая она там на очереди среди всех?)

Деже не знаю где-то в 30-ке но у меня всё очень всё зависит от ситуации и настроения.))

А я фильм так и не смогла досмотреть) А вот книгу прочитала гораздо позже. Бралась с ожиданием, что чтение будет вроде просмотра фильма, но нет, осталась очень и очень довольна)

Вчера после книги начал смотреть фильм и призадумался за что я поставил ему 10/10 ))) Хотя вроде бы всё по книге ) Графика или планы недотягивают. Или погружение после чтения ) Так и не понял ) А что Вам не понравилось в фильме?

В фильме не хватило мелких деталей, штрихов, пояснений) Вот когда я читала книгу, как-то все по полочкам сразу было перед глазами и захватило с первых страниц. А с фильмом так не произошло) Хотя, я подумываю над тем, что стоит пересмотреть фильм и, возможно, мое мнение изменится)

Не считая графики и пары моментов - он всё равно остался в списке любимых после второго просмотра ) Правда уже на 9/10 )

Для меня это оказался тот редкий случай, когда кино понравилось больше книги)

Да практически детально же всё по строкам ) Что изначально было? Кино или книга?)

Сначала была книга. Но я взялась за неё только из-за совета в новогоднем флешмобе. Фильм мне понравился больше.