8 января 2023 г. 23:49

Какой же добрый, поучающий рассказ! До слёз как трогательно! Рассказывает о том, как мальчик обманул бабушку, а потом так боялся, так стыдился, что страшно было домой идти. Было у кого-то в детстве, что после проделок страшно домой идти ? у моих детей только после родительских собраний Параллельно мальчик наделывал новых глупостей и шалостей. Но он был хороший, добродушный. А подбивали его на это соседские дети. Причем мальчик все понимал, но продолжал делать.  Прекрасный рассказ, надеюсь все школьники его прочитают) и не только )

26 ноября 2022 г. 11:54

Реальная история, которая произошла с великим хирургом Пироговым Н.И. В сочельник он выступил дед Морозом и помог незнакомым людям, тем самым дав им небольшой толчок, который позволил выбраться бедной семье из полосы неудач. Иногда тоже хочется, чтобы появился кто-то и подсказал решение твоих проблем.

1 декабря 2022 г. 14:12

Повесть очень сильная и интересная, но для ребёнка 6 лет она всё таки эмоционально сложная. Если ваш ребёнок обладает сильным чувством сочувствия к другим, то возможно вы эту книгу будете читать с перерывом, как и мы. Мы начали её читать в начале месяца, а закончили в конце другого месяца. Сыну стало жалко героя настолько, что без слёз не обошлось, но не только сын пускал слезу, мама тоже как рёва-корова. В итоги решили сделать небольшой перерыв и я не стала навязывать её читать дальше, ждала пока сын к этому придёт сам, по итогу мы её осилили и остались под хорошим впечатлением.
За время прочтения книги есть что обсудить с ребёнком. Сынок вообще сказал, что ему очень повезло, что он родился в такой семье как наша

28 декабря 2022 г. 19:12

5 Рождественское чудо

Случается порой такое, что в момент отчаяния, человеку приходит неожиданная помощь. И это воистину чудо.

Так и в рассказе "Чудесный доктор", врач Пирогов, словно ангел или крестная фея, явился под Рождество семье Мерцаловых именно в тот момент, когда они больше всего в этом нуждались. Ведь есть же хорошие люди, готовые помочь ближнему в беде. И доктор Пирогов оказался именно таким человеком. Кто знает, что стало бы с этой бедной семьей не будь этой необычной встречи. Не хочется даже и думать об этом...

Хорошо, что чудеса всё-таки случаются.

22 августа 2022 г. 13:27

Второй Расмус повстречался мне в произведениях Астрид Линдгрен. А чтобы не было путаницы сама писательница обращает внимание на то, что это другой Расмус, а не тот что был в книге "Калле Блюмквист и Расмус".

Этому мальчику 9 лет и он полный сирота, живущий в детском доме. Однажды он решил поменять свою жизнь и пустился на поиски родителей, которым понравится мальчик с прямыми волосами, хотя жизненный опыт подсказывал, что родители чаще выбирают кудрявых девчонок. Одному оказалось очень страшно и грустно в темную летнюю ночь, поэтому Расмус очень обрадовался, что можно присоединиться к большому и доброму бродяге Оскару. Хорошие и плохие люди, доброта и несправедливость будут на их пути. Чем закончится путешествие Расмуса можно узнать из этой небольшой приключенческой повести. Книга немного…

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

12 августа 2022 г. 21:39

Хорошая и добрая история о мальчике Расмусе с детского дома, который сам ушел на поиски своей семьи. Да, она по-детски наивна, но в этом и есть некое очарование. Дети примут все взаправду, а для взрослых повод улыбнуться при чтении. На своем пути Расмус встречает разных людей и хороших, и плохих. Но даже будучи мальчишкой, он смело выпутывается из всех передряг. А так же с удовольствием поет для милых бабушек и женщин. Да, здесь все либо черное, либо белое, но это детская сказка. Я с удовольствием прочитала о Расмусе, странно что в детстве эта история прошла мимо меня, так как я зачитывалась книгами Астрид Линдгрен. Точно рекомендую к прочтению и детям, и взрослым.

30 августа 2022 г. 21:05

5 Очень поучительно!

Это очень поучительный рассказ. Чечевицын и Володя- друзья. Они решили отправиться в Америку. Володя отказывался, ему было жалко маму. Но Чечевицын был более бессердечным и ему никого не было жалко. Благо мальчиков задержали в городе.

30 августа 2022 г. 21:19

5 Подвиг по трусости

Этот рассказ поучителен. Мальчик, ученик 5 "Б" класса, не сделал домашнюю работу по математике, чтобы скрыть это, он уговорил врача и медсестру сделать уколы на уроке математики, соврав, что они уходят в музей на другом уроке. Потом учитель математики рассказал классу про 13 подвиг Геракла, совершенный по трусости.

7 августа 2022 г. 10:28

5 Спойлер "Мальчики"

Произведение Антона Павловича Чехова "Мальчики" написано в жанре рассказа.

В теме произведения развита любимая мальчиками страсть к приключениям и желанием проявить себя.

Гимназист Володя Королёв приезжает домой на рождественские каникулы со своим товарищем Чечевицыным. Родители, которые долго не видели Володю, радушно принимают их. Сестры Володи замечают, что брат изменился: стал грустным и задумчивым. Также Брат не участвует в подготовке к празднику и не играет с сёстрами, а только перешёптывается со своим товарищем. Им показалось что общение с Чечевиценым ему интересней, чем время препровождения с семьёй.

— Вы читали Майн-Рида? — Нет, не читала... Послушайте, вы умеете на коньках кататься?

Катя старалась разговорить Чечевицына, но на свои вопросы она получала молчание.

Старшие девочки…

3 августа 2022 г. 09:11

5 Спойлер "Чудесный доктор"

Куприн написал это произведение в жанре рождественского рассказа в котором по-настоящему может случиться чудо. В сюжете раскрыта тема милосердия, человечности и внимание к чужим проблемам. Актуальность произведения в отзывчивости, ведь именно она помогает сделать мир лучше, а также в доброте и взаимопонимания которые будут царить в мире всегда. В произведении пишется о том как семья Мерцаловых из-за проблем с деньгами вынуждена жить в сыром подвале. Отец семейства потерял работу, матери нечем кормить грудного ребёнка, их младшая дочь умерла и теперь та же участь грозит Маше - второй дочери. Убитый горем отец решает покончить жизнь самоубийством, но прохожий старик его останавливает начав беседу. Мерцалов накричав на прохожего, делится с ним своим горем. Старик своим неравнодушием…