Insolante

23 мая 2010 г. 19:18

До того мне понравился стиль книги, что проглотила ее за один день. Очень атмосферно, легко написано, затягивает. Убедилась что все-таки в экранизациях нельзя так ярко и детально передать эмоции и чувства, как это делают написанные слова. Даже иногда самому одаренному, талантливому актеру невсегда удается полностью передать ситуацию так, чтоб у зрителя аж дух захватило от какого-либо чувства. Поэтому после просмотренного фильма остается чувство как будто у тебя изо рта вырвали вкусное пироженное так и не дав его распробывать и понять нравиться оно тебе или нет. Книга же открыла мне много новых моментов, которые дали глубже и ярче понять эту историю. Присутствие того, о чем в фильме даже и не упоминалось, новые для меня персонажи и их жизни и характеры - затянули и погрузили в книгу еще…

Flesa

23 мая 2010 г. 11:16

Я бы сказала, что это самая интересная часть цикла о дозорах. Прочла буквально за два дня и побежала смотреть фильм, который тогда только вышел. К сожалению разочарование фильмом было сравнимо с очарованием книгой.

17 мая 2010 г. 23:42

Ну и всю серию сюда же. Чтиво с претензией на философию. Местами справляется. Увлекательно, затягивает. Достойная бульварная литература.

27 апреля 2010 г. 11:45

Прочитала, потом посмотрела. Книга вызвла на порядок больше эмоций, чем фильм. Все же фильм - это мнение одного человека (сценариста) о книге, а чтение книги - твоя личная история и твое восприятие. Сама идея темных и светлых оказалась близка. И иные - своеобразные прорывы в массе. Читается очень легко, иногда заставляет себя отложить и подумать.

3 февраля 2010 г. 13:24

С этой книги началась моя болезнь "Дозорами", и как не странно это болезнь не прошла до сих пор, т.е. ее нельзя списать на возраст 14летний. Я прочла 3 книги, находясь в другом городе, мне было плевать на все памятники, музеи, и т.д., меня интересовала судьба Антона Городецкого и всех иных. Для меня первая книга не самая сильная по эмоциям, они все конечно любимые и эмоций от них много, но первая вводит в курс дела скажем так, показывает кто есть кто, кто на что способен, и кто такой Антон Городецкий. Для меня было приятным открытием то, что я знаю всю книгу, а все остальные части для меня стали новым и интересным. Это порадовало определенно. Так что первая книга "Дозоров" - введение в этот мир.

15 сентября 2009 г. 23:11

Сначала посмотрела фильм. Ничего не поняла. Решила обратиться к книге. Прочитала. Понравилось. И Ночной Дозор, и все последующие за ним книги. Эта фантастика не похожа на другие книги данного жанра, которые я читала. В ней нет выдуманных миров, королевств, масштабных войн. Там все события происходят в условиях, в которых мы все находимся. Поэтому и воспринимается содержание этой книги не как эпическое полотно, а как что-то, в чем и с чем мы живем каждый день. И борьба Добра и Зла - это не война эльфов и троллей, а именно наша борьба. За что-то или против чего-то - это уже каждый решает по себе.

KSUshik

2 апреля 2009 г. 21:15

Сказать, что книга понравилась - это ничего не сказать - однозначно покорил подход автора. Как он рассмотрел стороны добра и зла, как расписал судьбы героев. Просто супер!

3 мая 2009 г. 18:42

Ничего интересного для себя не обнаружила, прочитала с трудом. Дозоры явно не лучшее из того, что есть у Лукьяненко. Рассказы гораздо сильнее, на мой взгляд...

mermaid

29 декабря 2008 г. 01:15

Классика жанра. Первое произведение Лукьяненко, приводящее в трепет - до того все живо написано. Даже экранизация (весьма посредственная на мой взгляд) не смогла испортить впечатление от книги. Но тут уже, к моему неудовольствию, начинаются поздние Лукьяненовские рассуждения, из-за которых, в принципе, он мне и начал меньше нравиться...

Morra

7 ноября 2008 г. 13:33

Была в полном восторге, когда прочитала. Пример очень хорошей фантастики, на мой взгляд. До упаду смеялась над сценой прилета Совы/Ольги домой к Городецкому.