Рецензии на книгу «Ночной Дозор»

ISBN: 978-5-17-099429-8
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Книги Сергея Лукьяненко
Цикл: Дозоры, книга №1

Легендарный роман отечественного фантаста номер один, переведенный на два десятка языков. «Ночной дозор». История вечного противостояния Светлых и темных магов. Тайные боевые операции, жестокие интриги и высокая политика, белое пламя любви и ненависти, где плавятся судьбы людей и иных, отстаивающих свою истину...

Показать все

Оценка: 4.5  /  4.2
Жизнь уже не будет прежней

"Я – таинственный гость в серебристом плаще,
И ты знаешь, зачем я явился к тебе."(с)

Послушай! Если ты еще не инициированный Дозорами, слушай внимательно, ведь непременно придется выбирать чью-то сторону.
На стороне Добра с Ночным Дозором или на стороне Зла с Дозором Дневным.

А как же возможен выбор, если до сих пор нет знания, понимания и объемности ситуации вокруг.
Ведь никак нельзя до сих пор думать, что, выходя из квартиры, тебя окружают крашенные стены подъезда или светлая парадная.
Ну, заметь же сизый разросшийся по стенам мох, шевелящийся, засасывая эмоции мимо проходящих.
Так ты еще не знаешь, что Сова, это скорей всего не просто сова, что имеешь скорей всего не совсем обычных соседей. Особенно если их зовут Антон Городецкий или Алиса Донникова, а ведь вполне возможно, что тот милый парень из квартиры напротив любит пить кровь, а участковый врач вполне способна оборачиваться в экзотического зверя.
Неужели есть еще не ведающие, что брошенное в сердцах проклятье нависает над человеком гнетущей воронкой, накрывая тревогой или усталостью всех, рядом находящихся. Что рядом с прекрасным озером может находиться загородный дом, и масса отдыхающих людей, но ты никогда не узнаешь, почему неожиданно свернул с тропы и обошел его десятой дорогой, хоть и планах были совсем другое.

Ты все еще думаешь, что жизнь вокруг скучна, а главное безопасна?!
Как бы не хотелось тебя разочаровывать, но кругом ходит масса нечисти, голодной и жаждущей. И не стоит слишком уповать на Ночных Дозорных.
Ты же не думаешь, что мир поделившись на Добро и Зло, на веки обрел равновесие, нерушимое и основательное. Между ними очень зыбкая грань. Настолько что в сущности эти два понятия давно смешались и сами их последователи-пропагандисты давно утратили их суть. А схлестнувшиеся в противостоянии главари дозоров действуют далеко не благородно, даже по отношению к своим.
Это настоящая война под присмотром недремлющего ока инквизиции.
Здесь никто не найдет Антона Городецкого похожего на Хабенского, и уж тем более не дождется ведьмы с мелом.
Здесь все совсем иначе… Это объемный и многоуровневый Мир Иных и они нас обязательно инициируют, даже если мы будете скептически сопротивляться.
Жизнь уже не будет прежней, а прошлое покажется плоским.

Войти в сумрак! Это Ночной дозор!

картинка littleworm

Оценка: 5  /  4.2
Равновесие, любовь и сила.

"Жизнь против смерти, любовь против ненависти... и сила против силы, потому что сила не имеет моральных категорий. Все очень просто."

И просто и не просто. Великолепное начало цикла. Силы Света и Силы Тьмы, Ночной и Дневной Дозоры - теперь они делают одно дело, удерживают равновесие в мире, человеке. Мы все сотканы из света и тьмы. Больше Света на Земле, больше и Тьмы. Зло и Добро всегда ходят под ручку. Люди не совсем черны, не все во всяком случае, не совсем Светлы, тоже не все, есть же просветленные, святые. Какое вмешательство со стороны Добра или со стороны Зла способно нарушить равновесие и привести к гибели? Судя по всему, почти любое. До каких пор? Пока человек сам полностью не выберет для себя Свет или Тьму. Но человеку проще находиться в равновесии.

Своя судьба. Каждый день и каждый миг человек выбирает, даже неосознанно, проклясть или улыбнуться; пожелать зла, отвернуться или погладить по голове, взять за руку. Каждый миг весы судьбы склоняются то к Свету, то к Тьме...
Великие волшебники и волшебницы, ведьмы, вампиры, оборотни - попросту Иные, которые стоят на Дозоре этого мира... Выполняют свою миссию. А еще: они Любят, надеются, ждут, верят, предают, разочаровываются... А есть еще Егор, мальчик с неопределившейся судьбой, все в его руках, он сам решит, когда придет время, на чьей он стороне. Оказывается и Светлые идут на сговор с Тьмой, и Светлые могут выписать лицензию на отлов людей, малой кровью выкупая большую. Уступки, договоренности друг с другом - без этого пока никак.

Антон Городецкий на страже Ночного Дозора, обаятельнейший персонаж, очень живой, любящий, мятущийся, но не между Светом и Тьмой, ему хочется, чтобы Свет, сам Свет хотя бы не усугублял жизнь людей. Для Антона важна Любовь и важно Человеческое, он понимает, что и в свете есть тьма, и во тьме есть свет, все не чисто, неоднозначно. Жизнь- это компромиссы, хоть и хочется быть чистым, но...

Написан роман прекрасно, читается влет, очень хочется уже начать продолжение. Не останавливаться! Ведь так волнуют судьбы героев, их дальнейший выбор. Так хочется окунуться снова в этот мир. И еще: роман однозначно для меня лучше своей экранизации.

Дальше...

Извечное противостояние не только Света и Тьмы
Они слабые, они мало живут, они всего боятся. Их нельзя презирать и преступно ненавидеть. Их можно только любить, жалеть и оберегать. Это наша работа и долг. Мы — Дозор.

Удивительное дело, при перечитывании книга мне понравилась даже больше чем в первый раз) Я очень люблю творчество Лукьяненко, но именно Дозоры никогда не выделяла в любимое, а зря. Сейчас вся история заиграла для меня новыми красками, помимо экшена, фантастики и отлично прописанного мира, я получила много вопросов без ответов и размышлений на извечные темы:

Ну почему Свет действует через ложь, а Тьма - через правду? Почему наша правда оказывается беспомощной, тогда как ложь - действенной? И почему Тьма прекрасно обходится правдой, чтобы творить зло? В чьей это природе, в человеческой - или нашей?

История разворачивается в мире очень похожем на наш. Москва конца 90-х, вот только помимо обычных людей в ней живут Иные. Светлые и Темные: вампиры, оборотни, темные и светлые маги. Ну и понятное дело, что отношения между ними, мягко говоря, натянутые. Да есть Договор, заключенный много лет назад, есть дозоры с обеих сторон, которые следят за порядком и наказывают нарушителей, но стоит копнуть глубже и вот уже лезут наружу заговоры вселенского масштаба, идеи о том, как наконец развернуть мир от Света к Тьме и наоборот. В ход идут любые средства и иногда очень сложно разобраться в том, кто же здесь герой, а кто злодей, кто говорит горькую правду, а кто сладко лжет. Почему "хорошие" разрешают вампирам кормиться обычными людьми, а "плохие" рассказывают правду о происходящем. Почему убийца темных воспринимается как дикарь и маньяк, ведь он же творит "добрые" дела. Все очень непросто, ну а когда в жизни все было просто и понятно?

Первая часть цикла рассказывает нам три, на первый взгляд, несвязанные между собой, истории, но это только на первый взгляд. Неопределившийся еще в своем выборе мальчик Егор, молодая женщина Светлана, над которой висит страшное проклятие, ничем непримечательный средних сил оперативник Ночного дозора Антон, убийца, возомнивший себя судьей - все они только марионетки в руках Великих. Но что, если марионетка захочет обрезать ниточки или вообще выйти из игры и вытащить из нее дорогих и близких людей? Есть ли хоть какие-то шансы на счастливый финал?.. Читайте и узнаете)

Отличная книга, хороший слог, затягивающий в себя мир. Откладывать чтение остальных частей в долгий ящик точно не буду.

Дальше...

Оценка: 1  /  4.2
Фу, фу, фу, уберите это от меня.

Возможны небольшие спойлеры.
Я не ожидала, что эта книга вызовет у меня столько негатива. Я думала, она мне понравится! Честное слово! Аж грустно стало, что нога моя ступила не туда и с чавкающими звуками потонула в болоте -.-
Итак. Начнём моё любимое занятие: разбор не понравившихся книг.
Начало было неплохое, любопытное даже, но потом книга шла пресно как-то. Мне становилось скучно и я чувствовала себя в картонной коробке, по стенам которой бегают унылые картинки. НИКАКИХ ЧУВСТВ. Как вообще можно было так бездушно написать книгу? Знаете какое чувство у меня вызвали "переживания" героя? ЖЕЛАНИЕ ПОСПАТЬ!
Что ещё раздражало: какая-то небольшая противоречивость. То автор говорит, что у мальчика капец какие способности, то он уже молвит, что они у него еле-еле есть. Так он крутой или не очень, а??? И так постоянно!
Сергей ещё судя по всему не очень любит западный народ. Всё, что красочное и дебильное - эт американское, угу. Раз официант нерусский, знач он в своей жизни стопицот лесбух и геев перевидал и ваще этому не удивляется. Эмэмэм. А ничо, что этот официант в России работает, а? Такой руссизм от этой книги исходит, что мне аж душно стало.
Слава богу, что хотя бы возрастные ограничения поставили, а то я бы щас по шапке стучала за красочные сцены распития алкоголя. Аж самой захотелось узнать какая это такая водка, что не противная на вкус :в
Теперь разберём поведение главгероя. Он мне не особо по душе, да.
Вот идёт схватка на крыше, которую изобразили на обложке. Появляется Завулон (когда нас впервые с ним познакомили, я подумала, что он вообще какой-то низший маг .н. ) явно не для того, чтобы по головке кого-то погладить. Что делает главный герой? Я не помню че он там делал (:в), но ЕМУ И В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛО БЫРО СИГАНУТЬ ЗА МЕДАЛЬОНОМ, ЧТОБЫ ЭТОТ ЗАВУЫЛ ЕГО НЕ ТРОНУЛ! ЗАТО 12-ЛЕТНЕМУ ПАЦАНУ ЭТО В ГОЛОВУ ПРИШЛО И ОН, МУЧАЯСЬ, ПЕРЕСТУПАЯ ЧЕРЕЗ СЕБЯ, ШВЫРНУЛ ЭТОМУ ИДИОТУ ЕГО ЗАЩИТНЫЙ МЕДАЛЬОН В РОЖУ! Агр!
Дальше. Это конечно же не всё.
Вот уже новая схватка, которую из обыкновенных людей чёрт кто заметит, но тут подъезжает какой-то левый мужик с орущей женой и спасает нашего героя от верной смерти. Думаете, он проверит, что это за мужик такой странный и сверит отпечатки аур его жены и искомого объекта? НЕТ! ОН БУДЕТ СИДЕТЬ И ДУМАТЬ О ТОМ КАК ПО-ШЛЮХАТСКИ ВЫГЛЯДИТ ТЕЛО, В КОТОРОМ ОН СИДИТ И О ТОМ, ЧТО ЖЕНА ЭТОГО МУЖИКА ВПОЛНЕ С НИМ СОГЛАСНА! Боже! Какой он тупооооой!
Ещё один косяк.
Вот мужик пришёл убивать пацана. Главгерой об этом узнал и спешит на помощь. Он пришёл тогда, когда Егор ещё не вышел из подъезда. Если бы палач не был обескуражен тем, что ему придётся убивать дитя, ТО ЕГОР ДАВНО БЫ ИСДОХ УЖЕ, ПОКА ЭТОТ ЧЁРТОВ АНТОН СТРОИЛ ТЕОРИИ ЗАГОВОРА! В САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ ВЫЛЕТЕЛ! ИДИОТ!
Любовная линия.
Давайте я ща вырежу из стенок картонной коробки фигурки и буду им играц в сладкую парочку. Разницы с книгой вы не заметите. Ну, сладкой парочки тут нема. Здесь вообще странно началась их "любовь", но чувства так *ерово раскрыты, что ИХ ТУТ ПРЯМ СЛОВНО И НЕТ! Я не вижу причин кому-либо тут сопереживать! Баба вообще молодец, пошла на сторону. Мужика у неё с зимы не было! Ну так возьми и разберись со СВОИМ судьбоносным мужиком, а не на других прыгай! Дура! Тоже мне нашла способ разборки. Антон об этом узнал. Она пришла извиняться, но он сказал, что всё нормально. Она обиделась и ушла. О Господи. Сергей сделал баб такими бабами, которых вы сможете найти только в стереотипных рассказиках жизни.
В общем пыла нет, огня нет, ни бурь, ни искр, никаких вообще чувств. Я разочарована. В этой книге нет души. Ничто не затронуло мою. Абсолютно никаких ощущений я не получила. Как воды напилась. И то воду приятнее было бы хлебать.
А главгерой прям помешан на всяких теориях заговора, постоянно бубнит себе там что-то КАК БУДТО МНЕ ИНТЕРЕСНО ТЕБЯ СЛУШАТЬ.
Фуууу. Более пресной и бесцветной книги я ещё не встречала. Кошмар. Такого я не ожидала! Мне аж стыдно за себя, но ничего не поделаешь. Мне не понравилось, но навязывать своё мнение не собираюсь ибо таких как я меньшинство. И слава богу наверное. Гораздо приятнее любить книгу нежели ненавидеть.

Оценка: 3.5  /  4.2

Помимо людей существуют Иные. Одни из них сражаются на стороне Света, другие – Тьмы. Между ними заключен Договор, который обязаны соблюдать обе стороны.

Когда-то давно, когда он только вышел, видела фильм. Но, кроме того, что главную роль играет Хабенский, а один из саундтреков исполняет Город 312, больше ничего не помнила. Фильм тогда, кстати, не очень понравился. Надо будет пересмотреть.

Книга, в целом, понравилась. Состоит из 3 историй. Истории между собой связаны. Вся структура повествования напомнила структуру детективного сериала. Вот также: одно дело, другое, совместный отдых, который прерывается. Ни семьи, ни друзей у героев – только работа.

Очень утомили рассуждения о границах дозволенности Света и Тьмы, Добра и Зла. В 1-ой истории это нужно для того, чтобы вместе с новичками просветить читателя, ввести в мир книги. Но дальше, во 2-ой и 3-ей, бесконечные разговоры об одном и том же просто надоели. И начинает их ГГ, который уже достаточное время находится среди Иных. Почему-то только сейчас он задумался о тонкостях Договора и всего прочего.

Ещё, наверно, стоит сказать, что при прочтении мне вспоминался «Мефодий Буслаев». Возможно, потому рассуждения в НД так утомили, что за 15 (пока прочитанных) книг МБ уже приелись.

Не понравилось, что всё как-то вокруг ГГ вертится. Вот вроде он просто рядовой сотрудник. И вдруг оказывается втянут во все крупнейшие события. Не совсем убедила меня его втянутость. Кроме того, все происходящие события - фикция. Все всё вокруг знают, всё уже было спланировано много лет назад. Сложилось впечатление, что всё затевалось ради ГГ. И так во всех 3-ёх историях.

Ну, в общем, история довольно занимательная. Если не забуду о том, что начала очередную серию, то продолжение прочитаю.

Оценка: 5  /  4.2

Мою любовь к вселенной Дозоров легко описать следующей фразой: пока все мои друзья ждут письма из Хогвартса, я тихо жду того мага, который скажет мне, что я — неинициированный Иной. Жаль только, что не могу даже предположить, на какой стороне оказалась бы.
Перечитывать данный цикл было страшно, ведь я хорошо знаю сюжет, внезапных поворотов уже не будет, вдруг заскучаю. К счастью, боялась я зря: погружение с головой состоялось, а локти опять искусаны.

"Ночной дозор" открывает прекрасный цикл городского фэнтези. Прекрасно продуманная вселенная Иных в рамках нашей обычной жизни, а в данной книге конкретно в Москве. После перечитывания поняла, что ужасно люблю истории, действие которых происходит на знакомых улицах. На момент первого чтения я Москву видела только из окна автобуса, когда ехала в какой-нибудь аэропорт. Сейчас же улицы, станции метро и даже конкретные здания для меня не просто знакомо звучат, я там была, я понимаю, о чем речь, мне уже гораздо проще погрузиться в книгу.
И оказалось, что я чертовски скучала по героям. Мне нравится еще такой неказистый Антон, который больше программист, чем маг. Мне нравится Юлечка, 13-летняя собразительная девочка, мне интересно следить за развитием Светланы, за ведьмой Алисой, да я даже по Сумраку скучала, мамочки... И я снова переживала за отношения Антона и Светланы. Как вообще люди могут любить, зная о том, что им скоро придется расстаться, что они не могут быть вместе?

И люблю Дозоры за важные вопросы. Вот вроде и фэнтези, а тема Добра и Зла не такая, как обычно в сказках, глубже, серьезней, невольно задумываешься. А еще мне нравятся объяснения всяких непонятных вещей вроде черных полос в жизни. Знаете, я перестала проклинать людей даже сгоряча, я перестала мысленно и вслух желать зла даже тем, кто в автобусе в 7 утра танцует на моих ногах. А еще Лукьяненко заставляет думать о том, что люди разучились улыбаться. Обычные, простые люди, а не только дозорные, которые воюют, которым не до мелких радостей.

Оценка: 4  /  4.2

Эта книга стала своеобразным открытием, хотя я была уже знакома с творчеством Лукьяненко. Но все-таки она довольно сильно отличается от "Лабиринта отражений", поэтому можно смело сказать, что автор открылся для меня заново. Сразу оговорюсь-стиль меня не особо "возбуждает", он достаточно топорный и простой, хотя поэтому и читается легко.
Могу честно сказать, что сначала я немного путалась, потому что на обычный реальный мир "навешены" новые законы пространства, Иные, Сумрак, Дозоры, Тьма и Свет... Но когда всё в голове встало на свои места, книга захватила. Каждая из трех историй по-своему интересна. Первая-некое знакомство с новым миром (хотя миром это назвать сложно, все-таки реальности в книге тоже немало), очень быстрое развитие сюжета, бой, куча новых героев помимо Антона, которые пытаются "устаканиться" в моем сознании. Особенно понравилась Ольга, персонаж очень необычный, со своими скелетами в шкафу, даже не знаю, чем она так привлекла. Да и в дальнейшем она не стала менее загадочной, не смотря на раскрытие ряда тайн, связанных с ее личностью.
Вторая история-некая движуха вокруг Светланы (вот она, в отличие от Ольги, меня подбешивает немного), но, как мне показалось, менее динамичная и менее запоминающаяся. Все-таки по-прежнему продолжается посвящение читателя в законы мира, поэтому дается достаточно много описаний и рассуждений на тему противостояния и взаимоотношений Светлых и Темных, договора между ними и так далее.
Что касается третьей истории, то почти все время чтения я думала - а что-то будет вообще происходить? Или это просто сотня страниц самокопания Антона? Ан нет, что-то таки начало происходить, правда в самом конце. Не могу сказать, что меня покоробило количество мыслей Антона и его метания касаемо его принадлежности к миру Иных, но объективно-этого было слишком много и не то чтобы очень нужно. Но в любом случае задел на следующую книгу сделан достаточно удачно, и не смотря на некое противоречивое общее впечатление о книге, хотелось бы продолжить чтение цикла.

Оценка: 4.5  /  4.2

Сейчас начнется пятиминутка нытья и жалоб, любителям содержательных отзывов ловить, к сожалению, нечего...
Я уже как-то почти привыкла разочаровываться, открывая очередную книгу Лукьяненко. И с каждым томом разочарование наступало все раньше и раньше, все ближе и ближе к началу, пока наконец первая же глава не подсказала, что читаю отнюдь не торт. Я настолько привыкла разочаровываться в Лукьяненко, что грешным делом ожидала, что и первые романы, нежно любимые по старой памяти, покажутся ерундой, если их перечитать.
Но - нет. Не кажутся. И второй раз оказался таким же интересным, как и первый. Когда-то Лукьяненко действительно был ого-го и писал хорошие книжки, просто он не умеет вовремя остановиться...

Оценка: 4  /  4.2

В погоне за книжными новинками абсолютно забыла о своих заставленных книгами полках. А когда вспомнила, пришла в ужас и приятное удивление одновременно - столько интересных вещей, а я их не читаю! Среди забытых мною книг оказались и все части "Дозора", давно прочитанные и по несколько раз перечитанные мамой. Решила и я прочесть наконец этот фантастический роман и... не пожалела :) Книга и вправду удивительная и необычная, хоть и существует мир Иных параллельно, рядом с обычным нашим миром.
Книга о Добре и Зле, о Свете и Тьме, об их противостоянии, о грани между ними, которую порой очень сложно определить четко. Приятно видеть такие потрясающие книжные вещи, написанные русскими авторами.

Оценка: 4  /  4.2

...Пусть это пир во время чумы, но это все-таки красивый пир...

Ну а как иначе-то? Разве можно было ожидать от современного фантаста №1 в России чего-то другого? Ведь не даром же Сергей Лукьяненко собрал все возможные и не возможные награды. Не просто так каждая новая книга продается неимоверно огромными тиражами. И "пришел" он именно тогда, когда все уже начитались Стругацких, Беляевых, Крапивиных ну и прочих наших отечественных классиков. "Пришел" и сразу нашел свою аудиторию, а еще и блестяще захватил внимание этой самой аудитории и не отпускает ее до сих пор.

***
Я не люблю фантастику. Ну вот как-то не сложилось. И не читал я всех тех, о ком уже написал выше, не читал и известнейших всем толкиенов-азимовых-желязны-хайнлайнов. Не хочу сказать, что это большое достижение. Не хочу сказать и то, что горжусь этим. Отнюдь! Наверное это мое будущее, ведь медленными шагами, постепенно, я вступаю на путь Света, на путь, где Добро и Зло переплетаюся в вихри всевозможных сюжетов, где главными действующими лицами являются совсем не люди, а в большинстве своем нелюди. А проще говоря - Иные: ведьмы и ведьмочки, вампиры и вампирши, маги, волшебники и волшебницы :)

Однажды я уже писал,что не люблю продукты оголтелого пиара. Это действительно так, но поверьте, в данном случае это нечто Иное! По двум причинам: пиар если и был, то давно закончился и был он совсем не оголтелым, а также потому что произведение-то с большой буквы "П"! Книга с большой буквы.

Вечные темы: Добро и Зло, борьба за власть, Свет и Тьма. А над всем этим преобладает любовь. Мне удивительно интересно было читать о том, какую четкую проекцию делает Лукьяненко на жизненные реалии. Ведь каждый день сталкиваешься с проявлениями добра. Но зло, к сожалению, не спит:) Насколько же все во вселенной сбалансировано, правда? Вы задумывались когда-нибудь о своих поступках, сравнивали количество так называемых "добрых дел" и "не добрых"(злых)? А попробуйте! Получится тождество! Уверяю вас.
Вот и у Лукьяненко эти две противоположенности заключили великий Договор. И по обычной российской привычке всеми способами пытались его нарушить! Даже российские Иные перенимают все те характерные национальные черты:)) Не смотря даже на то, что сюжет построен таким образом, где идет борьба ЗА соблюдение Договора! На деле же - не так все гладко. Но это уже из другой области.

Я не знаю как относиться к различного рода проявлениям магии в романе, пока это вызывает у меня лишь улыбку, поскольку я уже говорил о своем отношении к фантастике. Не уверен, что я достаточно хорошо обладаю способностью воображения, что на мой взгляд является очень важным качеством, для чтения такого рода книг. Также не уверен, что некоторые описания я вообще понял, уловил о чем идет речь. Но даже при всем при этом мне удалось понять главную идею книги, удалось вообразить себе всех главных действующих героев романа! И это очень доставляет, друзья! :))

Я очень вредный в плане чтения. Часто отворачиваюсь от многих книг по абсолютно субъективным причинам, но это совсем другое! Это Лукьяненко. Это легендарный "Дозор"! И здесь не могло быть иначе.

И больше всего, конечно, меня поразило то, что даже при всем наборе сюжетных действий, которое изобилует сценами фантастически фантастического характера, одно осталось неизменным. Одно осталось незыблемым - светлое чувство.
Вот так то! Даже Иные не могут иначе:)

***
Закончить хотелось бы так:
Даже в самой критической ситуации, когда дует страшно сильный ураган, когда тучи сгущаются над головами, когда рядом бродят тени недугов и болезней, когда терзают сомнения встать ли на путь темных сил или на путь сил светлых, когда необходимо нести тяжелый крест... Именно тогда спасает любовь, ибо нет ничего более светлого, доброго и сильного.

Я уверен, что это не последняя моя книга Лукьяненко. Но искать в них я буду нечто другое, то, что скрывается за легким и увлекательным чтением! Мне чертовски интересно приступить к "Дневному Дозору". Взглянуть на все с другой стороны:)