26 сентября 2015 г. 17:28

Детективчик средней руки. Никаких тебе серых клеточек и дедуктивного метода. Главный полицейский детектив прислушивается только к своей интуиции. Догадки основаны исключительно на угадывании, фактов и улик в достаточном количестве нет. С разгадкой главного убийства ему вообще просто повезло. И так как личных заслуг деятельности мозга детектива в расследовании нет, я считаю эту книгу жульничеством по отношению к читателю. Сижу теперь такая вся обманутая и негодую. Более того, хоть преступники все разоблачены, найдены и наказаны, а самая главная загадка, на которой зиждется первое преступление, неоправданная жестокость по отношению к жертвам, осталась не раскрыта. Полицейский только покачал головой и поцокал языком: как, мол, страшно жить! Стиль повествования мне тоже не понравился, читать…

agata77

21 июля 2015 г. 16:05

когда я еще смотрела телевизор, давно это было, подсела на сериал о шведском полицейском Валландере. Сериал шел в рубрике «Скандинавский нуар». Действительно нуар, нуарище. Погода всегда серая, промозглая, полицейский усталый от жизни, сложные отношения с дочерью, а вокруг тоска: польская и русская мафия, нелегалы-преступники, бедные шведы и т. д. Почему мне понравился этот сериал, не могу себе объяснить. Курт Валландер совсем не похож на героя моего романа. Его и симпатичным никак не назовешь. А вот понравился. Черт его знает, почему. Может какой-то человечностью. Может, необычностью (полицейский, который в конце тяжелого дня любит послушать оперные арии).

И вот, при первой возможности решила почитать и вспомнить Курта Валландера. Прочла первую книгу из детективной серии. Что…

10 октября 2014 г. 21:12

Пока ко мне по железной дороге мчится в красивой упаковке долгожданный "Сын" Ю Несбё, решил я ознакомиться с самим Хеннингом Манкеллем. И начинаю, разумеется, с первой книги из его цикла.

Неплохо. Недурно. Я предполагал, что это менее интересный детектив. Тем интригующе будет приступить к "Ищейкам в Риге".

Мы имеем солидный образ главного сыщика. Классический типаж. Неглупый, не злоупотребляющий, работоспособный, в общем, вполне себе мужик. Оттого грустной выглядит его история с женой и отцом. Но, как я вижу, этот товарищ привык добиваться поставленной цели, так что за его личную жизнь я не беспокоюсь. Подожду, всё узнаю и порадуюсь.

Да, а ещё у него адекватный начальник. Трудно назвать шокирующей данную мысль, но, проводя параллели с другими скандинавскими детективами, видели большую…

Kat_Cat

14 августа 2014 г. 09:26

Если ты полицейский, жена непременно тебя бросит. И ничего тут не поделаешь.

Детектив Курт Волландер одиночка, брошенный женой и дочкой пытается разобраться в своей унылой жизни и попутно распутать хладнокровное убийство пожилой пары. Двое стариков убиты в своем доме, мотив не ясен, на ограбление не похоже, имеется только одна зацепка - перед смертью старушка успела прошепатать одно слово - "иностранный". Дело заходит в тупик как и самокапание Курта Волландера. Вот за что я люблю скандинавские детективы, так за эту бесконечную тоску на фоне суровых пейзажей под пронизывающими ветрами. Вроде и сказать то о книге больше нечего, но в душу запала. Определенно буду продолжать читать Манкелля, скоротать парочку скучных вечеров - самое то!

Lady_Lilith

1 мая 2014 г. 14:27

Первый роман цикла о полицейском следователе Курте Валландере прочитан. Скорее всего, следующую книгу прочитаю, но... Несмотря на достаточно интересный сюжет и увлекательно прописанную работу полиции, сам В-ре у меня вызывает скорее негатив, чем положительные эмоции. Тусклый персонаж, который кроме как поглощаемыми литрами кофе и сумятицей в голове (не о работе говорю) не запоминается. Так и не ясно его отношение к жене - любил ли он её или просто "задело"? С отцом он разобраться не мог, с сестрой контакт слабый, с дочерью еще меньше. Курсирует, как призрак, из кабинета в машину, из машины к кофеварке, горстями поглощает таблетки от головной боли и бесконечно "пережевывает одну и ту же "кашу" мыслей. Да и на работе "огонька" не хватает. Книга подходит скоротать время. И всё.

18 февраля 2014 г. 20:38

Это первый роман из серии о полицейском Валландере, который расследует множество жестоких убийств, происходящих в шведском городе. Классический криминальный психологический роман. Язык Манкелля весьма легок и понятен, иногда даже слишком просто, но это нисколько не сказывается на том, что он пишет. Сюжет интригует и до последнего держит в напряжении и лишь на самых последних страницах происходит развязка, когда кажется что найти и поймать преступников уже невозможно. Неплохо описана жизнь страны. Социальная тема глубоко вписана в книгу – судьба Европы и Швеции – потеря устоев и мультикультурализм – всё это волновало уже в 1991 года (год написания), в сейчас актуален как никогда. А само расследование приправлено семейной историей Курта Валландера, от которого ушла жена, дочь не горит…

25 ноября 2013 г. 15:49

О-о-о, как мне понравилась эта книга! Вот отчего я не люблю современные детективы и триллеры - это из-за изобилия жестокости, моря крови, перемежающейся с насилием и сексом. А здесь весь упор идет на расследование без лишних страстей и подробностей личной жизни каждого героя. Нет, личная жизнь главного героя есть, но она настолько органично вписывается в повествование и лишена всякой грязи, что совершенно не мешает наслаждаться расследованием. Довольно неспешное, но напряженное, не лишенное острых моментов и опасностей, умно проведенное расследование, реалистичные герои и потрясающий скандинавский дух - вот что такое "Убийца без лица". Просто супер, я даже такого не ожидала!

Спасибо Snow_White и игре "Дайте две" за несколько дней в обществе хорошей книги!

26 июля 2013 г. 00:10

Классическое полицейское расследование в скандинавской версии. Все очень размеренное, неспешное и тщательное, немного унылое и очень бытовое. Есть все, что положено в расследовании: трудности в начале, когда неизвестна та единственная ниточка, за которую стоит ухватиться; ложные версии; скелеты, вытряхиваемые из шкафов, и, наконец, все-таки поимка преступника. Для большей убедительности вся история приправлена бытовыми подробностями из жизни следователя Валландера (иногда даже слишком) и капелькой философских размышлений о судьбах страны. Прочитано было достаточно легко, несмотря на весьма хмурую атмосферу и неспешность действия. Но после изучения аннотаций других книг я не уверена, что хочу продолжать читать эту серию.

28 апреля 2013 г. 14:26

Безжалостный расстрел ни в чем не повинного сомалийца. Это совершенно новый вид убийства. А двойное убийство в Ленарпе — старое, как мир.

Пожалуй, этой цитатой можно описать практически всю книгу. Когда убивают беженца-это удивляет, возмущает, заставляет задуматься. А безжалостное убийство пожилой пары в собственном доме-это норма, да и мотив есть. Не любительница я подобного жанра. Но в случае “Убийцы без лица“, пожалуй, сделаю исключение и добавлю это произведение в любимые. Уж очень понравилось описание жизни обычного полицейского. Постоянное столкновение с жестокостью на работе, проблемы в семье, попытки утопить все в алкоголе. Сколько таких в мире? И как оставаться человеком? Оказывается-вполне реально. И в заключение, хочу согласиться с мыслями главного героя:

Мы живем во время…

zafiro_mio

2 марта 2013 г. 15:29

Вообще-то я детективы очень редко читаю, когда случайно что-то попадается. Так не очень люблю. Этот детектив попался мне в рамках игры Дайте две (полная версия) из чужих хотелок. Ну как сказать - для любителей детектива, я думаю, будет вполне нормально. Результат (в смысле - кто убийцы) меня не впечатлил, хотелось чего-то ТАКОГО... сама даже не знаю чего :0) А вообще было просто интересно почитать щведского автора, не читала их никогда.

Дайте две (light версия) 8я волна
из виш-листа cat_in_black