25 декабря 2023 г. 13:18

3 Всё, что угодно

Вторая часть, если хотите моё мнение, немножко чуточку слишком абсурдна/авангардна/гротескна/сюрреалистична? В общем, тот самый случай, когда одной книги было бы более, чем достаточно. Но уж как есть.
Читалось откровенно скучно. Да ещё и штормило: от показной неадекватности происходящего и неестественных реакций персонажей к сложным вопросам, претендующим на некоторый психологизм, и обратно.
Честно говоря, я даже мысли в кучу собрать толком не могу от этой истории. Но тут, так или иначе, есть Рождество. Это ли не прекрасно?

12 сентября 2022 г. 13:18

5 Дэш и Лили поменялись ролями

Рекомендую для создания предновогоднего настроения/ поддержания рождественского духа. В сравнении с первой частью для меня - это 8.0 из 10, поскольку не может же всё нравится, даже если трудно сформулировать, что конкретно тебе не понравилось. Трогательная история о любви: двух подростков к друг другу, к Рождеству, к близким людям. Она о том, как главные герои выстраивают отношения с друг другом, с родителями и другими родственниками, как они пытаются справиться с жизненными перипетиями, с семейными проблемами. Получается ли это у них? Что ж, думаю, у каждого читателя будет свой ответ на этот вопрос. Здесь просто нет правильного ответа.

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

30 мая 2022 г. 23:37

Не так плохо, как я боялась, но если бы этой книги не было, то ничего бы сильно не изменилось) Но хоть не испортили впечатление сильно от первой, и то хорошо! Итак, прошёл год с момента встречи Дэша и Лили. И вроде бы всё у них не так плохо, но и не хорошо. И то, что брат Лили назначает Дэшу встречу один из тревожных сигналов. В дело в том, что до Рождества всего две недели, а Лили даже и не начинала задумываться о празднике. И это так на неё не похоже. А Лили почти в депрессии. Для чего есть объективная причина - у любимого дедушки был удар и он хоть и восстанавливается, но медленно, да к тому же думает, что он всё так же молод и силён. А вторая более субъективная - Дэш в ответ на её "я люблю тебя", хоть и вырвавшееся спонтанно, не сказал "я тебя тоже". И, имхо, немного с этим авторы…

NNNToniK

16 января 2022 г. 22:52

3.5 Очередное рождество оптимиста и пессимиста

Книгу стоит читать только как продолжение первой части Дэвид Левитан, Рэйчел Кон - Записная книжка Дэша и Лили . Иначе часть сюжета будет совершенно непонятна. Если, конечно, есть желание узнать как сложилась дальнейшая жизнь главных персонажей.

Итак. Прошёл примерно год. За это время в семье Лили произошёл ряд нерадостных событий. К Рождественским праздникам она была с явными признаками депрессии и усталости. И это Лили, которая всегда обожала эти дни. Новогодние приготовления кажутся ей вымученными и неискренними. Праздничные церемонии воспринимаются как обязанность, а не как повод для веселья.

Дэш старается всё исправить. Не сказать, чтоб у него хорошо получалось. Но ведь невозможно всё и всегда делать правильно. И даже попытка доставить удовольствие партнёру тоже высоко ценится.

Всё…

Anastasia246

14 ноября 2021 г. 18:08

4 С надеждой на чудо. Хотя и не рождественское...

Милая ёлочка на обложке так заманчиво намекает на рождественско-новогоднюю атмосферу книги, но нет, спешу огорчить таких же, как и я, любителей "праздничных" книг - она совсем не про то (есть разве что отсылки к первой книге - Дэвид Левитан, Рэйчел Кон - Записная книжка Дэша и Лили , вот там атмосфера соответствующая). Праздничного настроения в романе не чувствуется совершенно, да и откуда ему тут взяться, книга проникнута депрессией главной героини, семнадцатилетней Лили: практически весь этот год (год после окончания первой книги) она провела, ухаживая за больным дедушкой (у него был инфаркт), не все в порядке в отношениях между родителями, любимый брат переезжает в другой город, а бойфренд - тот самый книжный (то есть обожающий книги) мальчик, Дэш, - не отвечает на лилино признание…

25 апреля 2022 г. 13:14

Первая часть закончилась так неожиданно и внезапно, что я рассчитывала на продолжение буквально с того места, где остановились. Но оказалось, что события второй книги развиваются аж целый год спустя. И читать про эти 12 предрождественских дней стоит всё-таки в разгар декабря. Но мне во время болезни захотелось добра и волшебства (хотя изначально я планировала читать эту историю только в грядущем декабре), что календарный февраль не помешал мне вернуться в предпраздничные дни. ⠀ При том, что первая книга мне очень понравилась, она именно такая, какой я ожидала её увидеть, вторая понравилась уже меньше. На главную героиню свалилось много проблем и волнений, и в итоге любимое время в году стало для неё трудным, тревожным и даже грустным. В большинстве своём девочка сама себя накручивала, но…

LissaR

9 января 2022 г. 19:40

История продолжается. После удачи с первой книгой мне захотелось продлить читательское удовольствие, хотя первая книга и не требовала особого продолжения. Как мне кажется, оно не совсем было нужно, но могу понять и авторов и читателей, которые жаждут вернуться в столь теплый мир рождественских чудес. Дэш и Лили, и их красный блокнот снова с нами. Однако, их проблемы становятся посерьезнее, но это и не удивительно, ведь наши герои взрослеют и продолжают искать себя и свой путь в этом огромном мире. Мне было приятно вернуться к ним и праздничному настроению на страницах книги, почувствовать аромат имбирных пряников и запах новогодней елки. Это уже почти как встреча с друзьями за праздничным столом.

17 декабря 2021 г. 01:56

4 «Все что угодно, как угодно и куда угодно. Мы сами выбираем продолжение нашей истории»

Вторая часть немноооого подкосила. Первая была все же интереснее. Эти качели любовные, да, подростки, может это норма. После сильных романов Эммы Скотт уже как детский сад воспринимается

Хоть это и должен быть роман, но розовых стикеров у меня ушло не больше 5ти , как-то даже милых романтических моментов тааак мало было(

Да, рождественская атмосфера, да, очень много можно в этой истории взять как за урок, как и отношения Дэша и Лили, как и за самого дедушку Лили, так и за многое другое. Определенно что-то мудрое вынести из этой книги можно. Ну вот к сожалению очень мало было эмоций при прочтении(

Но книга хорошая) Как продолжение прочитать можно) 8,5/10

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

2 марта 2021 г. 13:57

3 Не идеальный хэппиэнд

Или как история после знакомства и признания двух влюбленных не была самой светлой и милой, как читатели первой книги могли ожидать.

И для этого есть несколько причин. Во-первых, прошёл целый год отношений и за это время почему-то Дэшу и Лили было не так интересно вместе, ка им было в первой книге. То, что они такие разные их только отдаляло друг от друга, а не делало отношения более полными. Во-вторых, книга издана спустя 6 лет после первой. То есть написана примерно через 4-5 лет после первой. И соответсвенно авторы ка будто забылисвоих персонажей. По крайней мере они точно чувствовались каким-то другими людьми. Здесь они были более картонные, не такие как в первой книге по крайней мере.

Всё то привело к тому, что после первой книги я бросилась читать вторую, а вот после второй я ещё…