Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Метро:Трилогия под одной обложкой(Метро 2033. Метро 2034. Метро 2035) (сборник)

Дмитрий Глуховский

29 ноября 2023 г. 09:15

3 No comments

Совсем ни о чём, ни похвалить, ни поругать.
А просто ноль эмоций.

7 декабря 2023 г. 19:39

2.5 Спойлер Фанаты первой части будут разочарованы

Сейчас будут спойлеры, сразу предупреждаю.

*Голосом Парфенова:
- Москва, две тысячи девятый. Доллар по 30, Лужков, ларьки возле каждой станции метро, а в самом метро — расцвет рекламы и, пока еще, старые вагоны производства завода в Мытищах. В этот год и вышло продолжение нашумевшего бестселлера Дмитрия Глуховского.
*Парфенов mode off

Так вот, ожидания от "Метро 2034" у меня были высоки, после увлекательной первой части. Неудивительно, что я начал чтение по мере публикации глав в интернете самим Глуховским. Удивительно, но книга читалась с трудом, она была заполнена, что называется, hooks в конце каждой главы, предрекая бомбическую развязку в начале глав следующих. Однако же размах на рубль приводил к удару на копейку, а развязка оказывалась на редкость банальной. Потому в 2009 чтение я…

11 октября 2023 г. 07:09

Наверное, главная претензия к последней книге трилогии Метро - практически полное избавление от изначально заданного, всеми полюбившегося концепта вселенной с мистикой в туннелях, мутантами и государствами в миниаютре. В Метро 2035 все это отходит на задний план, оставляя место довольно едкой политической сатире на современные реалии.

Но, было бы довольно глупо рассматривать Метро 2035 исключительно как  размышления Глуховского на тему политической жизни в России. Для меня этот роман, в первую очередь, - становление главного героя, его взросление. В первой книге трилогии Артем - еще совсем молодой, почти не видавший жизни вне его родной станции, только начинающий осознавать свое место в этом мире. Здесь же, мы видим, как Артем, совсем повзрослевший, сквозь довольно трагические события,…

rita_puma

10 августа 2023 г. 02:19

Темнота.

Я бы оставила именно это - единственное слово в определении данной книги. Самое интересное осталось позади, в ранних книгах цикла, а здесь же - темнота метро уже другого свойства. Она была в предыдущих частях, но в этой закрепилась на центральном месте. Даже стиль написания претерпел не в лучшую сторону. Много грязи в языке. Да, она дает особое настроение, которое нужно автору. Но это уже совсем другие ощущения от "метро". Тема книги развивает два направления: Власть за которую борются фракции (станции), и она одна хлеще другой; И не стремление людей сойти с насиженного места, которое ужасно от антисанитарии до голода, даже ради своих детей к свету, что выше метро. Ты ощущаешь вместе с героем всю эту гнетущую темноту.

18 ноября 2023 г. 09:24

1 чудовищный русский язык

Прочитал 20 страниц, дальше не стал себя заставлять. Попытка рассказать историю убогим языком.

31 августа 2023 г. 10:06

Интересная судьба у данного произведения. Ещё до того, как в названии появились цифры, отсылающие к году разворачивающихся в романе событий, книга называлась просто «Метро». Издательства отказались публиковать роман, ибо концовка в изначальном тексте обрывала сюжет на полпути, когда главного героя убивала случайная пуля, да и сам объём произведения больше тянул на большую повесть, нежели на полноценный роман. Тогда Дмитрий Глуховский опубликовал текст романа на своём сайте, и читателям настолько он понравился, что они стали требовать нормального продолжения, и через несколько лет автор таки собравшись с силами взял и переписал своё произведение нормально его закончив. И вот здесь уже издатели таки заинтересовались романом, и «Метро 2033» получив те самые цифры в названии наконец издали…

6 сентября 2023 г. 10:09

4 2023. Осталось ещё 10 лет…

Метро – как спасительное убежище от радиационного воздуха, от мутантов, от монстров.

В начале для меня стало разочарованием, когда я начала слушать аудиокнигу и узнала, что это трилогия. Но потом понадеялась, что книга окажется интересной и мне захочется продолжения.

Книга иногда напоминала недавний аудиосериал Дмитрия Глуховского «Пост», хотя на самом деле наоборот, но просто я слушала «Пост» первым (мне, кстати, понравился).

Чтец (Алексей Данков) очень хорошо читал, прям голоса, интонации, акценты, супер качественно.

Действительно интересная книга, интересный мир, постапокалипсис, но почему-то во время прослушивания меня не захватывало, особенно в середине. Наверное, ещё не пришло её время для меня, хотя мне больше кажется, что, наоборот, надо было раньше слушать.

Продолжение я, наверное,…

17 августа 2023 г. 10:58

4 Чтение по рекомендации

Уж сколько раз мне жужжали в уши: "Почитай, почитай, она прекрасна, удивительна, неподражаема". И наконец собралась с силами и одолела ее.

Проработанный мир, запоминающиеся персонажи, даже небольшой твист в конце.

Книга достаточно большая по объему. И оно понятно: как иначе прописать вселенную. Множество персонажей, которые действительно имеют важность для сюжета и помнятся.

Повествование вялотекущее. На 5 страниц действий приходится 25 философии, рассуждений, описаний. Для меня это было не совсем уместно.  Мне не понравился герой. Безликий персонаж, без особой мотивации пускающийся в путь. В конце, конечно, все это появилось, и стало гораздо лучше. Ну и частое решение авторов, знакомое мне еще со времен античности, - это прием "бог из машины", когда персонаж не умирает в напряженные…

20 августа 2023 г. 13:01

4 «Нет для них точек, пускай рвётся всё на запятой»

Хотя всю трилогию я прочитала за 2 месяца, даже меньше наверное, к последней книге я подходила медленно и с нежеланием. Наконец открыла книгу. Первая половина шла очень долго, и в какой-то момент я просто дала себе установку: читать хотя бы по главе в день. Но после определённых событий меня затянуло, и вторая половина пошла как по маслу, в один из дней даже прочитала почти сотню страниц.

При чтении книги возникает такое чувство, будто Глуховский всеми силами пытался слить свою же историю. Я предполагала, что слог у Глуховского мрачный, с иронией, местами грязный(сейчас подумала, что это скорее напоминает Паланика, правда, у того ещё парцелляция до кучи), но «Метро 2033» была совсем не такой. Иронии в ней хоть отбавляй, но на первом плане, как по мне, был приключенческий момент, эти новые…

Brilliant True (TrueBrilliant)

8 июля 2023 г. 21:20

4.5 Какая же настоящая истина в жизни

Люди всегда умели убивать лучше, чем любое другое живое существо.

Вот и осталось позади первая часть из антиутопической трилогии "Метро" Дмитрия Глуховского — "Метро-2033". Сюжет книги повествует о мире, где третья мировая, ядерная война, стёрла человечество с лица Земли. Выжить смогли только те, кто услышав сирены тревоги, успел добежать до дверей московского метро и спрятаться там, чтобы переждать конец света. Они думали, что это ненадолго, но прошли годы… И там, в метро, на глубине в десятки метров, на станциях и в туннелях, они создали новый мирок вместо потерянного огромного мира. От городов и мегаполисов наверху остались только руины, полуразрушенные дома и существа, от радиационного фона, превратившиеся в чудовища. Люди уже почти не надеяться подняться наверх, на землю, привыкшие…