7 ноября 2013 г. 08:50

Очень хорошо, но... мало) Интересно, захватывает невероятно, и не верится, что книга, написана 100(!) лет назад... Ну, откуда Лондон мог знать что-то о нашем настоящем?! Но как точно описаны некоторые детали.. Читается легко и быстро, но мне не хватило... Хотелось больше подробностей и описаний, не хотелось, чтобы повествование заканчивалось! Неожиданно было прочитать что-то подобное именно у этого автора! Ставлю твердое 5+

28 октября 2013 г. 11:57

Рассказ прочитала за один раз. Почему-то очень удивило, что Джек Лондон пишет про апокалипсис. После прочтения Мартина Идена Джек Лондон - один из самых любимых писателей. И от этого рассказа ожидала чего-то большего. Но в целом написано очень и очень не плохо. Позабавил тот факт, что время начала Алой чумы - 2013 год. Для ДЖ это было очень далекой будущее, а для нас это реальность. При прочтении таких книг всегда очень интересно, как ты поведешь себя, если случится такая ситуация. Хочется верит, что будешь благородным и самоотверженным. Но как будет на деле - не известно.

George3

22 августа 2013 г. 12:44

Из всего того, что я прочитал у Джека Лондона, а прочитал я его практически всего, эта вещь довольно необычна для писателя. Апокалипсис, вызванный вирусом. Вся Северная Америка быстро вымирает, за исключением одного человека. Сюжет, в общем , незатейлив, но написано произведение хорошим языком, что сохранилось в переводе. В нем есть все: и пожары, и мародерство и убийства.

22 апреля 2013 г. 00:52

Прочитал! Довольно таки сильная книга. На самом деле, Джек Лондон под данной пандемией подразумевал деградацию человечества в целом. Очень жаль, что данная ситуация наблюдается в мире и сейчас. Книга стоящая внимания. Читатель! Прочти и задумайся, а что делаешь ты? 5!!

18 марта 2013 г. 15:41

Так забавно, и в то же время жутко читать о том, что оказывается в 2013 году почти все человечество вымерло. Так, сто лет назад предсказал Джек Лондон. Очень интересно читать то, что сейчас называют стимпанком, и знать, что развитие человечества пошло совсем по другому пути. Страшные описания разразившейся катастрофы, как сейчас бы сказали пандемии, столь натуральны, что становится страшно от того, что ведь действительно, однажды может случиться так, что человечеству просто не дадут возможности найти вакцину. И вся наша такая стройная, такая развитая цивилизация падет перед невидимым врагом. Но при все при этом Джек Лондон оптимист. Он говорит о том, что история идет по спирали и за упадком все равно придет подъем.

Bartimels

20 марта 2013 г. 23:28

– Чума вспыхнула летом 2013 года. Мне тогда было двадцать семь лет, и я отлично все помню. Пришло сообщение по беспроволочному телеграфу…

Глобальная эпидемия унесла вместе с собой миллионы людей. Только те, у кого был природный иммунитет, смогли спастись. 2073 год, люди ведут первобытный образ жизни, одеваются в лохмотья, разводят овец, ловят рыбу и охотятся. Повествование ведется от имени старика, чудом избежавшего смерти. Старик рассказывает внукам о тех считанных днях, за которые пала цивилизация и своих первых годах после чумы. Собственно и все "Алая Чума" это просто большой рассказ. Интерес представляет год начала апокалипсиса – крайне символично. И то, что этот замечательный рассказ выдающегося писателя Джека Лондона - первый образчик постапокалиптики в литературе.

21 февраля 2013 г. 21:15

Как-то невероятно и совсем не верится, что эта книга была написана 100 лет назад. Буквально проглотила эту книгу за полвечера, читала не отрываясь - чудесный язык, да и сюжет, хоть и привычный для постапокалиптики, но лично мне не надоедающий.

Спасибо огромное Thindomedel , посоветовавшей мне книгу в рамках флэшмоба-2013. Сама бы я ни за что за нее не взялась и даже больше - ни за что бы ее не нашла.

nekomplekt

28 июля 2012 г. 18:28

Ах, какая романтичная постапокалиптика! Трепещите, человеки! Ровно сто лет назад, в 1912 году, Джон Чейни Джек Лондон сделал литературное предсказание о почти полном вымирании человечества из-за неизвестной, сильно заразной и жутко скоротечной болезни. Капец цивилизации настал летом 2013 года, так что любители подобных дат могут смело конспектировать и эту в свой особый блокнотик. Несмотря на все ужасы, о которых повествовал чуть ли не единственный свидетель шестидесятилетних событий, читать одно удовольствие: как сказано сразу, какая романтичная, отсталая по времени во всех смыслах, постапокалиптика. Сейчас никто так не напишет и вряд ли заронит зерно надежды. «Четвёрка» только за шероховатости монолога.

24 июля 2019 г. 08:47

Повествование ант утопия, о конце нашего мира в 2013 году, о том как чума убила все огромное население земли, за считанные дни, оставив след разрушения, от пожаров и смертей. О людях, которые ходили в шкурах животных, и были одичалые. О тех немногих которых не тронула чума. Книга маленькая, ридер показал 59 страниц.

5 января 2020 г. 17:33

Рассказ по-своему очень неплох. Он совсем небольшой по объему и может быть поэтому не сильно задел меня за душу. Тем не менее, настроение передано прекрасно. В постапокалиптическом мире старик Грэнсэр рассказывает одичавшим внукам о временах своей молодости. Он тоскует по миру, который навсегда ушел и предсказывает, что все повториться вновь. Книга заставляет задуматься. Какие мы все на самом деле дикари без нашей цивилизации! Прошло всего несколько поколений после нашествия алой чумы, и вот, профессора литературы ходят в звериных шкурах, а детей больше не учат читать и писать.

Итого: обязательно почитайте, если вам нравиться Джек Лондон (тем более, что это чтение не займет много времени)