15 февраля 2022 г. 22:05

4 Что скрывает в себе Квант ?!!

Для человека(меня) который хотел и хочет познать микроскопический мир , мистер Аль Халили хорошо раскрывает эту тему , но очень по-научному , и это понятно так как без формулировок и без математической конструкции не можно получит ответ как устроен квант . Но Аль Халили дает расслабится и одновременно заинтриговать по поводу исследования микроскопического и наблюдения таких же действии на макроскопическом уровне . Книга вводит в само понятия Квантовой механики играючи с вами , удивляя и пугая одновременно. Но все же ее можно назвать Хрестоматией в мире Квантовой физики

21 февраля 2020 г. 11:20

5 Запутавшийся о «Кванте»

Джима Аль-Халили я помню по давно просмотренным познавательным передачам. А именно по передаче о квантовой физике. Надо ли говорить, что мне очень понравилось. Теперь же, относительно недавно, я узнал, что он оказывается и книги пишет. И первое мое знакомство с ним началось не с «Кванта». Первой была прочитана занимательная книга «Парадокс. Девять великих загадок физики». Это было очень интересно. Но как ни странно, «Квант» стоял у меня на полке намного раньше, чем туда попала книга о парадоксах физики. Я всегда ходил вокруг да около него. Но вот настало время познакомиться. И знакомство это прошло просто замечательно.

Единственным минусом книги «Квант. Путеводитель для запутавшихся» для меня является год написания, а именно 2003. Прошло уже 17 лет, и некоторые разделы книги к настоящему…

1 декабря 2016 г. 22:47

Я, конечно, догадывалась, что про суперпозицию, волновую функцию и устройство интерферометра можно писать с шутками-прибаутками. НО ЧТОБ НАСТОЛЬКО.

Это ж как надо упороться, чтобы рассказывать об электронах так, словно они котики. Местами тянет зачитывать вслух с Дроздовскими интонациями: Вы только посмотрите, что вытворяют эти маленькие паразиты!

Кстати о котиках. На странице с выходными данными указано: "При создании данной книги ни одна кошка не пострадала".

Прямо с предисловия автор идет на нестандартный рекламный ход. Знаете, пишет он, такие журналы, в которых рассказывают про загадочные потусторонние явления: Бермудский треугольник, телепатию, зеленых человечков? Я сам эти журналы в детстве читал с большим удовольствием, ведь мистические и странные вещи завораживают наше воображение и…