Мир русской женщины: семья, профессия, домашний уклад. XVIII - начало XX века

Варвара ПономареваЛюбовь Хорошилова

4,2

Со второй половины XIX века все больше русских женщин содержат себя сами - поступают на государственную службу, добиваются признания в педагогике, медицине, журналистике, даже в такой сугубо…
Издательство: ЛомоносовЪ

5 марта 2023 г. 21:59

4 Эмансипация - зло

Прочитав книгу в очередной раз задаюсь вопросом: зачем?! Да, были перекосы при патриархате, да, нам сейчас сложно представить многие вещи. Но нас так долго переформатировали, насколько правильнее  и органичнее была устроена жизнь. Правильная иерархия, правильные ценности! Не отрицаю,что в чём-то нужны были реформы, но не так и не такие.

ISBN: 978-5-91678-355-1

Год издания: 2022

248 стр.

5 марта 2023 г. 21:59

4 Эмансипация - зло

timeladyrose

7 сентября 2022 г. 12:00

5 Мир русской женщины

И снова симбиоз моей любви к истории гендерной и истории русской. Эта книга - экскурс в жизнь русской женщины периода с 18 по 20 век.

Книга рассказывает нам о практически всех аспектах жизни женщины в указанные исторические эпохи: о жизни семейной, бытовой, общественной, сексуальной, рабочей. Налицо показан путь постепенной эмансипации, которая в России шла своим особым путём.

В процессе чтения мы наблюдаем, как женщина из существа, по сути, бесправного, превращается в полноценную фигуру. Раньше девочу сызмальства готовили "взамуж" (без согласия, без любви, зачастую, против её воли). Не выйти замуж считалось позором. У женщин не было работы, права голоса, даже документы они могли получить лишь с согласия отца или мужа. Девочек отдавали замуж очень юными, дабы избежать возможности блуда и…

Подборки