16 октября 2023 г. 10:49

Знакомство с Агатой Кристи у меня было хаотичным, несмотря на это, произведения мне приглянулись увлекательным слогом, интересными героями и интригами. Теперь же я решила сознательно подойти к делу и читать всё в строгом порядке. «Загадочное происшествие в Стайлзе» – первая книга, начнём с неё.

Писательница знакомит нас с удивительным человеком, который и становится главным героем всего цикла детективных романов. Дамы и господа, встречайте, Эркюль Пуаро! Цепкий, ловкий и хитрый бельгиец, который частенько занимается детективными практиками. В противовес – Гастингс, главными чертами которого являются глупость, некоторая романтичность и импульсивность.

Для меня разгадать убийцу – задача из разряда «Невозможно. Точно нет. Даже не пытайся». Собственно, если в современных романах я ещё более…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

26 сентября 2023 г. 16:17

Первое знакомство с Агатой Кристи (по-моему, первое, так как я не помню других прочитанных книг у неё) вызвало у меня совершенно восхитительное первое впечатление — интересно, увлекательно, интригующе и ещё много-много всего могу сказать об этой книге!

Перво-наперво хочу заметить, что меня восхитило, что в книге были иллюстрации к запискам/картам и прочему. Ты мог ознакомиться с частичкой дела словно бы вживую :) Знаю, что чаще всего это зависит от издательства, ведь иллюстрации не обязательны, но я в восторге!

Персонажи тоже все довольно загадочны. И самое удивительное, что ни к кому из них я не испытывала приятных чувств.Из-за этого трудно было выбрать, кого же я подозреваю я преступлении. Было лишь 1-2 персонажа, о которых я думала "Да ну, этот человек точно бы этого не сделал". Но и…

7 сентября 2023 г. 13:11

4.5 Воображение - хороший слуга, но плохой господин. Самое простое объяснение всегда наиболее вероятно.

Странная все-таки вещь - интуиция, и отмахнуться от нее нельзя, и объяснить невозможно.

читала больше из-за желание узнать историю знакомства Гастингса и Пуаро (она тут есть, но ей уделено не так много внимания)

на самом деле трудно говорить о сюжете не затрагивая спойлеры, поэтому больше буду говорить о своих эмоциях

Гастингс тут главный кинн, тупила вместе с ним на пару, мы вдвоем вообще не понимали намеки Пуаро, при чем до последнего

два раза меняла своих подозреваемых, и все два раза Агата Кристи со страниц книг прямо мне в лицо говорила: «умеешь думать? подумай!»

всю книгу исписала своими догадками и пару раз даже попала куда нужно, но старый гиперактивный бельгиец своими намеками скорее усложнял мою умственную деятельность, чем помогал разобраться с уликами

финал удивил, последние…

21 сентября 2023 г. 17:44

Ааа! Самое семейное произведение у Агаты Кристи которое я читала на данный момент.
Немного жаль Гастингса) Вместе с ним тупила,  а вообще я угадала убийцу. У меня было где то 5 подозреваемых и самое крутое в книгах Агаты Кристи - не понимаешь сколько здесь убийц. Но лично я, думала что их 3.
Кстати прочитала эту книгу ради того чтобы потом прочитать убийство на поле для гольфа, но сейчас не об этом.
Безумно уютная книга с атмосферой июля-августа в деревне подальше от города. Здесь было более менее угадать убийцу, но Агата Кристи решила нас увести от него подальше, а потом бац! И убийца - перед нами.
Кароче, 4/5. Для одного раза идеально)

13 августа 2023 г. 23:55

4 "...он безумен как шляпник,но потом, как раз в тот момент, когда, кажется, наступает пик сумасшествия, выясняется, что это его метод."

Расследование закончено!

Это моя вторая прочитанная книга у Кристи и первое знакомство со знаменитым сыщиком Пуаро.
Мне очень понравился этот харизматичный персонаж!
И доставило огромное удовольствие читать его догадки и рассуждения!

Но сама история показалась средненькой,  угадать убийцу было достаточно просто!

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

26 мая 2023 г. 11:41

5 Преступление, которое завело Эркюля Пуаро в тупик.

Наверное, знакомство с Эркюлем Пуаро нужно было начинать именно с первой книги, а не бросаться на Агата Кристи - Убийство в Месопотамии , Агата Кристи - Убийство в Восточном экспрессе и Агата Кристи - Убийство Роджера Экройда . В "Загадочном происшествии" Агата Кристи знакомит нас с чудесным сыщиком Эркюлем Пуаро. Самоуверенным, цепким, хитрым, умным, проницательным бельгийцем, ведущем частную детективную практику. Наивным, импульсивным, глупеньким (уж простит меня Кристи) Гастингсом, получившем ранение на войне и теперь восстанавливающем здоровье в пригороде Англии. И инспектором Джеппом - умным и цепким полицейским. Для меня было в новинку, тот способ, которым Пуаро вёл расследование. Нет, вроде бы всё было как обычно - маленький бельгиец вместе с Гастингсом раскручивает клубок…

1 августа 2023 г. 12:44

5 Ведь в руках она держала самые надежные поводья – шнурки семейной мошны.

Детектив «Загадочное происшествие в Стайлзе» был первым романом Агаты Кристи, и этот блин точно не получился комом. В поместье Стайлз при загадочных обстоятельствах убита хозяйка. Причем, обстоятельства настолько запутаны, что даже проницательный Эркюль Пуаро приходит в замешательство. Кто же убийца? Молодой, пронырливый муж владелицы дома? Ее пасынки, отчаянно нуждающиеся в деньгах? Юная девушка, живущая в поместье из милости? Врач, подозрительно околачивающийся рядом с домом? Ситуация усугубляется тем, что у каждого героя свои тайны и мотивы. Читатель вместе с известным детективом по шагам проходит все расследование, восстанавливая картину произошедшего. Оторваться совершенно невозможно!

31 августа 2023 г. 12:24

первый роман любимой гражданами английской бабули, где появился не менее любимый гражданами дотошный бельгиец. фактически прочитано за день — стоял в метро на платформе, судорожно дочитывая последние страницы. взяв следующий имеющийся роман (“Рождество Пуаро”), понял, что к Гастингсу, при всей его порой импульсивной идиотичности, питаю особые чувства: он слишком хорошо оттеняет Пуаро. сам роман — очередной герметичный детектив, смена локации практически всегда закадровая (Пуаро внезапно укатывает в Лондон или куда-нибудь ещё, Гастингс сидит в поместье бесится). имущественные разборки, причудливый мир токсикологии, Гастингс залипает на женщин, Пуаро — на бегонии. несколько хаотично в сравнении с “убийством в восточном экспрессе”, от неожиданных поворотов ближе к концу слегка укачивает:…

28 июля 2023 г. 12:21

Это самый первый роман цикла о самом знаменитом сыщике XX столетия. Да и в принципе, первый роман автора. Хотя многие ошибочно считают, что начинать стоит с рассказа Коробка шоколада, но прочитав оба произведения точно вам говорю - wiki не врет, начинать лучше со Стайлза. Начало романа несколько занудное, на мой взгляд, Но если вы продеретесь сквозь него и дочитаете до начала распутывания убийства сыщиком, то будете вознаграждены. Дальше читается как на духу. Убийцу угадать не так то просто. Я вот точно не угадала. Два раза я меняла своих подозреваемых в течение прочтения и все равно не угадала. Агата, конечно, мастер по запутыванию следов. В целом, мне понравился роман.

17 августа 2023 г. 14:11

5 Спойлер Не перестану говорить, что Агата - гений

Я три раза пыталась начать читать эту книгу и каждый раз откладывала с мыслью: "Ну что может быть интересного в первой книге о великом Эркюле Пуаро? Наверняка первое его дело будет сухим и скомканным."

Я была жутко не права и прочитала её за один вечер. Это восхитительная книга, в которой мы знакомимся с маленьким бельгийцем и видим то, как он работает.

Я полюбила каждого героя, подозревала всех и каждого в убийстве, искала улики на страницах книги, представляя комнату и.. всё равно в итоге ошиблась. Здесь я повелась на то, что нам показали, не разгледев главного.

С этого момента начинаются жуткие спойлеры!!!

И так, два брата. Честно сказать, я верила Эркюлю и тоже начала думать, что Иглнтроп не совершал убийства, но мне не нравилось как минимум два факта: его кузина, которая настолько…