Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 октября 2023 г. 15:36

Рассказы Агаты Кристи подчас сильнее ее «больших» произведений.

Не распыляясь на несущественные детали, автор преподносит нам эффектную логическую загадку. При желании ее можно разгадать самостоятельно. Иногда, это бывает редко, можно опередить автора в ее рассуждениях. Но чаще, как и в этот раз, она ухитряется обмануть читателя буквально на трех страницах. При том ей не нужно сочинять головоломные трюки или придумывать экстремальные ситуации.

Очень простая житейская ситуация – двое мужчин полюбили одну девушку, но она сделала свой выбор. Бывает? Да сколько угодно раз. Будучи истинными английскими джентльменами, герои «держат лицо» и внешне все так же милы и расположены друг к другу. Бывает? Конечно, так написано во всех английских романах. При всеми при том никто не отменяет чисто…

30 декабря 2023 г. 14:32

5 Дорогая Агата

Агата Кристи начала свой путь именно с этого произведения, не смотря на то что многие ей отказывали знакомство с лучший детективом началось ещё во время войны. В поместье произошло убийство и бельгиец должен его раскрыть чтобы отблагодарить хозяйку поместья. Не смотря на то что убийца кажется очевидным, у него есть алиби. Когда я читала эту книгу испытала весь спектор эмоций. А ещё мне было очень жаль Артура Гастингса. Советую всем прочитать.

29 ноября 2023 г. 02:25

4.5 Главный герой приезжает проведать друга и оказывается свидетелем необычного убийства в поместье. Здесь и появляется наш бельгийский сыщик, вот только уже потрепанный годами, как считает рассказчик, и пытается помочь ему найти настоящего убийцу миссис Инглторп.

Рассказ небольшой, но заковыристый настолько, что подозреваешь убийцей всех и каждого. Великолепный слог Кристи просто невероятно приятно читать, вот только не привыкшим к старой литературе будет сложновато из-за имен и фамилий кто есть кто, хотя уже к середине книги представление о каждом персонаже в поместье у вас сложится свое.

Ошибочно полагать, что с первой книги мы познакомимся с этим молодым усатым Эркюлем Пуаро и поймем как же работают его извилины и откуда столько гениального, но нет. В этом одна из прелестей, каждый рассказ Агаты Кристи вы можете прочитать отдельно, чем-то сюжетно они связаны не будут, лишь мимолетно.

Признаюсь, тут тоже сразу пробить кто убийца у меня не удалось. Хочу посоветовать эту книгу всем любителям Шерлока Холмса, Касла, Менталиста, "Обмани меня" и…

keep-a-book

23 октября 2023 г. 12:07

5 "Люди, которые могут быть очень хорошими, плохими быть тоже могут"

Это самый первый роман Агаты Кристи, который пролежал в столе целых 4 года, так как ни одно издательство не хотело его печатать. Здесь же впервые появляется эксцентричный бельгийский сыщик Эркюль Пуаро, чтобы уже никогда не сойти со страниц детективов великой английской писательницы. Давно хотела перечитать Кристи именно с начала, по порядку, и вот, наконец, начало положено - с самого первого романа, который я еще не читала.

Достойно восхищения, что у леди Агаты получилось с первого раза написать идеальный герметичный детектив - большое английское поместье, гости и хозяева, слуги, хитроумный яд, ненадежные свидетели, при чем у каждого да есть хоть какой-нибудь мотив для убийства. История рассказана от лица английского офицера, который для восстановления после ранения приезжает в усадьбу…

22 октября 2023 г. 13:50

Обычно он говорит, что сущность любой удачной детективной работы заключаются просто в выборе верной методики.

Агата Кристи «Загадочное происшествие в Стайлзе»

Издательство: Эксмо

Оценка: 5/5

В этой книге, вышедшей в 1920 году, читатель в первый раз встречается с самым знаменитым сыщиком XX столетия - усатым бельгийцем Эркюлем Пуаро, а также с его другом и помощником Гастингсом. Именно здесь Пуаро впервые предоставлена возможность продемонстрировать свои дедуктивные способности и раскрыть загадочное преступление (отравление миссис Инглторп, хозяйки поместья Стайлз), опираясь на всем известные факты.

Я снова не угадала убийца. Но мне очень понравилось. Ничего не могу поделать с собой, ну люблю я этого бельгийца.

Сюжет интересный, детективная линия прекрасна, а книга читается невероятно…

3 ноября 2023 г. 10:46

5 Спойлер Первое появление Эркюля Пуаро

Первый роман с Эркюлем Пуаро откладывался в долгий ящик для прочтения. Мои мысли сходились к тому, что насколько будет неинтересно его читать, ведь он первый, что всё будет на поверхности и это будет пустая трата времени.
Но как оказалось, всё наоборот, было выдвинуто мной около 12 версий. При чем каждый раз думая, что ну вот, всё лежит на поверхности. При этом заканчивая историю вновь ощущается неожиданный конец, повествование обретает новый поворот и читаешь с замиранием сердца.
Так же стоит отметить, что очень необычно читать историю от лица Гастингса и с не понятием "Ну когда же, когда в игру вступит Пуаро".

15 декабря 2023 г. 18:05

Первый книга Агаты Кристи и первый детектив про Пуаро и Гастингса. Очень интересная книга, Пуаро как обычно удивил

28 сентября 2023 г. 05:47

Это моё второе знакомство с творчеством Агаты Кристи. И, на мой взгляд, оно прошло намного лучше первого: )

История происходит в поместье Стайлз. Убили хозяйку дома. Кому же теперь достанется наследство? И кто убийца?

На самом деле разгадка, кто убийца, была всегда на ладони. Автор нас постоянно путал, уводил ниточки то к одному, то к другому персонажу. Мне очень понравился этот ход.

Саму история я решила прочитать, так как это первый роман из цикла Агаты. Тут происходит, хоть и не так детально, первое знакомство Пуаро с Гастингсом.

Финал у автора, как всегда, хороший. Наш любимый сыщик раскладывает по полочкам, что же произошло и почему. И в это время ты (читатель) сидит с огромными (у меня всегда так: )))) глазами: "А, это было вот так! Ничего себе, как история закрутилась".

Это было точно…

2 октября 2023 г. 12:46

4 Агата Кристи "Загадочное происшествие в Стайлзе"

Это самый первый роман писательницы, которую в последствии станут называть королевой детектива. Вместе со знаменитым сыщиком Эркюлем Пуаро и его другом мистером Гастингсом нам предстоит отправится в поместье Стайлз и расследовать загадочное убийство хозяйки дома. Думаю, что больше о сюжете я ничего не расскажу, так как это послужит спойлером к развязке. Но обещаю, что подозревать вы будете всех, а по итогу окажется, что самый простой вариант - верный.
Мне понравилось, то как автор описала ход следствия, потому что она дала нам все факты, улики и возможность самим догадаться, кто убийца, хотя и очень старательно отводила все подозрения.
Откровенно говоря, на протяжении всей книги, меня очень сильно бесил Гастингс (он мне чем-то напомнил инспектора Лестрейда из Шерлока Холмса - энергии…

28 августа 2023 г. 15:03

4 Герметичный детектив

После случайного знакомство с серией, начатого рождественским расследованием Пуаро, решил взяться за самое начало.
Скучно, мутно, как корова на лугу, жевал я первую половину книги. Но потом всё изменилось. Персонажи ожили, набрались красок, плюс появилась суета.
О чем книга, о том как маленький бельгиец с колоссальной самоуверенностью и его «mon ami» - добродетельный болван, развлекают себя и провинциальных аристократов, расследованием убийства глупой леди.
Моё сравнение тут только - "болван", так короче, чем у Агаты Кристи: ".. друг мой, вы по натуре исключительно честны и откровенны, все чувства и мысли читаются на вашем лице, как в открытой книге."
Мультфильм из детства про Стинки и Брейна видимо имеет случайное сходство.. хотя песенка была навязчивой)))
Старая добрая Англия. Примись…