25 мая 2023 г. 11:14

5 «Убийства? Массовые убийства? Конечно, нет. Невозможно. Никто на это не способен. Никто. Но в чем не откажешь Адольфу Гитлеру, он честно всех предупредил.»

В 1920 году, 24 февраля, в больнице Берлина рождаются два младенца, которым очень скоро суждено стать братьями.

В тот же день в Мюнхене рождается еще один ребенок - Национал-социалистическая партия, которая одного вознесет, а миллионы других неповинных уничтожит.

Братья Пауль и Отто - неразлучны. У них нет надобности знать, что один из них приемный и что еще страшнее для их будущего - еврей, потому что родителей не заботят вопросы крови, они их любят и не ждут нового ужаса, который быстро сменит постепенно налаживающуюся жизнь Германии.

Но однажды к власти приходят нацисты, и теперь жить становится как никогда страшно. В когда-то передовой и технологичной стране, внезапно важнее всего становятся твое происхождение и кровь.

Она о каждодневной ненависти, унижении, лишении и боли, о потерях и…

20 июня 2023 г. 18:26

5 Стоящая

Любовная драма на фоне военных событий. Не буду спойлерить сюжет,скажу только,что роман очень стоящий,конец для меня был весьма неожиданный.Истории про Холокост не могут быть лёгкими,поэтому местами пробивает слеза,но и юмором книга не обделена. Советую к прочтению,есть над чем подумать.

18 апреля 2023 г. 20:00

Книга впечатляет. Как то раньше не сильно вникал в суть проблемы евреев во время второй мировой войны. И ведь как хорошо переданы характеры и поступки людей не зависимо от национальности. Но вот как не понравилась мне Дагмар, так и вышло. Но большое НО! Как же подпортил автор финал книги, касаясь нашей Советской армии. Оценка по улетела вниз.

8 апреля 2023 г. 17:36

Удивительное дело. На заре современных цивилизаций, когда людей было мало, их жизнь не стоила ничего, в том числе для них самих, но честь стоила выше тысяч жизней. Когда людей стало много, честь оказалась глубоко вторична.

Роман не просто про предательство, но про подлость, у которой нет национальности.

10 апреля 2023 г. 17:10

4.5 Предательство и героизм не имеют национальности

Думала, писать ли вообще ли рецензию на книгу Элтона "Два брата", решилась по одной причине, книгу все же стоит рекомендовать к прочтению всем кого цепляет тема рассизма, нацизма, фашизма в разрезе конкретной национальности.

Братья, близнецы, которые оказались не просто не родными, они оказались по разные стороны барикад страшной фашисткой идеологии всех времен и народов в современной истории человечества.

Автор очень интригующе подошел к обличению "чужака", почти до половины книги я не задумывалась, от чьего же, из двух, лиц повествуется роман.

Концовка огорчает, но даже не отстуствием хэпи энда (по мне так все фильмы о ВОВ не могут быть по определению с хорошим концом, эти слишком больная тема), а скорее огорчает мыслями, что предательство, так же как и героизм - это тяжелая ноша,…

18 марта 2023 г. 12:49

4.5 Выжить в кошмаре в обмен на человечность

Цепляющая история, живые герои, они взрослеют, меняются, осознают постепенно нарастающий вокруг кошмар, пытаются даже бороться по мере своих возможностей, но самое главное пытаются выжить, некоторые любой ценой.

Жизненные трагедии отдельных людей на фоне судьбоносных исторических событий - это очень распространенный прием классической литературы, и здесь это очень ярко показано, ведь это по сути - современная классика.

Эта книга ярко показывает на какие зверства способен один народ уверовавший в свое превосходство над остальными, и на какие ухищрения: сделки с совестью, коллаборации, даже предательство родных и друзей, способны их жертвы, которых медленно, но уверенно загоняют в угол, лишают всего. Тут уж либо выжить любой ценой, либо остаться человеком и гордо умереть за свои убеждения,…

29 декабря 2022 г. 17:33

5 Спойлер Невообразимая сладость победы, которая страшнее поражения

Стиль Бена Элтона мне полюбился ещё после "Время и снова время". Здесь автор забрасывает читателя во времена Второй Мировой войны. Правда, более классическим образом — путешествий во времени не будет. Эта книга очень тронула меня, поэтому страстно хочу высказаться. Предупреждаю, спойлеры

В Германии 1920 года немецкая пара еврейского происхождения ждут появления на свет двух близнецов — Отто и Пауля. Но, когда долгожданные мальчики появляются на свет, один оказывается мёртвым. Из глубин всепоглощающего уныния Фриду вытаскивает новость о том, что в соседней палате появился на свет мальчик, мать которого умерла при родах. Ни минуты не раздумывая, она усыновляет ребёнка. И вот у Пауля снова есть Отто, а у Отто — Пауль. Родители растят их как равных, обоих оделяя одинаковой любовью и заботой…

30 января 2023 г. 10:12

2.5

На эту книгу я прочитала огромное количество восторженных отзывов, но думаю в своём мнении буду не одинока: мне книга не понравилась.

И если в начале ещё можно закрыть глаза и просто не обращать внимание на неприкрытую ненависть автора ко всему русскому, то после прочтения последних глав у меня возникло единственное желание выбросить эту книгу и помыть руки.

Кстати автор большой "молодец" обезопасил себя, написав на последних страниц, что эта книга - это просто художественный вымысел. Как говорится: я художник, я так вижу. Но информация в головы читателей ведь вложена, цель написания сего "бестселлера" достигнута.

Сугубо моё личное впечатление.

3 марта 2023 г. 18:27

Первое произведение данного автора, которое я прочитал, и сразу попалась отличная книга. По содержанию очень тяжелое и мрачное произведение. С одной стороны, трудно поверить, что совсем недавно происходили такие кошмары, почти рядом с нами. Гитлер со своей командой решили, что евреи  люди второго сорта, от которых необходимо избавиться.  Их уничтожали, только в холокосте были убиты шесть миллионов человек. У евреев не осталось никаких прав, даже права на жизнь. Люди выживали по разному, кто-то жертвует собой, чтобы помочь своим близким, а Дагмар Фишер  использует других, чтобы выжить самой.

Прошло немного времени,что мы видим сегодня твориться в мире. Небольшая кучка правителей решила, что россияне, как недавно евреи, лишились многих своих прав, стали людьми второго сорта.

Хочу напомнить,…

12 февраля 2023 г. 01:58

5 «Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно».

Это лучшая книга, которую я когда-либо читала. Все книги (популярные и даже классические) все любимые герои, все захватывающие сюжеты, которые были ДО, померкли на фоне этой невероятной, грустной, пронзительной истории. Автор не расписывал на несколько страниц детали каждой трагедии, чтобы вызвать определенные эмоции, он просто уничтожал одним предложением, одним словом.

Когда я дочитала последнюю страницу, сидела несколько минут неподвижно и смотрела в пустоту. Казалось, что я не книгу прочитала, а прожила чью-то жизнь. Впервые я не знаю, за что браться, что читать дальше. Мое сердце (разбитое) осталось на страницах романа.

Теперь я поняла, что значит фраза: «хочу стереть себе память, чтобы прочитать это еще раз».

Я не хотела бы ставить этой книге оценку, поскольку она неоценима.…