wonderlust

10 сентября 2021 г. 01:45

3.5 «Когда-нибудь все исчезнут, растворившись во мраке времени»

«Кухня» — не коллекция рецептов, не история о домашнем очаге и даже не что-то из разряда скрытых разделов какой-то деятельности.

«Кухня» — это сборник, состоящий из нескольких коротких историй о потере близких, меланхолии и том, как можно жить дальше.

Мне не очень нравится сентиментальность слов «никогда больше…» и вытекающее из них ощущение ограниченности.

Впрочем, главная героиня первых двух связанных рассказов («Кухня», «Тень при лунном свете») — Сакураи Микагэ — любит это место. Место, где готовят пищу, где готовит она сама, пробуя вместе с тем многое, и которому посвятит много времени в дальнейшем, став помощницей хозяйки ресторанчика.

Я остаюсь наедине с кухней, а это уже намного лучше, чем быть одной.

Сакураи Микагэ потеряла последнего родного человека — бабушку. С тех пор вся её жизнь…

8 февраля 2018 г. 15:26

Японская литература никогда не могла оставить равнодушными русских читателей: её либо безумно любят, либо искренне ненавидят. Банана Ёсимото это та писательница, которая пишет на актуальные темы,но чисто в японском стиле. Основной смысл произведений - потеря близких, и как следствие глубокое отчаяние и одиночество. Истории о том, что чувствуют люди, будучи в глубокой депрессии. Такие книги не нужно понимать, их нужно чувствовать.

1 декабря 2016 г. 00:25

За жизнью следует жизнь. Течению времени противоположна не остановка, а его исолнение -- полнота.

Японскую книгу для русского читателя "делает" перевод.

Я, давняя ценительница ёсимотовских миров, но не большая поклонница английского наречия, полюбила "Кухню" именно в английском переводе. По сравнению с русским вариантом книга более полновесна, красочна и объёмна. "Тень полной луны" так и вообще русским переводчиком будто бы осталась неразгаданной.

Textor_Texel

13 июля 2012 г. 13:24

Нечто неуловимое по-прежнему тянет меня к произведениям японских авторов. Что-то непостижимое, но определенно прекрасное. Не так давно, вместе с произведением "Hardboiled. Hard Luck" (о котором я уже писал здесь) я взял в библиотеке и эту маленькую дебютную книжку Ёсимоты, о которой долгое время после прочтения не мог ничего написать. Но наступила пора возможностей, так что я решил, наконец, уделить этой повести несколько слов.

Есть книги, которые листаешь и ничего внутри не шевелится, не заставляет поглубже вникнуть в суть написанного. Также есть книги, каждую страничку которых проглядываешь глазами по несколько раз, пытаясь уловить тайны между строк. "Кухня" не относится ни к первым, ни ко вторым. Она особенная. Книжка умиротворяет дыхание и помогает чуточку легче взглянуть на мир…

22 июня 2012 г. 20:04

Сборник из двух новелл, причем, как оказалось, вторую я уже читала. И не я одна читала — мы с Soft_Hedgehog обнаружили, что несколько лет назад, благодаря агитации iamalexwyler , читали одну и ту же историю. Бугага, ищем единомышленников, чую, нас таких много Р

«Кухня»: одна тетка страдает от того, что все вокруг умирают; строит из себя неприступную ТП; не может определиться со своими чувствами к парню; раздумывает, что же будет, если они сделают шаг вперед; но в итоге оказывается, что ничего другого, кроме как плыть по течению, она не может. Любит кухни. Вторая – вообще трансвестит, которая так и светится красотой, да лучится счастьем. Без комментариев. Лишний раз убедилась, насколько мне не близки японцы, для которых грусть — это как большой камень, который с собой не утащишь, но…

24 марта 2012 г. 22:55

Чудесная! Неторопливая, уютная, светлая. Про людей с их слабостями и страхами, про потери, поиск себя и теплоту человеческих отношений. Отношений, не подчиняющихся шаблонам. Отношений, в которых, принимают и любят таким, какой ты есть.

Флэшмоб 2012 (1/12)

Огромное спасибо Akanegasaki за совет :)

11 августа 2011 г. 14:56

Что это было? Эта книга обманула мои ожидания дважды. Во-первых, ее, исключительно из-за названия, видимо, внесли в список книг о еде. Едой там и не пахнет.

Мне захотелось пройти босиком на кухню и осмотреть ее еще раз. Это и вправду была славная кухня.

Все. Вот такие глубокие, воспевающие кулинарное искусство, пассажи по всему тексту.

Она с аппетитом поглощала приготовленные мной рисовую кашу с яйцом и салат из огурцов.

Ну, или такие. Просто купание в кулинарных изысках. Почему произведение надо было называть "Кухней", если в равной степени с приготовлением пищи главная героиня любит смотреть в окно, я так и не поняла.

Во-вторых, многие комментаторы уверяют, что проза Бананы Ёсимото близка творчеству Мураками. Люди добрые, да ей до Мураками семь верст лесом! Это как хорошее выдержанное…

15 июня 2009 г. 11:42

Первая книга Банана Ёсимото, прочитанная мною случайно и неожиданно полюбившаяся своей красотой и меланхоличностью. Удивительная гармония внутреннего мира рассказчицы с окружающей её по-восточному тонкой действительностью. Особенно прекрасны описания ночных посиделок на кухне с чаем или лапшой.

P.S. Когда нашла книгу у себя дома, из-за странной обложки подумала, что это какой-то готический рассказ. Приятно разубедилась.