11 августа 2021 г. 18:26

0 Спойлер Уравнение с тремя неизвестными

Захватывающая история о просмотре обычной семейной драмы со стороны жалкой неграмотной служащей,навсегда оставшейся в этом доме.Сперва жизнь заставила выразить симпатию женщине ,не плохо справлявшейся в кругу сильных мира сего,довод примерного взаимодействия расчувствовал на первый взгляд,риспекера нетоварных взглядов,однако до чего выпустить руководящую дверной засовой ,ей не представлялось ясным.Припуск за обиженной леди ,семейная пара уповающе на несчастье,принудила сама.До сих пор воспоминания занавешивают краткие ,но смелые порывы к гуманизации людей второго сорта.Воплощение данной идеи приветствуется во многих странах.

5 июля 2021 г. 22:07

5 "Одно запомните: не любите никого слишком крепко, поплатиться придется. Не сразу, так потом"

Потрясающая, просто невероятная книга. В самое сердечко!

История дружбы двух очень разных женщин.
Молодая писательница нанимает помощницу по дому.
Эмеренц необщительна, замкнута, и никто не переступает порога её дома.

И кажется, этих женщин ничего не может связывать. Ничего, кроме настоящей, глубокой привязанности.

Более подробно даже и описать не могу.
Это книга о любви, самопожертвовании, преданности. О самой жизни.

Тонко, душевно, глубоко.
Когда-нибудь это станет классикой!

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

26 марта 2021 г. 19:29

Вообще ничего сверхъестественного, но для меня полный восторг. Открыла для себя нового автора, никогда о ней не слышала. Как же я люблю такие книги о людях - чудаках. Нам представлена очень необычная женщина - Эмеренц, к таким людям не знаешь с какого боку подойти и на какой кобыле подъехать. Плюс ко всему в книге много описания домашнего быта, уборки, хозяйства. Обожаю такое, наверно потому, что у самой руки не из того места. Читаю и диву даюсь, как у людей все так лихо получается и энергии вагон. Произведение не большое, но очень для меня было интересное, с удовольствием следила за взаимоотношениями героев, ну а Эмеренц отдельный кусочек моей души.

23 июня 2021 г. 20:49

читать и думать над каждой страницей, анализировать и связывать одно с другим, превращать в единую картину;

читать и вздыхать потяжелее, где человек максимально показывает себя как человек;

читать хладнокровно и отстраненно, не спеша судить и делать выводы о том, кто прав и кто виноват, а особенно - как надо было;

читать и погружаться в классичность текста: никаких готовых ответов, никаких черно-белых конфликтов, никаких картонных персонажей.

люди настолько похожи на нас (на вас), что страшновато.

сцены жестокого обращения с животными прилагаются. ну и с людьми, конечно.

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

11 февраля 2021 г. 16:00

4 И вместо слов тебе тишина

С запущенных, полуобвалившихся могил доносился запах шалфея и полевых цветов.

Словно танец медленный и красивый, чем-то похожий на вальс - вот образ для этой книги. Это почти автобиографическая книга Магды Сабо, главная героиня Магда, писательница, по политическим взглядам не публикуемая. Образованная, умная женщина, обеспечена мужем. Однажды в семье Магды появилась помощница по хозяйству Эмеренц, которая сумела завоевать свое место в семье. Такие разные героини с отношениями больше похожими на отношения между матерью и дочкой. У каждой свой характер, свой способ показать любовь и своя правда. Между ними стоит только дверь.

Казалось бы что сложного открыть дверь и войти / выйти, но нет эта дверь не физическая, а душевная. Понять другого человека очень сложно, еще сложнее побороть свою…

7 апреля 2021 г. 17:16

3 Роман - не роман.

Я, честно говоря, не поняла, относится к этому произведению, как к автобиографии или как к художественной литературе. Если это мемуары, я бы поставила книге 4, но как роман - на троечку. Во-первых, мне не близка сама манера повествования. Автор не погружает, не показывает, а просто пересказывает события (и в книге очень мало диалогов). Во-вторых, довольно тяжелый слог, местами мне показался даже шероховатым, но возможно это особенности перевода.

"Даже ответ мне дала, не подымая глаз, и на бесстрастной глади ее будто клобуком затененного лица ровно ничего не отразилось"

В-третьих. Может я самый бессердечный и чёрствый человек, но единственный персонаж, за которого я искренне переживала - Виола (бедную животину лупили по чём зря, да ещё назвали в честь коровы). Магда невероятно бесила…

pozne

10 января 2021 г. 20:45

Я не смогла написать рецензию сразу после прочтения книги, не приходят слова и сейчас. Вероятно, можно было бы отделаться словами: удивительная и замечательная книга. Но «Дверь» стоит большего. Главное её достоинство – люди. Вернее один человек. Или одна чудачка. Или необыкновенная Эмеренц. «Дверь», наверное, потому что автор, жившая бок о бок со своей героиней, попыталась проникнуть во внутренний мир непростого человека. Приоткрыть, достучаться и распахнуть. С Эмеренц это трудно сделать. Эмеренц надо уметь полюбить и принять. Отношения Магды и Эмеренц начинались как отношения хозяйки и прислуги. И акценты были расставлены совершенно не так, как дело выглядело фактически. Постепенно между женщинами возникает некая связь – дружба, любовь, понимание, - истончающаяся от недоверия,…

4 мая 2021 г. 18:56

4 "Мне не улыбки, а сам человек нужен, весь, целиком"

Для меня Магда Сабо стала невероятным открытием. "Дверь" - удивительно нежный роман о непростой судьбе человека и о тонкой материи межличностных отношений.

Отдельно хочется выделить то, каким языком пишет Сабо. И, честно признаться, лучше всего его опишет афоризм "красота в простоте".

9 марта 2021 г. 08:53

Собственно говоря, сама основа довольно банальна уже: некая молодая женщина, некая женщина постарше с тяжёлым характером, но внутри лапушка и построение их взимоотношений. Это же и про мужчин бывает, и про М/Ж - любые вариации. В данной книге: "Младшая" (она же автор повествования) вся такая... не блестящего ума как минимум и вообще практически беспомощная ромашка, витающая в облаках. Что не исключает неких сложных обстоятельств по жизни, но всё равно производит впечатление слабачки. И "Старшая" - служанка, характер (как ни крути) сложный, если не сказать больше. Зато твердо стоит на земле и практична до крайности. И вот Младшая постепенно выясняет какие-то подробности жизни Старшей, они проникаются взаимно тёплыми чувствами, которые выражают каждая в соответствии со своими манерами и…

Nikivar

2 февраля 2021 г. 19:10

4 Реплика из зала

Хочу сказать не про книгу - она, наверное, очень хороша, раз так задевает, мучает и заставляет думать еще долго после прочтения. Я хочу сказать про героев. Как ни банально это звучит, все люди разные. Не всем быть сильными, как и не всем - слабыми. Не всем работать руками, как и не всем - мозгами. У каждого есть свое место в мире, и без именно этого человека мир мог бы рухнуть. Только не все это понимают. Кто-то знает как правильно. Например, Эмеренц - очень нужная, на своем месте незаменимая, та, которой все восхищаются. Она вообразила себя единственным мерилом правильности - и стала большущей машиной по производству чувства вины.

Мне не улыбки, а сам человек нужен, весь, целиком.

Быть ей близким, любимым - такой участи не пожелаешь и врагу. В одном не пойму рассказчицу - так ли уж…