MarinaVoevoda

24 января 2024 г. 04:54

4 Именно те и причиняют наибольшую боль, кто нам небезразличен (с)

Неопределенного возраста бездетная писательница, жувущая вдвоем с мужем, которая никак не может содержать в порядке дом и строчить на машинке, ищет домработницу. И ей бывшая одноклассница посоветовала познакомиться с соседкой Эмеренц. Эмеренц чистоплотная, шустрая, хозяйственная, вся работа у неё спорится, к тому же уже пожилая женщина, в дом водить кавалеров не будет. Она всем в округе помогает, только нужно с ней познакомиться, а Эмеренц сама должна решить, будет она в вашем доме работать или нет и какую плату за это будет брать. Вот так и началось не простое сосуществование домработницы Эмеренц и хозяйки-писательницы. Они очень долго привыкали друг к другу. В итоге старушка проработала в этом доме около 20 лет. Поставила достаточно высокий балл книге, хотя герои невероятно бесячие.…

simkas

19 января 2024 г. 22:36

Это уже вторая книга Магды Сабо, которую я читаю и которая произвела на меня сильное впечатление. Это поразительная история жизни простой женщины Эмеренц, которая раскрывается постепенно, как цветок, через происходящие события, в настоящем и через воспоминания, и общение с молодой писательницей.

Прочитав, понимаешь, что за с виду гордым, суровым и очень закрытым ото всех человеком, каким была Эмеренц, может скрываться очень ранимая женщина, с тяжелейшей судьбой, имевшей столько потерь с самого раннего детства. И только в работе она находила единственное удовлетворение. А еще в общении с животными и за больными. Она закрылась от других людей, не желая, чтобы ей еще раз причинили страдание, никого не пуская за порог своего дома. Не ходя в церковь, как все остальные жители, видя их…

__Dariij__

9 ноября 2023 г. 19:47

4 «Победа всегда за уходящими»

Небольшая книга-исповедь о дружбе и предательстве. История жизни и сложных отношений между автором и её экономкой на протяжении многих лет, которые принесли женщинам как хорошие, так и плохие воспоминания.

Они обе гордые и принципиальные личности. Обе тянутся и отталкивают друг друга. Через недомолвки, непонятые жесты и порой резкие слова они познают миры друг друга. Особенно интересна судьба Эмеренц (экономки). Её детство, труд всей жизни и люди, очень уважающие эту женщину.

И все это проходит в книге под главной мыслью — «Не заглядывайте за закрытые двери, в надежде узнать чужие тайны». Придет время и человек сам расскажет, а если нет, то и не нужно теребить душу, в попытке узнать секреты, к которым у вас нет доступа.

6 января 2024 г. 17:56

1.5 Есть дверь — а за нею кроется тайна

Роман повествует о запутанных взаимоотношениях двух женщин, да вот только сюжет совсем не смог меня зацепить.

Молодая писательница Магда знакомится со старушкой Эмеренц, которая будет помогать ей по хозяйству. Их общение не обходится без разногласий, за которыми следуют ссоры и примирения. Эмеренц никого не впускает в свой дом, ведёт отчуждённую жизнь. У старушки очень странные жизненные принципы, с которыми окружающим приходится мириться.

С трудом дочитал эту книгу. Происходящее на страницах часто вызывало непонимание, иногда даже отвращение. А "тайна", спрятанная за дверью, — пустышка.

17 ноября 2023 г. 15:42

Как странно, но атмосферой мне этот роман больше всего напомнил "Ребекку" Дафны Дюморье. Персонаж-рассказчицу так же хотелось стукнуть временами, чтобы привести в чувство. Ведь все, зараза такая, понимает, все-то анализирует и в красивые слова облекает. А только одним красным словцом все и ограничивается. Да еще в церкви рыданиями да обмороками. И главная и единственная героиня этой монодрамы - загадочная, удивительная, сильная, гордая, непокорная, королева сердец и женщина-загадка.

Дверь как символ. Чужая душа - потемки. Есть люди - двери нараспашку. А другие - тайна под семью замками. Уж если приоткрылась кому такая дверь - будь добр не влезать внутрь грязными лапами, выставляя всем на обозрение, а храни и оберегай доверенное тебе сокровище. Да, иногда собака - больше Человек.

2 марта 2023 г. 21:02

4 Удивительная книга о доверии.

Она говорит читателю, не нужно пытаться заглянуть за "закрытые двери" своих близких и дорогих людей, в надежде узнать их тайны. Или о том, что некоторые секреты, если вас в них не посвящают, знать не нужно. Как и не нужно заглядывать в душу человеку, если он сам не хочет её вам раскрыть. Как бы банально не звучала, это книга про дружбу, любовь и предательство, только между двумя взрослыми женщинами. Нет, нет, тут совсем не лвпг

Тут очень глубокая история межличностных отношений. Загадочно, реалистично и с очень печальным финалом. А самое интересное, что в романе слишком много совпадений с автором. Но совпадение ли это? Не знаю. Имя героини, род занятий, одинаковые лит премии. Надеюсь, всё же, что нет.
Прочитала её пару недель назад, а до сих пор иногда мысленно ещё в ней. Кто любит…

Romawka20

11 марта 2023 г. 19:05

Давно бы пора догадаться: именно те и причиняют наибольшую боль, кто нам небезразличен.

Для меня данный роман оказался очень неоднозначным и противоречивым. Он вроде бы и понравился, но я не осталась в восторге, и нет желания советовать его всем на свете. Из аннотации я ожидала совершенно другого. Страшную тайну, скрывающуюся за закрытой дверью, куда никому нет доступа. А тайна та оказалась совсем пустячковой...

Писательница Магда вместе с мужем переезжает в большую квартиру и ей нужна помощь по дому. Ей советуют обратиться к Эмеренц - женщине, которая у многих следит за хозяйством, ещё и улицу убирать успевает. Но Эмеренц гордая и независимая женщина, она сама выбирает к кому идти работать, а кому отказать. С этого и начались непростые отношения Магды и Эмеренц - хозяйки и служанки.…

19 мая 2023 г. 12:05

3.5 Мы в ответе за тех, кого мы приручаем

Есть что-то общее между Дверью и Вторая жизнь Уве. Но если Уве потихоньку знакомит со своим миром в манере вечного ворчания, то центральным фигурами Двери стали автор Магда и её экономка Эмеренц. Обе гордые, принципиальные личности. О жёсткой и  непримеримой Эмеренц, её  жизни, секретах, тайнах сердца и души на манер исповеди рассказывает Магда Сабо. Слова её полны любви, сожаления, грусти и стыда.
Единственная мысль по закрытии книги:  "Мы в ответе за тех, кого мы приручаем". Момент отказа от ответственности,  вызванный даже минутной слабостью или стечением обстоятельств может иметь катастрофические последствия.

Двоякое ощущение. С одной стороны,  оценивая произведение, отмечу, что написано оно прекрасно. Герои раскрываются, их недостатки и положительные черты как на ладоне перед…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

23 декабря 2022 г. 12:32

4.5 Давно бы пора догадаться: именно те и причиняют наибольшую боль, кто нам небезразличен!

Что стоите, барышня? Не откроет вам Эмеренц и не пытайтесь! Никого не пускает к себе эта добрая женщина. Мы всем домом пытаемся выяснить, что за тайну она скрывает, а до сих пор никому не удалось даже в щёлочку посмотреть.

Чего? Нанять ее хотите! Ха-ха! Запомните, барышня - не вы выбираете Эмеренц, а она вас. Ухмыляетесь? Зря! Такую труженицу и во всей Венгрии не сыщите. Жаль, что таинственна и никому не доверяет, но ведь у каждого из нас есть свои тайны, да?

Очень долго у меня не получалось познакомиться с автором, первую книга пришла бракованная, вторую я подарила, а эту подарили уже мне аж год назад. Но настало ее время и чтение затянуло с первых страниц.

Я влюбилась в Эмеренц, в эту сварливую и прямолинейную старуху, которая несёт тяжкое бремя, не унывает и помогает тем, кто в этом…