namfe

Слова, слова, слова

4 марта 2024 г. 16:04

Приятно было вернуться к страшилкам юности. Вампиры здесь классические, жуткие, завораживающие. Подробно рассказаны три истории: юноши доктора, которого вампиры свели с ума, предка нынешнего графа, и нового графа - американца, скептика, бесстрашного охотника на индейцев. Три истории; три исхода; и много вампиров. Некоторые эпизоды в самом деле жуткие; атмосфера передана живо. После таких историй хорошо познаётся смысл поговорки: не буди лихо, пока оно тихо. Ну, и на заметку пытливым умам способы борьбы с вампирами. Отличная вампирский классика. Приятно было перечитать.

Serliks

у которого лапки!

11 февраля 2024 г. 14:32

Для того чтобы достигнуть вечного существования, надо умереть для людей.

Классический роман о классических вампирах, тех самых, что спят днем в гробах, не любят чеснок, обращаются в летучих мышей и черных кошек. В «Вампирах», разумеется, есть отсылки к «Дракуле» и «Кармилле». Этот роман стилизован под эти классические произведения, и несмотря на всю мистику и многочисленные смерти жертв вампиров очень уютный, атмосферный и захватывающий.

Старинный замок, захолустная деревенька полная суеверий и легенд, Долина Ведьм и озеро с ненюфарами, где каждое полнолуние появляются прекрасные девы, губящие мужчин. Несмотря на простой и легкий язык, повествование буквально обволакивает читателя, словно колдовской туман и уводит в мистическую историю наследников Дракулы.

В романе две линии повествования:…

15 апреля 2024 г. 02:26

5 Не доверяйте ликам полуночных красавиц.

Что, если городские байки про смертельно прекрасных дев из тумана - не выдумки? Как долго можно не замечать странные смерти, происходящие вокруг? Успей разгадать чертовщину и не погибни сам!

Роман увидел свет немного позже, чем пресловутый "Дракула", однако же в разы увлекательнее, на мой взгляд!
События разворачиваются на фоне прогресса начала 20 века, но все ещё слышны отголоски эха второй половины 19. Да, здесь тоже будут пистоли, направленные в грудную клетку вампира, и всё-таки происходящее не выглядит столь комично, как у Брэма Стокера. Лишь, возможно, смешение культур будет чувствоваться необычно - Европа с крестами из омелы и осиновыми кольями против жрецов Индии и кровожадной богини Кали.

Сюжет с подобными вкраплениями развивается вполне органично, за исключением нераскрытой…

3 мая 2024 г. 12:01

я не большой любитель дневникового формата. однако, минув страниц 40-50, мое мнение переменилось. я почувствовала себя затянутой в эту интригу и детективное расследование. и пусть многие вещи были столь очевиды, мне было любопытно как именно персонажи раскроют тайну, как это все обернется и чем закончится. легкий и непринуждённый слог, дневниковые и заметочные вставки вклинялись в повествование так гармонично, что я буквально полюбила книгу. в начале не было ни атмосферы, ни особой завязки, но чем дальше я двигалась, тем интереснее становилось: появилась цветовая палитра, сюжетные повороты, образы и символичные детали.

20 марта 2024 г. 05:35

3 По мотивам Брэма стокера

Мне книга показалась своеобразным фанфиком, написанным хорошим художественным языком, но с точки зрения самой истории она для меня оказалась достаточно скучной. Проскакивало желание поскорее уже ее дочитать, чтобы поставить наконец галочку . Я давным давно читала брэма стокера «Дракула», поэтому сравнить произведения уже не смогу, но судя по всему «вампиры» - это своеобразный фанфик на книгу Стокера, некая предыстория? Сами вампиры достаточно классические стокерские. Но главные герои мне не понравились, им не сопереживаешь. Не знаю связано ли это с 3 временными линиями или просто герои недостаточно прописаны, хотя ты и знакомишься с историями каждого из них. А может быть дело в том, что повествование ведется в формате писем, а это не самый мой любимый формат, хотя тут это не сильно…

18 марта 2024 г. 11:35

5 Те самые эмоции.

Эту книгу прочитал в период учебы в каком-то сборнике. Было это давно, когда грыз гранит науки в колледже. Прочитал и забыл. Но видно эмоции остались, раз вспомнил о ней спустя годы… Первый раз вспомнил про книгу посмотрев «Сумерки». Но не мог найти сборник и название книги. Помнил только, что в книге много писем и дневников. Найти подобное сумел. Перечитал. Но это не то, поиски продолжались... И лишь на LiveLib наткнулся на банальное название – Вампиры. По отзывам – то что надо! И вот, спустя 20 лет прочитал его. Эмоции – те самые, из отрочества)

Книга сильно затягивает читателя своим сюжетом, каким бы банальным он не был. Написано довольно подробно о жизни и быте вампиров. Но главное не это, а напряжение, в котором автор держит читателя. Даже несмотря на то, что читателю уже все…

4 февраля 2024 г. 14:09

Вух. Ну и жуть. Это история получилась страшной.
Мне нравится, как тут описаны Вурдалаки и то, как они действуют, а также  происхождение. И финальная погоня от которой в дрожь бросает.
Короче, любите страшилки? Вот вам я рекомендую данную историю.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

16 ноября 2023 г. 11:31

Продолжаю знакомиться с новыми авторами произведений малых форм. На этот раз я прочитала рассказ Александра Бестужева-Марлинского "Страшное гадание". Это произведение сочетает в себе элементы романтизма, фантастики и фольклора. В нем автор рассказывает о любви молодого офицера к замужней женщине. Перед Новым годом влюбленный мужчина всеми возможными способами пытается попасть на бал, где встретит свою возлюбленную. Он берет извозчика и отправляется в дорогу, но на пути у него возникают преграды из-за непогоды и обстоятельств. Путешественники могли бы погибнуть, потерявшись в белой ледяной пустыне, но, к счастью, они все же находят общество других людей. Главный герой вместе со своим ямщиком вынужден остаться на ночь в деревне, где в одной из хат жители собрались на гадания. Страшные…

SkazkiLisy

28 октября 2023 г. 20:49

5 К чему может привести эгоизм

оенный влюблён в Полину, она также к нему испытывает чувства. Но между ними не может быть никаких отношений, потому что у Полина замужем. И они решают, чтобы честь молодой женщины не пострадала, расстаться.

На дворе предрождественский период. Из гарнизона молодой офицер отправляется на бал, куда его зовёт приятель, указывая в письме, что там же будет и Полина. Офицер едет, но сбивается с дороги и попадает “на сельские посиделки”. Там он не просто наблюдает за святочными гаданиями, но и принимает в них участие.

Александр Бестужев-Марлинский в рассказе обращается к славянской мифологии. В “Страшном гадании” нашлось места большому количеству нечисти: русалкам, лешим, чертям. И все эти “милые” существа водятся у заколдованного озера, рядом с которым и сбивается с пути пылкий влюблённый.

Желая…