Арманс, или Сцены из жизни парижского салона 1827 года

Стендаль

3,8

«Задача романа «Арманс» — обнаружить в блеске и утонченности «высшего света» пустоту жизни, низменность интересов, скудоумие феодальной аристократии. И, как в большинстве подобного рода произведений, герой этого романа, принадлежащий по рождению к высшему обществу, выше своего общества в нравственном и умственном отношении.».

31 августа 2020 г. 22:49

2.5 Дебютный роман Стендаля

"Арманс" - дебютный роман Стендаля, названный именем главной героини, хотя первоначально автор задумал для него совсем другое название.
Главная героиня - Арманс Зоилова - молодая девушка, наполовину француженка, наполовину русская. Оставшись сиротой, она покидает Россию и возвращается на родину матери во Францию,где живет на содержании своей родственницы.
Мадемуазель Зоилова - бесприданница, но выйти замуж за богатого мужчину (даже по любви) для нее немыслимо и бесчестно. Для Арманс лучше уйти в монастырь, чем загубить свою репутацию и дать повод, чтобы о ней шептались как о корыстной и безнравственной особе.
В начале 19 в. в парижских салонах царили совсем иные нравы и ценности, своей непорочностью Арманс была непохожа на других французских дам.
Автор с умыслом сделал ее русской, даже по…

Форма: роман

Оригинальное название: Armance ou quelques scènes d'un salon de Paris en 1827

Дата написания: 1826

Перевод: Эльга Линецкая

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

31 августа 2020 г. 22:49

2.5 Дебютный роман Стендаля

Автор с умыслом сделал ее русской, даже по…

NinaKoshka21

1 мая 2019 г. 13:46

3 Самый верный путь к счастью - это путь, который нам указывает честь.

Не знаю, не знаю. Сюжет романа опровергает эту мысль. Когда поступает слишком много указаний от «чести» - путь к счастью становится слишком узким, напичканным слишком огромным количеством условностей, подножек и всякого рода сплетен от недоброжелателей. А зависть, разве зависть не слишком сильное и увертливое чувство разрушения? Все это пришлось испытать молодой влюбленной паре, преследуемой светским обществом лицемеров, развратников, подхалимов и прихлебателей. Они слишком юны. Октаву 20 лет. Арманс чуть меньше. В характере Октава притаились таинственные, мрачные черты, которые ужасают. Все люди одинаково наводили на него тоску. Он словно бы знал заранее, что люди по сути своей жестоки и коварны, и остерегался их .Он томился по далекому счастью и не верил, что счастье – его удел. Он…

Подборки