22 апреля 2023 г. 05:17

Русский учёный отправляется на крайний север, чтобы узнать, почему постоянные ветры изменили свое направление. Проследовав за ветром, он нашёл огромную воронку, в которую засасыыался весь воздух. По неосторожности, он упал в неё и выжил. Но стал пленником тех, кто построил завод по производству жидкого воздуха, который уничтожает экологию планеты.

Идея мне понравилась, а вот реализация не очень. Мне не угодило то, что в книге мало описаний и деталей. Всё, по большей части, написано кратко и без углубления в ту или иную тему. Также мне не пришлось по вкусу, что автор отодвинул проблемы мирного масштаба (ради которых я и взяла эту книгу) на второй план, а вперёд выставил личные проблемы и романтические отношения героя. Ещё персонажи показались странноватыми.

Из плюсов: персонаж Никола. Он…

3 марта 2023 г. 14:42

4 Деньги из воздуха не хотите?

После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно!

Именно этот отрывок из книги "Чиполлино" Д. Родари мне вспоминался вторую половину книги.
Действие книги происходит в прекрасной Якутии! Беляев прекрасно описывает природу: морозная свежесть, леса, северное сияние. Что ж сказать, я очень люблю этого писателя.
В книге мы встретим противостояние метеоролога Климееко и бизнесмена с отличной коммерческой идеей по продаже воздуха Бэйли. Жаль только что для осуществления своей бизнес идеи он решил убить почти все человечество и уничтожить атмосферу Земли.
А вот чем закончится это противостояние Вы узнаете сами, если прочитаете "Продавец воздуха".

Читаем Россию. Республика Саха (Якутия)

Lananokhin

1 марта 2023 г. 02:15

5 А. Беляев "Продавец воздуха"

Александр Беляев - один из моих любимых авторов. Однако "Продавец воздуха" я у него раньше не читала. Книга мне понравилась. Это образец классической советской научной фантастики. Казалось бы, как можно продавать воздух? Но оказывается, можно. И Беляев великолепно показывает это. Можно даже лишить всю планету воздуха, погубить полностью всё человечество и вообще всю жизнь на Земле. И всё это по прихоти одного человека, у которого есть достаточное количество денег, чтобы всё организовать. И всегда найдутся те, кто будет работать на такого человека. Подобный сюжет можно назвать классическим для научной фантастики. Капиталист Бэйли организовывает производство жидкого воздуха на территории Якутии, для этого он выкачивает воздух со всей планеты. Бэйли планирует воздух продавать, а это…

11 апреля 2023 г. 19:46

4 Шарики из чистого кислорода? А вот и да!

Эх, как же я детстве любила Беляева! Прочла всё, что было в библиотеке, однако эта книга мне тогда не попалась. Ничего, теперь наверстала!

Действие книги происходит в Якутии. Лично мне этого хватает, чтобы по коже побежали мурашки - брр, холодно же!

Казалось бы, что интересного появится в вечной мерзлоте? Там творится страшная вещь: идёт поглощение воздуха. И не какой-то мизерной порции, а воздуха со всей планеты! Метеоролог Георгий Клименко находит место, где происходит нечто странное, - ноздрю Ай-Тойона, и в результате попадает в такую передрягу, из которой не выбраться...

Приключения, надо сказать, вполне в духе Беляева и ещё немного напоминают Жюль Верна.  И так я в них здорово погрузилась, прямо как в детстве! В очередной раз изумилась фантазии автора: надо же было такое придумать!

Геро…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

15 января 2023 г. 17:13

3 От Верхоянска до Антарктических морей Красная Армия всех сильней))

Удивила. Удивила потому что не понравилась.

Такая прекрасная задумка. Направление движения ветров на Земле вдруг меняется. Учёные, озадачившись проблемой, устанавливают, что все ветра теперь сходятся в одну единственную точку. Точка эта в республике Саха(Якутия) где-то в районе отрогов Верхоянского хребта, недалеко от "полюса холода", - города Верхоянска. Где юрты перемежаются с малоэтажными домами, солнце играет на органе северного сияния и дышать можно, наверное, через раз. Представить не могу такую холодину (- 67,7!!). Явно ж это не спроста. Узнать, в чём, собственно, дело отправляется молодой метеоролог Георгий Клименко. И набредает на фабрику по сжижению воздуха для дальнейшей его продажи. Очень выгодное коммерческое предприятие - делать деньги из воздуха. Просто мечта, я бы…

7 февраля 2023 г. 10:05

Благодаря проекту "Читаем Россию" прочитала книгк. Давно было в планах, но ни как руки не доходили.
То что книга хороша, вопросов не было. Просто на столько хороша, я не догадывалась.
"Продавец воздуха"кажется пророческим.
Мы уже покупаем кислород,ходим в маске, и задыхаемся от загрязнений.Не удивлюсь если скоро будем покупать воздух.
Книга заставляет задуматься,благодарить планету за то что мы дышим.
Кроме природы, ещё в произведении ест любовь, вера, надежда,мужество и капелька патриотизма.
Автор как и жюль Верн написал рассказ пророчество. Мы уже носим маски, покупаем морской воздух, кислород.
Не удивлюсь если в скором времени придётся покупать чистый воздух.
Эх, задумаешься по неволе.
Книга не только о  сохраннности природы, но ещё о мужестве, о вере, о любви. И конечно же капелька…

8 февраля 2023 г. 23:57

3.5 И треснул мир напополам..

Моя первая советская фантастика, и на удивление, мне понравилась. Познакомился благодаря проекту-марафону "Читаем Россию" в регионе Республика Саха (Якутия). По сюжету, если без серьезных спойлеров (примерно первый час книги), главный герой Георгий Клименко прибывает в Якутию для изучения необычных движений ветров, где по воле случая знакомится с якутом Николой (который верит во всякое паранормальное). И они попадают в некое место, которое Никола зовет ноздрей Ай-Тойона. И там уже происходит некоторые вещи, которые людей могут спокойно повергнуть в шок.

По поводу впечатлений от книги. Как раз примерно первый час книги не особо интересный и казался крайне детской фантастикой (растянул на два дня), но зато потом довольно-таки сильно раскрывается настолько, что я залпом дочитал ее ночью,…

7 февраля 2023 г. 01:51

Роман Беляева увлекателен и интересен. Есть такие писатели чей стиль виден сразу и захватывает тебя. Роман начинается как легкое приключение но к своему концу мрачнеет и картины нарисованные автором поистине страшны. Заговор "мирового правительства" поставившего своей целью задушить любое сопротивление своему господству, равнодушие и безразличие людей которых будущие перемены не коснуться и самопожертвование, отчаянное сопротивление других. Хорошо что есть такое государство как СССР в котором интересы крупного капитала не играют ни какой роли.

14 февраля 2023 г. 23:56

В целом книга понравилась, с учетом года написания . Сюжет интересный, захватывает с первых страниц. Противостояние добра и зла, или СССР и капиталистических стран.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию".
(Республика Саха (Якутия))

6 февраля 2023 г. 21:07

5 супер!

В ходе экспедиции ученый и его проводник натыкаются на некий подземный городок, в котором творится нечто зловещее, что поработит все человечество. «Они будут работать, чтобы иметь возможность просто дышать!».

Мне очень понравилась и идея, и описание всех процессов. Разумеется, Советский Союз не мог даже допустить мысли быть порабощенным, поэтому в конце всех спасли. Нет, это не спойлер, это понятно с первых строк, иначе бы эта книга попросту не прошла цензуру в те времена, а написана она была с полвека назад. Теперь любопытно посмотреть и экранизацию аж 1967 года.