25 января 2023 г. 13:58

5 И лапочка дочка...

На мой взгляд, сказка проигрывает мультфильму - он наполнен таким количеством крылатых фраз, что оригинау (?) не удалось его переплюнуть. А великолепная озвучка вороны: "Ходють, ходють, и совести у них нет!" Не знаю (к стыду своему), видели ли дети мультфильм, а сказка им понравилась. В один вечер даже слышала, что они играли в ворону, отнимающую яблоки у зайца.

Возвращаясь к сказке, не прибавить - не отнять - детская классика. В очень подкупающей, доступной форме, без поучительства доносит до детей важность поддерживать окружающих (что важно - не только близких), и воздастся сторицей. Отличная маленькая книжица с узнаваемыми иллюстрациями Сутеева.

16 января 2023 г. 14:32

4 До чего может довести чтение!

Вау! Читали мы читали детские сказки и вот пришло мне в голову почитать рецензии на них. И стало мне... нет не стыдно, потому что я пишу для закрытия своих тараканов и по-мамски - ребенку интересно, прочитал с удовольствием, издание красивое, надежное и тп. А стало интересно - ведь действительно сказочный подтекст я упускаю, смыслы, связи, аллюзии, коннотации. Грустно ли мне от этого - нет? Но было удивительно прочитать сколь содержательную дискуссию можно развить вокруг пятистраничной детской сказки, связать ее с временем написания и возможными мыслями автора:) Знания эти не помогают сделать историю интереснее для ребенка, но точно помогают найти темы для диалога с ним после прочтения.

Возвращаясь к самой сказке - Медведем (вновь Медведь-недотепа) была брошена в лесу телега с разными…

10 января 2023 г. 21:56

4 Классический Сутеев

С этой сказкой я знакома не была, точнее название напоминало мне о какой-то другой истории. На самом деле, она оказалась очень полезной и релевантной для пояснения важности доведения дела до конца, обдумывания плана и тп. Дети по ходу чтения все спрашивали меня: «Зачем медведю запасы на зиму, он же спит?». Это и стало отправной точкой для маминой лекции о важности планирования действий, оценки что и зачем ты собираешься делать.

Оговорюсь еще, что сначала мы замахнулись на эту историю для целей самостоятельного чтения пятилетки. Не повторяйте моих ошибок - сказка достаточно емкая, ребенок устал, не дойдя до конца, что стало сплошным разочарованием.

В остальном, классический Сутеев в его узнаваемом стиле.

15 января 2023 г. 21:50

5 Медвежья справедливость

Пример неортодоксального восприятия детьми сказки. А ведь ничто не предвещало:)

Вы когда-нибудь обращали внимание, что в большинстве сказок Сутеева Медведь - герой скорее отрицательный. Глупый, ленивый, недалекий. Поскольку для детского чтения мы набрали стопочку именно Сутеева, эта мысль глубоко укоренилась в неокрепшем детском мозгу. И тут - разрыв шаблонов. Медведь оказывается вершителем справедливости. Первая реакция детей еще в процессе чтения: (скептически) «Ну щаз он с ними разберется?». В конце сказки - «Я не поняла, медведь нормальный оказался что ли?».

Вот и читай после этого:)

3 января 2023 г. 19:54

5 Первое самостоятельное чтение

Наступила пора самостоятельного чтения для моей дочери. Читать она умеет уже давно, но так чтобы в библиотеке брали книги для нее-читательницы - первый опыт. Из предложенных изданий, адаптированных для малышей, ребенок мой ничтоже сумняшеся выбрал кучку Сутеева, которого дома вагон и тележка с той лишь разницей, что книги обычные - без разбиения на слоги и ударений.

Из кучки первой была эта сказка. Мы ее читали дачным давно, но ребенок не вспомнил. Зато прекрасно провела аналогию с «Теремком» и отметила, что «Под грибом» лучше, потому чтобы конце есть загадка. Вот вам и сравнительная оценка:)

daria_krasnova

2 января 2023 г. 11:23

5 "А выручалочка-то она вот где! "

В сборник вошли следующие сказки:
Три котёнка
Петух и краски
Ёлка
Это что за птица?
Дядя Миша

Потрясающие добрые сказки! А мультфильмы по ним - прелесть!

19 января 2022 г. 21:52

4.5 Не только великий иллюстратор

Продолжаем собирать чемодан детских книг: как-то я раньше не задумывалась, что гениальный советский художник-иллюстратор В.Г. Сутеев ещё и сам сказки писал, а потому открыла его для себя и дочери поздновато - можно было ещё год назад начинать его читать. Очень удобный формат А5, адаптированный для самых юных читателей. Данное издание включает в себя 16 сказок - это добрые истории о дружбе, взаимопомощи, смелости и смекалке, главными героями которых являются домашние и дикие животные средней полосы. Приятные красочные иллюстрации, корректные пропорции персонажей, неантропоморфные животные - Сутеев подарил нам очень правильную визуальную эстетику, способствующую формированию хорошего художественного вкуса с раннего детства.

В книге можно найти сказки и для самого первого чтения в 1-1,5…

4 мая 2022 г. 21:25

5 "Палочка-ввручалочка"

Главные герои сказки ёжик и заяц. Заяц был хвастливый и не очень сообразительный. А вот ёжик наоборот умный , смелый и находчивый, благодаря смекалке он использовал палку с большой пользой. Заяц после того как палка его много раз вручила и даже спасла от волка - понял что важен не инструмент , а умная голова , ведь умный не только сам не пропадет , но и другу поможет.

9 февраля 2022 г. 19:37

Сказка мне понравилась. Главные герои еж, который оказался умным, сообразительными добрым и заяц. Заяц пнул палку, а еж ее подобрал и сказал что это палочка-выручалочка, которая помогла им в разных ситуациях.