19 января 2022 г. 21:52

4.5 Не только великий иллюстратор

Продолжаем собирать чемодан детских книг: как-то я раньше не задумывалась, что гениальный советский художник-иллюстратор В.Г. Сутеев ещё и сам сказки писал, а потому открыла его для себя и дочери поздновато - можно было ещё год назад начинать его читать. Очень удобный формат А5, адаптированный для самых юных читателей. Данное издание включает в себя 16 сказок - это добрые истории о дружбе, взаимопомощи, смелости и смекалке, главными героями которых являются домашние и дикие животные средней полосы. Приятные красочные иллюстрации, корректные пропорции персонажей, неантропоморфные животные - Сутеев подарил нам очень правильную визуальную эстетику, способствующую формированию хорошего художественного вкуса с раннего детства.

В книге можно найти сказки и для самого первого чтения в 1-1,5 года, где большая картинка на страничку сопровождается всего парой строчек внизу, но также есть и сказки посложнее с текстом почти на всю страницу, рассчитанные на возраст ближе к 3 годам. Единственное, хотелось бы, чтобы сказки были расположены в сборнике по мере нарастания уровня сложности. В остальном, очень удачное издание, которое сослужит добрую службу на столь важном этапе привития ребёнку первого интереса к чтению, и непременно займёт особое место на полочке любимых книг :)

Книжная полка - Тур 84
Читаем классику вместе - Покорители вершин
Клуб любителей ёжиков - Зоопарк. Ёж
Охота на снаркомонов - 10/50: 48 На обложке должно быть насекомое
#чемодан_детских_книг

Да и мультики просто замечательные!!

Согласна!) как раз для игры «Покорители вершин» мне надо было доказать, что произведения написаны до 1965 г. - поскольку у большинства сказок дата написания неизвестна, пришлось обратиться к мультфильмам, благо, большая часть сборника экранизирована)) надо будет мне перетащить сюда тот список :)