homo_proletarian

17 октября 2019 г. 21:58

2 Спящий медведь на рок-концерте!

Масштабная идеализация жестоких отношений в государстве и жонглирование различными формами государственного устройства: от самых лучших, приемлемых и худших-дело оправдания древней жестокости на 400 страниц. Оправдание незыблемых государственных начал начинается с 1 части, первой книги в 12 параграфе, где существование государства обосновывается самой природой. Людей,живущих вне государства Аристотель поделил на два типа, либо на животных, либо на божеств .

Человек, нашедший свое завершение,— совершеннейшее из живых существ, и, наоборот, человек, живущий вне закона и права,— наихудший из всех, ибо несправедливость, владеющая оружием, тяжелее всего;

Далее Аристотель оправдывает существование рабов, присущей подчиняющейся природой ,заложенной в них.

те люди по своей природе -рабы; для…

6 июля 2019 г. 17:31

4.5 Дружелюбные отношения – величайшее благо для государств. (с)

Прежде всего стоит сказать кратко о том, кто такой Аристотель. Это древнегреческий философ, являлся учеником Платона, которого он критиковал в своих работах, в частности, в данном трактате. Считается наиболее влиятельным философом древности. До этой книги я не особо была знакома с его научными идеями, слышала только мельком. Чем мне понравилось, так это тем, что здесь больше практических идей, мыслей, чем у того же Платона в его работах «Государство» и «Законы»; меньше разговоров на философские темы; большее внимание уделяется именно государственному устройству, практическому применению концепции и так далее. «Политика» — это трактат о социальном и политическом устройстве государства (полиса), с огромным количеством примеров и фактов как из современности Аристотеля, так из минувшей…

2 ноября 2019 г. 11:04

Язык, как неожиданно, очень даже доступный, умозаключения достаточно аксиоматичные , хоть и не все. Сразу становится ясно, что читаешь одну из важнейших книг человеческого гения. В том, что человек - существо политическое, Аристотель убедил меня ещё надолго.

30 августа 2019 г. 23:58

5 Нужно преподавать в школах.

15 мая 2019 г. 15:34

4.5 Политика

Продолжая дело своего учителя и не теряя к нему уважения, Аристотель в своей Политике, тем не менее, не оставляет и камня на камне на Государстве Платона.

Идеи о гендерном равенстве заметаются под ковёр как слишком экзотические и экстравагантные. А Лакедемонский строй, на который возлагал большие надежды Платон, громится везде, где это только возможно.

Следует отметить, что Аристотель более основательно подошёл к тому, чтобы составить описание идеального государства и его критика Платона в большинстве случаев разит точно в цель.

Однако решение задачи благоденствия и счастья всех граждан он решает очень хитрым способом. Чтобы все граждане были счастливы надо просто лишить гражданства всех земледельцев и ремесленников. По сути, гражданами остаётся только знать.

Так это ж Российская Империя или…

30 марта 2019 г. 13:08

5 Хорошая книга

Книга достойная,есть о чем подумать конечно...здесь тоже интересные факты https://grimuar.ru/mediums/legends/padre-pio-prorochestva.html ,не совсем правда понимаю где правда.

21 ноября 2018 г. 23:11

5 Почему надо читать Аристотеля?!

Сначала я хочу описать Аристотеля, что бы вы могли понять насколько влиятельным и опытным в политике был этот человек. В 18 лет он приезжает в Афины и идет в ученики к Платону, где проводит 20 лет обучения. После смерти Платона он покидает его школу, один из правителей соседней Македонии ищет мудреца-учителя для своего сына. Аристотель становиться учителем Александра Македонского, он имел очень большое влияние на Александра, они были в очень хороших отношениях, но Аристотель не последовал за юным учеником, а по образу своего учителя (Платона) создает в Афинах свою философскую школу. Историки утверждают, что Александр Македонский строил свою империю по заветам учителя, но имел и свое видение.

Величайшие преступления совершаются из-за стремления к избытку, а не к предметам первой…

7 сентября 2018 г. 03:37

5 "...везде лучшим является то, в чем есть разум".

Аристотель... Аристотель такой простой и одновременно такой сложный в своих постоянных углублениях и множественных сравнениях. Иногда, кажется, что он сам не понимал к чему ведет конкретно, но истина всегда была где-то рядом. Он использовал отличный от Платона подход рассмотрения вопроса: если у его учителя — это диалектика (спор с собеседником), то ученик уже использует более научный метод:

...расчленяя сложное на его простые элементы и рассматривая, из чего состоит государство, мы и относительное перечисленных понятий лучше увидим, чем они отличаются одно от другого и возможно ли каждому из них дать научное объяснение.

Ясно, что Аристотель искал истину в естественных началах:

...в природе каждый предмет имеет свое назначение.

По нему, всё имеет свое место и если эти предметы не…

2 сентября 2018 г. 13:29

4 Для новичков в политической философии

Отличный трактат, который стоит читать после Платона, которого Аристотель часто критикует в "Политике". Мне сие произведение показалось достаточно банальным, но, если вспомнить что Аристотель начал одним из первых размышлять на тему политики и записывать это, то этому произведению можно простить банальность.

21 февраля 2018 г. 14:39

4 Политика

Жаль, что он не до конца написал, про идеальное государство. А так похоже, что у него были уже идеи про либерализм и за равноправие людей. Презирал рабство,когда в то время это было нормально. Понравилось момент где он говорит монархия-тоталитаризм а с тоталитаризм-демократия а с демократия-тоталитаризм.Т.е если вспомнить историю нашей страны то как у нас было?Монархия(Русь)-тоталитаризм(СССР)-демократия(Россия) а после демократии Аристотель написал что будет МОНАРХИЯ что в данной момент мы и видим.