2 декабря 2022 г. 19:36

5 Фундамент политической философии

Аристотель — это важнейший элемент политической философии, от которого отталкивались все философы, которые жили после него, которые живут в наше время, и которые будут жить в будущем. Удивительно, что трактат, написанный две тысячи лет назад, имеет влияние в наши дни, поскольку он является обязательным пунктом изучения в образовательных программах политического направления. Но это ощущение преследует читателя только в начале, перед прочтением книги, и в течение первых страниц, но затем становится понятно, почему Аристотель — это база.

Стоит заметить, что рассмотрение аристотелевской политики невозможно абстрагировано от его учителя — Платона, у которого есть свой немаловажный трактат «Государство». Необходимость совместного изучения учителя и ученика состоит в том, что Аристотель хоть и…

24 января 2023 г. 16:34

3 Занимательное чтиво

Много слов ни о чем. Больше половины книги занимает пересказ государственного строя других народов. Сама политика Аристотеля устарела по меркам 21 века. Однако для общего развития интересно почитать.

21 июля 2022 г. 15:29

1 Дед забыл таблетки принять.

Любой алкаш с которым вы имели честь беседовать, больше философ чем Аристотель.

Ладно, пускай он рассказывает нам про недолюдей и господ, мы всё таки должны интересоваться не итогами, а процессом размышления.

Только логика и мышление в этой книге, на уровне мультика про свинку пеппу. Он сначала ПРИДУМЫВАЕТ факт, а потом на его основе делает несвязанные заключения.

Или ещё лучше, говорит что-то в стиле. Небо голубое, небо выше людей, значит геи (голубые) - это сверхрасса.

Вообщем вся книга, это мастурбация на своё отражение. Какой я класный богатый и белый мужик с кучей рабов, единственный кто достоен править, умеет думать и т.д

27 апреля 2022 г. 13:06

0 Стало понятно откуда у фашизма ноги растут.

Политика Аристотеля устарела, конечно, страшно. Если Макиавелли читается так, словно он писал вчера, а китайские Стратагемы вообще не имеют временных рамок, то от Политики Аристотеля преследует мысль, с какой целью я трачу на это время? Потому что практическая польза для дня сегодняшнего отсутствует, имеет смысл исключительно в ознакомительных целях. Хотя стало понятно, что ноги у фашизма растут из такой вот античной философии деления людей на "прирождённых" рабов и господ. Не ожидала от Аристотеля подобной зашоренности, считала его прогрессивным человеком своего времени. Лично себя стимулирую продолжать чтение возможностью узнать психологию античных элит, и получить представление, какими способами промывают мозги внушая одной части общества превосходство над другой.

24 августа 2021 г. 18:17

4 Критик- реалист

"Политика" - это ответ Аристотеля на идеи Платона и Сократа. Действительно, читая Платона, отмечал, что уважаемого древнего грека "заносит" в своих идеях, мысли так и льются. Аристотель же словно говорит: "Полегче с потоком сознания. Давайте разберемся" =) Читать Платона, мне как любителю, было приятнее, у него сочинение на тему государства вышло более литературным, у его ученика же- более строгим и приземлённым. Но ясно, что не было бы его учителя, то не было бы и данной работы. Восхищает, что такие выражения как "средний класс", "имущественный ценз", "человек - существо политическое", введены в оборот еще до нашей эры. Некоторые мысли Аристотель излагает здраво, некоторые жестоки (раб есть вещь и прочее), но таков был древний мир.

22 декабря 2020 г. 20:32

4 классика всегда актуальна

Перечитываю этот труд не первый раз. И не смотря на то, что некоторые мысли кажутся слегка устаревшими и неактуальными, эта книга заслуживает внимания, ибо главные истины остаются незыблемые сквозь века.

В принципе, это классика, которую игнорировать не стоит. Это то, что формирует основы мировоззрения и представления о мире вообще.

Писать можно много за и против таких трудов, но , как и всегда, я придерживаюсь одного правила- всегда пропускать любую информацию через собственную цензуру и не надеяться, что какой-то автор полностью удовлетворит наши пожелания или требования.

26 января 2021 г. 22:21

Ну что ж?... такую книгу надо читать всем. Даже если не понимаешь. Перечитать снова. Все-таки фундаментальные знания никакой Инстаграм и ТВ не заменят. А благодаря таким вот книгам можно постараться научиться мыслить, понимать, анализировать, иметь мнение

11 августа 2020 г. 11:25

4.5 Греческая школа

Не так увлекательно как в государстве Платона, но очень познавательно. Плотность идей зашкаливает и кроме того полноценный научный труд, который начинается с критики предыдущих исследователей и своего учителя. Уже за одну эту мысль о среднем классе абсолютный респект: «Государство, состоящее из средних людей, будет иметь и наилучший государственный строй… Они не стремятся к чужому добру, как бедняки, а прочие не посягают на то, что этим принадлежит, подобно тому как бедняки стремятся к имуществу богатых» Конечно отдельная честь и хвала за дальнейшее развитие термина "Экономика". "Домохозяйство (греч. Οικονομικά — экономика) включает в себя три науки: приобретения, пользования и управления."

В восьмой книге прокачивание музыкальных навыков и восприятия этого искусства как одна из самых…

9 июня 2020 г. 17:25

5 Неустаревающий материал по политической науке

- Читается довольно легко, на одном дыхании. - Есть немного критики трудов Сократа и Платона, что позволяет взглянуть на рассматриваемые темы в ином свете и учесть мнения "тех и этих" при формировании собственного мнения. - Под конец чутка в чем-то полезной даже сейчас информации по воспитанию.