Политика. Античные мыслители

Политика. Античные мыслители 4,1

Более двух тысяч лет прошло со времени рождения Аристотеля, но он все еще живет среди нас своими мыслями, и "сведущим" все еще есть чему у него поучиться. Трудно указать область знания, в которой Аристотель не оставил бы следа, уцелевшего до настоящего времени.<br />
В своей "Политике" Аристотель говорит решительно обо всем, что имеет важность для человеческой жизни: о власти и рабстве, о воспитании детей, о здоровье, о долголетии, о праве, о браке.<br />
Кроме текста "Политики", в настоящее издание также включена первая книга "Метафизики", одного из важнейших трактатов Аристотеля.

Серия: PRO власть

22 декабря 2020 г. 20:32

4 классика всегда актуальна

Перечитываю этот труд не первый раз. И не смотря на то, что некоторые мысли кажутся слегка устаревшими и неактуальными, эта книга заслуживает внимания, ибо главные истины остаются незыблемые сквозь века.

В принципе, это классика, которую игнорировать не стоит. Это то, что формирует основы мировоззрения и представления о мире вообще.

Писать можно много за и против таких трудов, но , как и всегда, я придерживаюсь одного правила- всегда пропускать любую информацию через собственную цензуру и не надеяться, что какой-то автор полностью удовлетворит наши пожелания или требования.

ISBN: 978-5-386-09429-4

Год издания: 2016

Формат издания 145х215 мм
Переводчик Сергей Жебелев

26 января 2021 г. 22:21

Ну что ж?... такую книгу надо читать всем. Даже если не понимаешь. Перечитать снова. Все-таки фундаментальные знания никакой Инстаграм и ТВ не заменят. А благодаря таким вот книгам можно постараться научиться мыслить, понимать, анализировать, иметь мнение

11 августа 2020 г. 11:25

4.5 Греческая школа

Не так увлекательно как в государстве Платона, но очень познавательно. Плотность идей зашкаливает и кроме того полноценный научный труд, который начинается с критики предыдущих исследователей и своего учителя. Уже за одну эту мысль о среднем классе абсолютный респект: «Государство, состоящее из средних людей, будет иметь и наилучший государственный строй… Они не стремятся к чужому добру, как бедняки, а прочие не посягают на то, что этим принадлежит, подобно тому как бедняки стремятся к имуществу богатых» Конечно отдельная честь и хвала за дальнейшее развитие термина "Экономика". "Домохозяйство (греч. Οικονομικά — экономика) включает в себя три науки: приобретения, пользования и управления."

В восьмой книге прокачивание музыкальных навыков и восприятия этого искусства как одна из самых…

9 июня 2020 г. 17:25

5 Неустаревающий материал по политической науке

- Читается довольно легко, на одном дыхании. - Есть немного критики трудов Сократа и Платона, что позволяет взглянуть на рассматриваемые темы в ином свете и учесть мнения "тех и этих" при формировании собственного мнения. - Под конец чутка в чем-то полезной даже сейчас информации по воспитанию.

17 октября 2019 г. 21:58

2 Спящий медведь на рок-концерте!

Масштабная идеализация жестоких отношений в государстве и жонглирование различными формами государственного устройства: от самых лучших, приемлемых и худших-дело оправдания древней жестокости на 400 страниц. Оправдание незыблемых государственных начал начинается с 1 части, первой книги в 12 параграфе, где существование государства обосновывается самой природой. Людей,живущих вне государства Аристотель поделил на два типа, либо на животных, либо на божеств .

Человек, нашедший свое завершение,— совершеннейшее из живых существ, и, наоборот, человек, живущий вне закона и права,— наихудший из всех, ибо несправедливость, владеющая оружием, тяжелее всего;

Далее Аристотель оправдывает существование рабов, присущей подчиняющейся природой ,заложенной в них.

те люди по своей природе -рабы; для…

Caramelia

Фламинго с фейхоа

6 июля 2019 г. 17:31

4.5 Дружелюбные отношения – величайшее благо для государств. (с)

Прежде всего стоит сказать кратко о том, кто такой Аристотель. Это древнегреческий философ, являлся учеником Платона, которого он критиковал в своих работах, в частности, в данном трактате. Считается наиболее влиятельным философом древности. До этой книги я не особо была знакома с его научными идеями, слышала только мельком. Чем мне понравилось, так это тем, что здесь больше практических идей, мыслей, чем у того же Платона в его работах «Государство» и «Законы»; меньше разговоров на философские темы; большее внимание уделяется именно государственному устройству, практическому применению концепции и так далее. «Политика» — это трактат о социальном и политическом устройстве государства (полиса), с огромным количеством примеров и фактов как из современности Аристотеля, так из минувшей…

30 августа 2019 г. 23:58

5 Нужно преподавать в школах.

Язык, как неожиданно, очень даже доступный, умозаключения достаточно аксиоматичные , хоть и не все. Сразу становится ясно, что читаешь одну из важнейших книг человеческого гения. В том, что человек - существо политическое, Аристотель убедил меня ещё надолго.

15 мая 2019 г. 15:34

4.5 Политика

Продолжая дело своего учителя и не теряя к нему уважения, Аристотель в своей Политике, тем не менее, не оставляет и камня на камне на Государстве Платона.

Идеи о гендерном равенстве заметаются под ковёр как слишком экзотические и экстравагантные. А Лакедемонский строй, на который возлагал большие надежды Платон, громится везде, где это только возможно.

Следует отметить, что Аристотель более основательно подошёл к тому, чтобы составить описание идеального государства и его критика Платона в большинстве случаев разит точно в цель.

Однако решение задачи благоденствия и счастья всех граждан он решает очень хитрым способом. Чтобы все граждане были счастливы надо просто лишить гражданства всех земледельцев и ремесленников. По сути, гражданами остаётся только знать.

Так это ж Российская Империя или…

30 марта 2019 г. 13:08

5 Хорошая книга

Книга достойная,есть о чем подумать конечно...здесь тоже интересные факты https://grimuar.ru/mediums/legends/padre-pio-prorochestva.html ,не совсем правда понимаю где правда.

21 ноября 2018 г. 23:11

5 Почему надо читать Аристотеля?!

Сначала я хочу описать Аристотеля, что бы вы могли понять насколько влиятельным и опытным в политике был этот человек. В 18 лет он приезжает в Афины и идет в ученики к Платону, где проводит 20 лет обучения. После смерти Платона он покидает его школу, один из правителей соседней Македонии ищет мудреца-учителя для своего сына. Аристотель становиться учителем Александра Македонского, он имел очень большое влияние на Александра, они были в очень хороших отношениях, но Аристотель не последовал за юным учеником, а по образу своего учителя (Платона) создает в Афинах свою философскую школу. Историки утверждают, что Александр Македонский строил свою империю по заветам учителя, но имел и свое видение.

Величайшие преступления совершаются из-за стремления к избытку, а не к предметам первой…