15 декабря 2011 г. 22:06

Я мучила эту книгу недели три, не меньше. И дело было совсем не в проблеме с чтением на неродном языке. Но в начале книги нам рассказывают, насколько она замечательная и великолепная. Вероятнее всего у автора к книге такое отношение только потому, что эта книга для него была первой. А в целом, я не заметила чего-то выдающегося. Для сказки она слишком жестокая и подробная в деталях. Отсутствие яркой точки тоже не соответсвует данному жанру. А для реальной приключенческой истории здесь слишком много именно "сказочности". Возможно, кто-то сумел бы сплести эти два жанра во едино, но явно не в этой книге.

jenny_sparrow

6 октября 2011 г. 17:59

Я хотела чего-то лёгкого, динамичного и наполненного событиями и приключениями, и я это получила сполна с этой книгой! (читала на английском).

Вообще, полное название книги звучит так: The Princess Bride: S. Morgenstern's Classic Tale of True Love and High Adventure, и она представлена нам как сделанная Голдманом "адаптация" более ранней книги писателя С. Моргенштерна — великого флоренского сатирика. Эту книгу писателю в детстве читал отец во время периода выздоровления после пневмонии, а потом он, уже повзрослев, решил подарить её уже своему сыну, но выяснил, что отец в своё время читал ему только самые лучше отрывки, опуская длинные описания и ненужные эпизоды, оригинальную же книгу флоренца читать без скуки просто невозможно. Вот Голдман и решил на радость всем нам сам адаптировать…

12 января 2020 г. 18:09

2.5

Как-то раз мне на глаза попался список книг значительных для каждого года. Так вот, в год моего рождения и была написана эта книга. Решено, надо ознакомиться)) Вот и ознакомилась... Дочитала еле-еле, ну совсем не моя история оказалась. И все в ней вроде так - интрига, любовь, приключения.... но вот не идет, и все тут. Решила, что слишком "свойский" стиль у писателя, какие-то банальности и прописные истины он преподносит, совсем не смешно, жалкие потуги на сатиру, и прочая прочая... Кроме того, эти странные авторские комментарии, которые то и дело появляются в тексте, зачем они?! Может писатель думает, что его читатель полный профан??? Ну тогда я точно не его читатель))) В общем осилила с трудом и без удовольствия.

Прочитана в рамках Игры Kill Wish.