Уильям Голдман - Принцесса-невеста
Принцесса-невеста 3,8

Культовая современная сказка Уильяма Голдмана, знаменитого писателя и сценариста, лауреата «Оскара» («Буч Кэссиди и Малыш Сандэнс», «Вся президентская рать», «Марафонец»). Книга, послужившая основой не менее культового романтического фильма (режиссер Роб Райнер, в главных ролях Робин Райт, Кэри Элвес, Мэнди Патинкин), музыку для которого написал Марк Нопфлер.

Лютик — первая красавица столетия. Стоило ее возлюбленному Уэстли пропасть на несколько лет, а к ней уже сватается сам флоринский принц Хампердинк, ее готовится похитить троица отъявленных головорезов, ее преследует таинственный незнакомец в черном. Но настоящая любовь поможет…
Серия: Азбука-бестселлер
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

higgsbosom

аквадискотека~

26 января 2021 г. 02:20

3.5 Не классическая не сказка не о любви, да и приключения не такие уж высокие :)

Я шла за ядовитенькой деконтекстуализацией сказочно-авантюрных тропов - и вот этого добра хоть ложкой ешь. Ну такое, тут принц на белом коне встречает свою принцессу после долгой разлуки ударом по лицу и орёт: "Ты моя собственность, женщина!" Прекрасно же. Конечно, этот текст подчёркнуто мизогиничный насквозь - а какой ещё может быть упорото-гетеронормативная "классическая сказка о любви" :) При этом ни у Моргенштерна, ни у "Голдмана", ни у Голдмана нет цели показать, что вне стереотипов есть какая-то жизнь. Только то, что внутри них жизни нет.

Принцесса-невеста — Голдман Уильям, роман
Перевод: Анастасия Грызунова

ISBN: 978-5-389-07315-9

Твёрдый переплёт, суперобложка, 448 стр.

«Принцесса-невеста» (англ. The Princess Bride) — романтический фильм, снятый режиссёром Робом Райнером по мотивам одноимённого романа американского писателя Уильяма Голдмана. Сценарий к фильму написан самим Голдманом.

В 1988 году был номинирован на Оскар за лучшую песню — «Storybook Love».
Фильм занял 50-ю строчку в списке «100 самых смешных фильмов» телеканала Bravo и вошёл в 100 самых страстных американских фильмов по версии AFI. На 16 марта 2011 года фильм занимал 190-ю позицию в списке «250 лучших фильмов» по версии IMDb.
картинка Miragana

Номинант: 2017 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Самая долгожданная книга)

higgsbosom

аквадискотека~

26 января 2021 г. 02:20

16 февраля 2021 г. 22:16

Вот уж вляпалась так вляпалась. Я - тот самый читатель, который, приступая к чтению, знал только что это фэнтези или около того. Буквально с улицы зашел. Уже после того, как я книгу домучила, я попыталась разобраться, почему, собственно, так вышло. Долго ли, коротко ли, выяснилось, что меня несколько провели, будем называть это так. Принцесса-Невеста - никакая не сказка и тем более не фэнтези. Это постмодернистский текст. Само по себе это ни хорошо ни плохо, но учитывая мою "любовь" к таким вещам, если бы я узнала об этом сразу, я бы просто не стала браться за книгу и все были бы довольны друг другом. Не могу не отметить, что у книги вполне себе был шанс понравиться мне больше, если бы не назойливые авторские комментарии, которые лезут на тебя изо всех углов. Не удивлюсь, если их…

Статьи о книге

3 мая 2017 г., 00:00

Рыцарь плаща и постмодерна

Критик: Егор Михайлов Рецензия на книгу Принцесса-невеста Оценка: «Принцесса-невеста» — роман, сложно устроенный, но одновременно очень дружелюбный; похожий на всё на свете, но притом совершенно оригинальный. Редкий случай, когда избитый штамп верен: это действительно книга для любого читателя. Ведь приключения, поединки и волшебство любят все — даже те, кто стесняется в этом признаться.

12 марта 2017 г., 00:00

Александра Королёва: рецензия на книгу «Принцесса-невеста»

Критик: Александра Королёва Рецензия на книгу Принцесса-невеста Оценка: Дочь фермера Лютик, первая красавица королевства Флорин, разочаровывается в любви и соглашается стать невестой наследного принца… Этот роман долгое время был известен у нас только по экранизации 1987 года с Робин Райт в главной роли и опосредованно — через ссылки и аллюзии, которых в пост-«принцессинском» сказочном фэнтези более чем достаточно. После «Принцессы-невесты» невозможно было писать сказки так, как раньше. Эта история стала едва ли не самым мощным вкладом в славное дело тейлкиллерства — за 10 лет до Пратчетта и за 25 до Геймана. Голливудский сценарист,…