16 сентября 2022 г. 19:40

3 Я колдовству не верю...

Евгений Боратынский "Перстень".

Неоднократно писала в рецензиях, что я большая поклонница детектива. Мне интересна история развития этого жанра: произведения -"прародители". Поэтому совершенно случайно увидев сборник  Детектив на Руси  не могла не заинтересоваться.

Первая новелла сборника.

Хотя многие исследователи и опровергают утверждение, что По является родоначальником детектива, тем не менее никто не будет отрицать, что По создал некий "шаблон" детективной новеллы (сам он называл свои рассказы логическими), который в дальнейшем стали использовать его последователи.

В основе сюжетной линии детективного произведения лежит раскрытие тайны или преступления, то есть некая логическая загадка, ответ на которую нам дается в ходе повествования. По мнению Г.К. Честертона:

"Главная заслуга По…

27 апреля 2020 г. 11:36

3.5 Перстень Всевластия

ЖАНР: затянувшийся розыгрыш, метод порабощения О ЧЁМ: сосед решил одолжить деньжат до получки. На руке заёмщика был перстень, который очень знаком зажиточному соседу. Простой перстень дарует обладателю власть над богатеем. Почему так происходит хозяева перстня узнаю не сразу. Дело всё в далёком розыгрыше. ПОНРАВИЛОСЬ: Загадка. Тайна кольца раскрывается не сразу и ждать разгадки интересно. То что история рассказывается с разных сторон, тоже мне понравилось. Мистическая история от соседа и бытовой пересказ от других свидетелей дополняют друг друга. Розыгрыш. Поначалу меня расстроил сам факт шутки. Не люблю я, когда над людьми издеваются. Потом в рассказе раскрываются подробности и тут розыгрыш встаёт с иной стороны. Парень верил в паранормальщину и более здравые люди это использовали.…

5 октября 2015 г. 18:00

Занятная сказочка с интригующим сюжетом о силе самовнушения. И хорошо, что всё закончилось благополучно и полюбовно, а то частенько фанатизм до добра не доводит.