27 апреля 2020 г. 11:36

3.5 Перстень Всевластия

ЖАНР: затянувшийся розыгрыш, метод порабощения
О ЧЁМ: сосед решил одолжить деньжат до получки. На руке заёмщика был перстень, который очень знаком зажиточному соседу. Простой перстень дарует обладателю власть над богатеем. Почему так происходит хозяева перстня узнаю не сразу. Дело всё в далёком розыгрыше.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Загадка. Тайна кольца раскрывается не сразу и ждать разгадки интересно. То что история рассказывается с разных сторон, тоже мне понравилось. Мистическая история от соседа и бытовой пересказ от других свидетелей дополняют друг друга.
Розыгрыш. Поначалу меня расстроил сам факт шутки. Не люблю я, когда над людьми издеваются. Потом в рассказе раскрываются подробности и тут розыгрыш встаёт с иной стороны. Парень верил в паранормальщину и более здравые люди это использовали. Делали для увеселения, а потом и для своих нужд. Парень не поумнел и не исправился. История с перстнем показывает, что герой подвоха не увидел и не увидит.
Данный рассказ натолкнул меня на мысль, что вместо того чтобы безрезультатно разубеждать чудиков, более умные и образованные люди могут повернуть сумасшествие себе на благо. Достаточно с фанатиками говорить на их языке и давать то чего они хотят. Обманываются те, кто хочет быть обманут.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Неспешность. Сюжет провисает в середине. До того как тайна украшения оказывается явной, происходящее не понятно и от того не интересно.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто хочет владеть кольцом власти или у кого есть друг/подруга, верующий в паранормальщину/лотерею/быстрый заработок и так далее и тому подобное.

Очень заинтересовали, Алексей.
Обязательно прочту.

Есть радиопостановка и можно послушать. Актёры играют хорошо и слушать приятно.