29 декабря 2016 г. 08:13

Как-то я не ожидала от сказки такого... С детства сказки ассоциируются у меня с хеппи-эндом, а тут - печаль печальная :( И как, скажите пожалуйста, читать подобное детям???

Многим эта сказка нравится и ее вносят в списки рождественских книг. Я же категорически против! Под Рождество лучше читать добрые и позитивные сказки, а не такие грустные!

Сюжет, я думаю, пересказывать не нужно. И да простит меня мною же любимый сказочник за мою оценку!..

2 декабря 2016 г. 06:17

Очень трогательная и грустная сказка о девочке из очень-очень бедной семьи, которая что бы хоть как-то выжить, отправила дочь продавать спички. Замерзая на улицы эта девочка грелась о спички и видела прекрасные картины тепла, уюта и праздника. Первая мысль после прочтения, а ведь ей Там будет лучше и не важно где это самое там. Да, жизнь хорошая штука, когда у тебя есть хоть что-то, но у этой девочки были лишь мечты о чуде и ни чего более, а мир слишком жесток по отношению к таким маленьким девочкам. Вторая мысль, которая меня не покидает, это о её родителях, да, нищета и голод, но всё-таки одно дело когда по отношению к тебе жесток целый мир, и совсем другое, когда это твоя собственная семья. Страшная, страшная сказка о людях, которые недостойны упоминания.

Книга прочитана в рамках адвент-квеста Собери их всех!
Задание 02.12.2016, Книга на тему "Снег"

8 декабря 2016 г. 20:16

Продолжаю перечитывание Андерсена под Новый год. Честно говоря, это произведение заставило меня задуматься, что ты на самом деле вкладывал в понятие сказка этот автор. Мне было бы очень интересно где-то увидеть, какое определение этому понятию дал бы сам автор. Потому как для меня хладный труп маленькой девочки в конце сказки - это не сказка. Да, никто не говорит, что в сказках все выживают и что там все должно быть радостно и пушисто, но "Девочка со спичками" - это явно какой-то другой жанр. Напомнило чем-то "Рождественскую песнь" Диккенса, которую в полном варианте вряд ли родители будут читать своим детям. Никоим образом, правда, не умаляю литературных достоинств этой сказки и ее посыла. Но представить такую книгу, как, например, подарок ребенку не могу. Открываешь - картинки…

Rina_books

20 декабря 2016 г. 21:12

4 "Когда падёт звездочка, чья-то душа отлетает к Богу".

Крошечная повесть с глубоким смыслом, заставляющая задуматься: так ли плохо, что девочка не осталась в этом мире равнодушных, бессердечных людей, проходящих мимо и без ответственных родителей, которые не ценят своих детей. Напомнила мне рассказ Достоевского "Мальчик у Христа на ёлке". В нем тоже никому не было дело до бедного замерзающего ребёнка, который искал помощи.

Праздник Рождество должен побуждать людей к добрым делам и вниманию к обделённым, а не к лицемерному обмену подарками и излишеству в пище.

Очень грустная и щемящая сказка. Впрочем такая ли сказка? Историю можно перенести и в наши дни.

lena_slav

2 декабря 2016 г. 22:37

Я придерживаюсь мнения, что книга должна либо чему-то учить, либо развлекать (либо и то, и другое сразу). В этой же сказке никакого образовательно-развлекательного смысла я не увидела... Просто история, которая пытается вызвать слезы, но уж очень как-то искусственно выглядит. Кроме того, из детства у меня остались воспоминания о сказках, которые не имеют ничего общего с этой историей. Детям читать точно не стала бы, а то создается впечатление, что лучше умереть, чем жить в таком злом и черством мире.

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

8 декабря 2016 г. 15:56

Я совершенно точно знаю, что читала эту сказку. Но я ее совершенно не помню. И прочитав ее сегодня, я словно впервые увидела ее. Сказка очень грустная, до слез. По мне и сказкой-то эту повесть назвать очень трудно. И чуда нет. Есть только надежда, что в ту ночь, в канун Нового Года, девочка своими спичками смогла осветить путь к теплу и любви не только себе, но и другим детишкам, замерзавшим на улице. Ведь тогда это явление случалось часто.

Прочитано в рамках и с помощью адвент-календаря от Собери их всех и cahatarha

Yagmur

2 декабря 2016 г. 00:50

Давно хотела прочитать эту сказку. Ее, кстати, советуют психологи, утверждая, что автор, сам того не подозревая, заложил в свое творение определенный женский архетип. Заложил или нет оказалось совсем не важно. Потому что меня захватила сама история: так грустно стало от видений, которые видела девочка. И конец... такой неоднозначный. Вроде, плохой, а вроде, и не совсем.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

8 декабря 2016 г. 23:00

— Она хотела погреться, бедняжка! — говорили люди

Грустная сказка о маленькой девочке... Но разве сказка не должна заканчиваться хэппи эндом и "жили они долго и счастливо"? Ясное дело, что это остается на совести автора. А если вспомнить канонные сказки тех же братьев Гримм, которые без цензуры, то о каком хэппи энде там можно вообще говорить! Уж злодеи в итоге получают так, что не дай, не приведи. Но и "Девочку со спичками" назвать сказкой в полном смысле этого слова нельзя. Это больше похоже на притчу, в которой минимумом слов показывается максимум проблем. Андерсен выделил одну проблему, но зато какую. В то время как все готовятся к встрече Рождества, маленькая девочка бредет по холоду по улицам, чтобы продать спички. Иначе отец побьет ее, если она не справится. Но она лишь ребенок, а…

Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

8 декабря 2016 г. 18:14

Как же трудно писать рецензии на сказки, тем более достаточно известные. Грустная рождественская история, о бедной маленькой девочки. О равнодушии людей к чужим проблемам, о попытках человека из последних сил прикоснуться к чуду. Жаль девочку, но, возможно, такой исход для нее станет наилучшим. Если она с самого детства не видела ничего радостного в своей жизни, могло ли что-то изменится с возрастом? Трогательная история, детям ее обязательно надо читать. Но не в праздники. Незачем омрачать радостное настроение настолько тяжелыми впечатлениями. Но может быть я и излишне драматизирую.

8 декабря 2016 г. 23:54

В детстве эта сказка выбивала меня из равновесия и погружала меня в пучины отчаяния. Ничего, собственно, и не изменилось. Потому что грустно, потому что страшно, потому что до сих пор актуально. А я очень люблю такие недетские сказки. Ради эмоциональной встряски, наверное. Очень смешанные чувства после прочтения. С одной стороны, до слез обидно, когда страдает ни в чем неповинная душа, оставшись абсолютно одна в жестоком, холодном (буквально и фигурально) мире. Но с другой стороны, страдания девочки закончились, и в канун Нового года она увидела настоящее чудо в маленьком огоньке угасающей спички.

И никто не знaл, кaкие чудесa онa виделa, среди кaкой крaсоты они вместе с бaбушкой встретили Новогоднее Счaстье.