Рождественские стихи русских поэтов (сборник)

20 января 2020 г. 13:05

3 Стихи - воистину стихи

Какие стихи я люблю? Те, чья красота наводит на размышления. Какие стихи есть в этой антологии? Меньше десятка тех, чья красота наводит на размышления, и бесконечное множество стихов «под копирку». Внимание, краткий пересказ в исполнении Чада. Ёлка, табуретка, аплодисменты. Начинаю: «Исуса Христа рожденье ангел Мария Иосиф младенец пещера звезда пустыня молитва волхвы ёлка дары восхваленье Отцовское благословенье и снова младенец и снова звезда вдали - огни Вифлеема за гранью - Иродов трон грядет Второе рожденье и Судного дня решенье тоже где-то грядет» Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец. Ну, и где мои аплодисменты? Жаль только, что в стишок не влезло всякое разное, изредка встречавшееся в книге. Не к ночи помянуты будут: гробы, замерзающие детки,…

22 июня 2019 г. 12:18

Название книг полностью отражает его содержание. Рождественские рассказы разных авторов, разных лет, но все о теплом, чудесном, светлом празднике - Рождестве. По-крайней мере раньше оно таким было. Рождество сейчас утратило главенствующие позиции, уступив лидерство празднованию Нового года. Хотя определенные традиции перекочевали из одного праздника в другой. Сборник состоит как из рассказов всемирно известных авторов, таких как Достоевский, Чехов, Куприн, Солженицын, так и из произведений малоизвестных, для меня, авторов. Практически в каждом рассказе речь идет о рождественском чуде, о доброте, об умении прощать. Главными персонажами в большинстве произведений являются дети, которые на всю жизнь запоминают огромную украшенную ёлку, подарки, кутью, восхождение рождественской звезды и…

evercallian

3 декабря 2018 г. 14:59

Чудесный сборник стихотворений поэтов-классиков для создания или поднятия рождественского настроения. Весьма сложно давать оценку сборнику стихотворений, однако можно решительно сказать, что все стихи читаются с легкостью, на одном дыхании. Все образы, создаваемые известными поэтами такие красочные, и кажется даже, весьма ощутимые. Поэзия, это конечно, не моё, и у меня не так много поэтов, которых можно причислить к списку "любимых", но что порадовало, так это то, что я встретила их стихотворения в этой книге, в частности стихотворения И. Бродского и А. Блока. Маленьким сюрпризом оказалось даже одно стихотворение Ф.Достоевского.
Книга особенно хороша будет для тех, кто любит и ценит поэзию, и несомненно для тех, кто с особым трепетом относится к рождественским праздникам.

KiraNi

Жрица Лунной богини

2 августа 2018 г. 08:57

3.5 Волшебное рождество и сказка снега

Поэзия пропитанная волшебством рождества и религией. Легенды из Библии и много других познавательных и увлекательных произведений.

Я очень люблю поэзию и этот сборник, для меня, как вкусный кусочек от пирога. Мне очень понравилось и после прочтения даже было вдохновение прочитать Библию, но не такое огромное, чтобы я это осуществила. Он, сборник, продлевает чувство праздника и чудес.

Сложно рассказывать о сборниках, особенно связанных с поэзией. Все стихи быстро и легко читаются, оставляют различные эмоции и погружают в сказку снега. Чем дольше ты читаешь эту книгу, тем больше ты уходишь из реальности. Все авторы достойные и хорошие поэты. Казало прошёл лишь миг, а ты уже и забыл сколько времени на часах. Явно это не оригинально и здесь много пересказов из Библии и религии, но всё таки…

13 декабря 2016 г. 22:19

5 ЭХО ЧУДА

Передо мной лежит сборник рождественских стихов. Лежит "лицом" вниз - прочитанный. Душа заметена снегом, где-то вдали звонят колокола. Мысли ходят благоговейно - на цыпочках. Рифмы - хитрые и не очень - многое мне рассказали о Боге и о человеке.

Приведите сто туристов в "Русский музей", поставьте перед одной заранее выбранной картиной, а потом расспросите о том, что они увидели. Нет, вы не получите сто неповторимых описаний - основное будет общим у всех. Неповторимость вовсе не требуется, вы получите нечто куда более ценное - выслушав всю сотню, вы определите главное, в чем сходятся все (или почти все), а за пределами этого главного сможете наблюдать гору самоцветов - россыпь уникальных деталей, акцентов и интерпретаций. Эти самоцветы распахнут двери в человеческую душу.

Поэты нескольких…