20 января 2020 г. 13:05

3 Стихи - воистину стихи

Какие стихи я люблю? Те, чья красота наводит на размышления.
Какие стихи есть в этой антологии? Меньше десятка тех, чья красота наводит на размышления, и бесконечное множество стихов «под копирку». Внимание, краткий пересказ в исполнении Чада. Ёлка, табуретка, аплодисменты. Начинаю:

«Исуса Христа рожденье
за гранью - Иродов трон
грядет Второе рожденье
и Судного дня решенье
тоже где-то грядет»

Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец. Ну, и где мои аплодисменты?
Жаль только, что в стишок не влезло всякое разное, изредка встречавшееся в книге. Не к ночи помянуты будут: гробы, замерзающие детки, вскормленники мрака, вражьи пропеллеры, подарки Старому ребенку, огромная грудь матери, желтый пар из воловьих ноздрей, небо словно вымя, звезды как сосцы. Да я сегодня просто в ударе! Хмм-м-м, так о чем бишь я?

Ах да, о содержании антологии «Рождественских стихов русских поэтов». Есть в сборнике и русские, и те, кто лишь писал на русском, и поэты, и поэтессы, и парочка архиепископов. Собрались под одной обложкой католики, православные, иудеи. Может, еще кто приблудился, паспорта не проверял. Стихи, в основном, 19-20 веков. Даже в тематике есть вариации: тут вам и Рождество, и Новый год, и старый Новый год, и Сретенье, и Благовещение, и общий восторг по благостному поводу.
У меня есть три идеи, для чего предназначалась книга. Первое - служить источником стихов и идей для оригинальных поздравлений. Второе - служить источником вдохновения для собственных стихотворных потуг, ежели к ним принудят. Или плагиата, если совсем припрет. Третье - расширить горизонты. И горизонты расширяются! Причем настолько, что сразу хочется послать к черту все межконфесийные разногласия, ведь мы все суть одно - рабы Божие, в горе и радости, пока смерть не разлучит нас.
Еще минутка аналитики. Больше всего стихов у Бродского. Аж тринадцать. Остальные такого внимания не заслужили - или плохо старались. Кроме Неизвестного Автора - у того одиннадцать. Самые красивые, на мой вкус, стихотворения у Ахмадулиной, Блока, два у Бродского, внезапно — Достоевского, некоего Кленовского, того самого Набокова, некоего Солодовникова. Итого восемь.

А еще здесь много снега, вьюг, метелей. Особенно мне понравилась метель в пустыне и заметаемая снегом пещера. Настолько понравилась, что я выглянул в окно. И вот, я смотрю на бесснежную январскую улицу, улица смотрит на меня. Вспышка. Искра. Безумие. Безумие, как-никак, что до апрельских вьюг уже рукой подать.

Были и другие перлы, которые я выпишу в тетрадку, чтобы заучить. Из них со временем получатся прекрасные и незабываемые тосты для рождественских праздников.

«лежал Младенец, и дары лежали» (и мы полежим)

«каждой вещи
возвращена существенность: где камень
воистину есть камень, в очаге
огонь - воистину огонь, в бадье
вода - воистину вода» (а стихи - воистину стихи)

«велика вина его перед зверем,
пред домашней тварью особливо» (одобряю! знай, человече, свое место)

«видеть все -
предлог, чтобы не видеть, слышать все -
предлог, чтобы не слышать» (умные люди делятся мудростью)

«все мы - яблоки и вишни
голубого сада.
все мы - гроздья винограда
золотого лета,
до кончины всем нам хватит
и тепла и света!» (а вот и оптимизм подвезли)

«как близок Бог. едва
достанет места преклонить колени» (произносить с восхищением или иронией)

«представь, чиркнув спичкой, тот вечер в пещере,
используй, чтоб холод почувствовать, щели
в полу, чтоб почувствовать голод - посуду,
а что до пустыни, пустыня повсюду» (от создателя «не выходи из комнаты, не совершай ошибку»)

«привыкай, сынок, к пустыне» (Бродский плохого не посоветует)

«пусть палец мой звездой сияет Вифлеема» (боюсь представить)

«не сладкий глас, а ярый крик
прорежет темную утробу:
слепой зародыш не привык,
что путь его подобен гробу» (человек должен помнить о своем происхождении)

«и мандаринками и бором
в гостиной пахнет голубой» (мандаринки! 99 лет на рождественском рынке! мы просто обязаны за них выпить)

«заветное сбылось. я одинок» (вот кто знает толк в рождественских развлеченьях)

Но вот это - мое любимое (если вы понимаете, о чем я):
«и каждый из январских дней
чуть-чуть, но прежнего длинней.
и так пригоден для пиров
и встреч - любой из вечеров»

За такое дело надо выпить. И не абы что, а напиток, навеянный этой книгой, - коктейль «Рождественские стихи русских авторов». Берем можжевеловую водку, в народе известную как джин, и смешиваем с хвойной водкой - ароматной настойкой на молодых побегах ели (рецепт в личку). В конце концов, какой русский поэт без водки, какое Рождество без ёлки? Ах да, и мандаринок. Так что бросаем в бокал замороженную дольку мандарина - к тому же будет чем закусить. Сверху кладем ложечку с кубиком сахара, поливаем сахар водкой и поджигаем. Зимние праздники непременно дожны быть с огоньком! А уж какие после этого стихи пойдут - закачаешься.
Что ж, друзья, давайте выпьем за январские вечера!

Спасибо Чадушко, поднял настроение мне, от души!

что-то как-то туманно про сосцы, ты не находишь? думаю, Чадо что-то скрывает

Тема сосцов не раскрыта?

да! такой потенциал! они ж как звезды! где Чадо?