22 июня 2019 г. 12:18

Название книг полностью отражает его содержание. Рождественские рассказы разных авторов, разных лет, но все о теплом, чудесном, светлом празднике - Рождестве. По-крайней мере раньше оно таким было. Рождество сейчас утратило главенствующие позиции, уступив лидерство празднованию Нового года. Хотя определенные традиции перекочевали из одного праздника в другой.
Сборник состоит как из рассказов всемирно известных авторов, таких как Достоевский, Чехов, Куприн, Солженицын, так и из произведений малоизвестных, для меня, авторов. Практически в каждом рассказе речь идет о рождественском чуде, о доброте, об умении прощать. Главными персонажами в большинстве произведений являются дети, которые на всю жизнь запоминают огромную украшенную ёлку, подарки, кутью, восхождение рождественской звезды и лютые рождественский морозы. Лишь в одном рассказе в конце умер маленький мальчик. Он бродил по улицам Петербурга, забрался в какой-то двор, там уснул и умер. Это сюжет рассказа Достоевского "Мальчик у Христа на ёлке". Во всех остальных рассказах все более позитивно.
Мне очень понравился рассказ Евгения Поселянина "Николка", о том, как для того, чтобы отбиться от стаи волков, преследующих сани с семейством, мачеха сбросила им своего пасынка Николку. Но его, конечно же, спасло рождественское чудо. Возникает вопрос, что действительно необходимо было сделать в такой ситуации, ведь если никто из семьи бы не прыгнул, волки загрызли бы всех.
Все писатели, чьи рождественские рассказы были написаны и опубликованы в годы советской власти, были эмигрантами. Больше всех не повезло Василию Никифорову-Волгину. Он опубликовал свои рассказы "Заутреня святителей под Новый год" и "Серебряная метель" в 1937 году в Таллине. В 1940 году в Эстонии была установлена советская власть, а в 1941 его уже расстреляли.