agata77

28 февраля 2015 г. 09:31

Итак перед нами старый ,добрый, космический боевик от одного из легендарных классиков данного жанра Андрэ Нортон. Текст прост,а сюжет незамысловат,и это прекрасно. Можно укрытся пледом,взять чего-нибудь горяченького,и на несколько часов уйти от суворой реальности в мир космических приключений. Сюжет пересказывать не буду,он тривиален) Отмечу только что читается легко и непринужденно. Герои все отлично описаны.Тут каждый найдет любимого для себя персонажа. В конце только скажу что это первый роман из цикла "Королева солнца" . Продолжение ещё интереснее! Приятного всем чтения !

20 мая 2014 г. 16:15

Люблю фантастику. Всегда читаю с удовольствием. А тут и история интересная. И персонажи приятные. Хотя я не пойму, почему главным персонажем сделали Дейна. Он тут особо ничего не делает и никак не выделяется на фоне остального экипажа. Чем мне не понравилась книга: -Персонажей не успели раскрыть в полной мере. -Введение в самом начале одноклассников Торсона, но в последствии никакой роли так и не сыграв. -Сюжет хоть и интересен, но развёртывается слишком, на мой взгляд, просто и предсказуемо. -Заканчивается книга, по сути, ничем. Даже не известно, удовлетворит ли Патруль их требования. Чем мне понравилась книга: +Сюжет хоть и прост, мне очень понравился. Читать было интересно. +Персонажи ведут себя адекватно обстоятельствам. +Стиль, когда о событиях рассказывают так, как будто мы должны…

11 октября 2013 г. 18:36

Жизнь, состоящая из приключений. Да, есть риск последние дни провести в нищете или попрощаться с космосом слишком рано, но может же и несказанно повезти. Все завязывается знакомо. Старый, но надежный корабль, разношерстная, но дружная команда и … новичок. Похоже, что начертили первый этюд, с последующим развитием истории, возможно, будут нарисованные детали, персонажи более ярко и конкретно. Но пока все скучновато спокойно, если не считать нескольких ярких моментов: находки кораблей, лабиринт.

Кто-то скажет, что книга наивна и несовременна (особенно после навороченного спецэффектами нового “Стартрека”), но сложно отрицать, что она притягательна.

ТТТ. Спасибо gross0310 за рекомендацию.

12 октября 2013 г. 21:38

Это просто любимое. Автор. Книга (со всеми продолжениями). Читаное и перечитаное не один раз. Причём с далёкого подросткового возраста. И по эстафете переданное сыну. Сейчас и сын уже вполне взрослый парень, но Нортон (особенно "Саргассы...") тоже в числе любимых и бережно хранимых книг)

15 декабря 2015 г. 17:58

5 Эндрю Нортон "Саргассы космоса"

Эндрю Нортон "Саргассы космоса"

Ну вот, наконец-то, добрался я до серии про космический корабль "Королева Солнца". Давно хотел прочитать всю эту серию, но всё как-то не складывалось.

Пожалуй свой отчёт начну со следующего: по моему мнению, с госпожой Нортон, вернее с переводами её произведений на русский язык, очень много неоднозначностей. Начать хотя бы с того, что складывается впечатление, что каждый, кто брался за перевод произведений этого автора, хотел хоть как-то отличится от своих коллег, поскольку даже в имени самой г-жи Нортон нет однозначного перевода. Её имя переводят и как "Андре", и как "Андрэ", и даже как "Эндрю". Практически тоже самое творится и с названиями произведений. Так, у той книги, про которую я хочу рассказать есть два перевода её названия: "Саргассы космоса" (пе…

3 сентября 2015 г. 20:43

Это именно та книжка Нортон, которую я читал лет 10 назад, но отдельные моменты которой очень ярко запечатлелись у меня в памяти. Перечитал - да хорошая книжка. Читая Нортон все время вспоминаю, где-то прочитал ее биографию, представляю такую бабушку библиотекаршу, перечитавшую много книг и решившую написать самой. А ведь получилось. Я правда не читал ее фэнтези, не увлекаюсь этим жанром. Надеюсь, перечитаю еще раз...

2 сентября 2020 г. 18:21

Старые-добрые космические приключения. Молодой выпускник высшего учебного хаведения получает первое в жизни распределение. И работать Дейну выпадает на борту космического корабля вольных торговцев. Не то чтобы он всерьез ожидал, что такого парня без связей, как он, возьмут в элитную мега-корпорацию, но все же был по началу несколько расстроен. События однако начинают катиться «вниз по наклонной снежным комом» и тут уже не до карьерных разочарований. Итого имеем классические приключения на неизведанной планете. Герои четко делятся на свои, хорошие против чужих-плохих. В принципе это даже не сильно разочаровывает из-за динамичности сюжета.