15 декабря 2015 г. 17:58

5 Эндрю Нортон "Саргассы космоса"

Эндрю Нортон "Саргассы космоса"

Ну вот, наконец-то, добрался я до серии про космический корабль "Королева Солнца". Давно хотел прочитать всю эту серию, но всё как-то не складывалось.

Пожалуй свой отчёт начну со следующего: по моему мнению, с госпожой Нортон, вернее с переводами её произведений на русский язык, очень много неоднозначностей. Начать хотя бы с того, что складывается впечатление, что каждый, кто брался за перевод произведений этого автора, хотел хоть как-то отличится от своих коллег, поскольку даже в имени самой г-жи Нортон нет однозначного перевода. Её имя переводят и как "Андре", и как "Андрэ", и даже как "Эндрю". Практически тоже самое творится и с названиями произведений. Так, у той книги, про которую я хочу рассказать есть два перевода её названия: "Саргассы космоса" (пер. А. Снежко) и "Саргассы в космосе" (пер. С. Бережков, С. Витин)
Но на самом деле, то что существуют различные варианты переводов -- это даже хорошо, так как это свидетельствует о громадном интересе читателя к произведению. Такой интерес стимулирует разных переводчиков делать свою работу ярче и лучше, что, в свою очередь, даёт возможность получать повышенные гонорары за свой перевод. Как пример аналогичной ситуации с переводами, можно, привести "Властелина колец" Толкиена с Бэггинсами/Торбинсами/Сумкинсами/Бэббинсами и прочими Гандалвами в разных переводах. :)

Теперь о самой книге...
"Саргассы космоса" -- первая книга серии научно-фантастических романов о космическом торговом корабле "Королева Солнца".
Произведение начинается с того, что выпускник Космической школы Дэйн Торсон попадает по распределению на корабль вольных торговцев "Королева Солнца". Вольные торговцы -- это своеобразная каста торгового космического флота, члены которой не входят в состав больших компаний, а на свой страх и риск бороздят просторы Вселенной, вдали от оживлённых маршрутов и трасс, так как данное занятие не сулит верной прибыли и слишком опасно для представителей больших компаний, занимающихся космической торговлей.
И вот судьба заносит "Королеву Солнца" на планету Лимбо, где размещается склад техники Предтеч -- древней расы, цивилизация которой жила задолго до выхода человечества в космос, и от которой остались только полностью выжженные планеты и небольшое количество артефактов, за которыми гоняются все -- от вольных торговцев до Космического Патруля.
И вот экипажу "Королевы Солнца" повезло попасть на планету, где сохранились артефакты Предтеч в работающем состоянии. Но, как известно, за везение надо платить, и хорошо, если не собственной жизнью...
Чем продолжится и как закончится это приключение, читатель может узнать, прочитав эту великолепную книгу.

Роман рекомендуется к прочтению всем любителям научной фантастики, независимо от возраста.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"