13 августа 2019 г. 14:19

Жуткий и до пронзительности грустный рассказ о счастливом детстве в тюрьме. Возможно, в метафорической тюрьме собственного сознания/тела или общества. 9(ОТЛИЧНО)

13 августа 2019 г. 14:57

Почему прочитал: первые пробы пера Пелевина В итоге: идеально конспирологический рассказ об иллюзорности и надуманности любой власти. Если не знать, что это произведение Виктора Олеговича, можно решить, что это рядовой самиздат с достаточно неумело прикрученной метафизической концовкой про Бога и галактики. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

13 августа 2019 г. 13:47

Детские страшилки с метафизическим душком. Очень тонко передана атмосфера советского пионерлагеря. Извечная тема раннего Пелевина о мёртвых и живых и тонкой, незаметной грани между ними. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

13 августа 2019 г. 14:17

2.5

Первый из перечитанных рассказов, показавшийся мне каким-то пустым, неглубоким и необязательным. 5(СРЕДНЕ)

13 августа 2019 г. 14:13

Мне кажется, я помню, как меня потрясла концовка этого рассказа, когда я читал его в девяностых. Перечитывать, зная, чем всё кончится, так же захватывающе, как во второй раз пересматривать"Шестое чувство". Я не шучу. Многие вещи открываются совершенно с другой стороны. Примерно в те года, когда Пелевин писал "Вести из Непала", я пытался почитать "Тибетскую книгу мертвых". Как же, такое громкое название! Я думал, будет что-то похожее на Некрономикон из вторых "Зловещих мертвецов". А оказалось - скучное и невнятное описание погребальных обрядов. Не продрался, да и слава богу. 9(ОТЛИЧНО)

23 июня 2019 г. 15:16

Рассказ посвящён жизни в постсоветской России и соединён с неким шаманизмом, который, как бы, вдыхает в повествование мистическую нотку. Читаешь, читаешь и думаешь: "Что же они там собираются делать все втроём?" Оказывается, что женщины решают свои извечно женские проблемы - ищут суженого. В то время с женихами, видимо, было совсем туго, если уж приходилось их искать так запредельно далеко: Верхний мир, Нижний мир. Что же это была за жизнь такая интересно, если молодая девушка, полная сил, придадумалась, и я думаю, решилась, оставить свою земную жизнь, разделив существование с, по сути, покойником, в ином мире? Он, конечно, мил и обходителен, но всё же мёртв, значит, и ей, чтобы быть с ним надо умереть. Трагичность бессмысленности жизни, описанной в рассказе пугает и удручает. Тяжёлое…

RedPhoenix

Спорь о вкусах - не лишай критиков хлеба!

10 декабря 2018 г. 01:30

Рассказ понравился, во-первых, едкой сатирой на массу недопсихологов, ищущих везде сексуальный подтекст, во-вторых, неожиданной концовкой. На всякий случай не буду спойлить, но этот "философский анализ" выглядит занимательным, хоть и утрированным, но тем неожиданней оказывается личность и мотивы самого Зигмунда. Так и хочется согласиться с Пелевиным: а ведь точнее не подберешь метафору для тех, кто поет с чужого голоса и занимается псевдонаукой и псевдофилософией.

13 ноября 2018 г. 20:41

4 Нуу, нормально)

Небольшой рассказ от одного из самых известных постмодернистов всея России. Рисует довольно мрачную и местами ужасающую картину обычного провинциального городка. Заводы сосредоточены на выпуске химического и биологического оружия (бомбы разных видов). В один рабочий день, с конвейера свалилась бомба. Свалилась, конечно, на главного героя. После этого момента к нему приходит осознание своей роли. Воспоминания начинают настигать его. Оказывается, наш герой вовсе не какой-то там рабочий...Ну а так, рассказ мне больше понравился, нежели нет. Тем более читается он буквально час.

И, изо всех сил стараясь казаться обнаженной, улыбалась фотографу голая баба у «Запорожца» на календаре.

Источник

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

15 мая 2018 г. 10:26

Мы закрыли глаза, чтоб не знать, как нам плохо, И с тех пор все равно - где здесь ночи, где дни; Партизанским костром догорает эпоха, А в парикмахерских - вальс, и девушки танцуют одни. На роскошных столах все накрыто для пира, Только нету гостей - хоть зови не зови; Можно бить, хоть разбей, в бубен верхнего мира, Только летчиков нет, девушки танцуют одни. (Б. Г.)

Мне нравится этот рассказ. Но как написать на него рецензию, я не знаю. Лучшая рецензия на него - это песня любимого мной Бориса Борисовича Гребенщикова "Девушки танцуют одни", строки которой я привела выше. Сюжет рассказа о том, что не осталось ни одного мужчины. Точнее, мужчины как пол есть, а вот Мужчин нет. И бедные девушки, героини рассказа,…

ivan2543

21 декабря 2017 г. 17:07

После прочтения рассказа остается ощущение, что белые проиграли противостояние, потому что много употребляли и слишком много думали. Это, конечно, крайне упрощенный, но отчасти верный взгляд на причины поражения монархистов. Жалкими какими-то показал Пелевин юнкеров – сидят на наркоте, несут какую околофилософскую околесицу. Как-то неудивительно, что их «хрустальный мир» так быстро рухнул под ударами мира нового – железного, злого, молодого. Ведь на самом деле все эти миры существовали только в их воображении – мир-то, он один, реальный, меняются только эпохи, и когда они меняются – действовать надо решительно, не решаться действовать, а действовать и решать, иначе неудивительно, что все становится похожим на хрусталь и рушится в одночасье.

Но все же этот взгляд примитивен. По обе стороны…