7 января 2024 г. 18:56

5 "Принц бежал по каменному карнизу…"

Принца Госплана читала 100500 раз. Обожаю.
Небольшая повесть абсурдная до невозможности.
Программист Саша Лапин очень любит играть  в компьютерные игры, особенно в бродилку Prince of Persia. Саша погружается в игру и ему кажется, что он и есть Принц, которому нужно спасти Принцессу. Полный улёт от реальности. Всё вокруг также живут в мире игр - танчики, самолётики , аркады и другое. Работа как то сама собой делается пока все играют. Поиграл, поставил на паузу, подписал документы, подготовил сводку,  снова поиграл...

Пелевин умеет стирать границы, максимально точно показывает, как тяжело переключаться между мирами, когда картинка меняется быстро, в ритме калейдоскопа событий. События инертны и невозможно моментально выйти из игры и перейти в реальность.
Кто хоть раз играл в гонки поймёт…

4 декабря 2023 г. 01:18

Рассказ очень маленький, читается легко и быстро, но не скажу, что он меня как-то сильно зацепил и потряс. Вообще Пелевин перестал меня потрясать после примерно третьего-четвертого прочитанного у него произведения - чем-то они все похожи, на мой взгляд. Главная героиня Любочка вместе со своими коллегами проживает типичный рабочий день на заводе. Ну, почти типичный. Наверное, тут читатель должен задуматься о скуке, повторяемости и никчемности этих самых рабочих дней, где особо даже ни на что не хочется обращать внимание. А потом оказывается, что эта Любочкина жизнь - и не жизнь вовсе, а разницы как таковой нет. Да, мы все существуем, а не живем, всё тлен. Или это в советское время был тлен, я не очень поняла. Но по-моему, время действия и политический строй в данной конкретной ситуации не…

11 ноября 2023 г. 00:01

0 пожалуй,

любимая моя повесть у этого автора, в те давние-давние времена ещё писавшего хорошо, а время от времени, как в данном примере, и очень даже хорошо; действие происходит в эти самые давние-давние — это конец СССР, первые персоналки в учреждениях, DOS и компьютерные игры, в которые играют все без исключения персонажи, каждый в свою игру, пространство реальности и пространства игр перетекают друг в друга и смешиваются в одно; молодой Пелевин описывает всё это просто и убедительно, та, недолго продлившаяся, но по-своему чудесная эпоха живо встаёт перед глазами, впрочем, эта временна́я привязка совсем не мешает наслаждаться повестью и в наши дни, я время от времени её — таким образом «заедая» очередной ежегодный опус П., но, мне кажется, что не только из ностальгии — перечитываю, как время от…

9 июня 2023 г. 10:27

Пелевин бывает разный. Иногда его соинения мне нравятся, иногда нет. Этот рассказ получился, как по мне, затянутым и занудным. Нет ни интриги, ни испытания главных героев, даже конфликт не совсем понятно, есть ли.

Единственный реально любопытный момент - сравнение Имперской России с хрустальным миром. Красивым, манящим, дорогим, но ужасно хрупким. Сохранить такое можно только титаническими усилиями и усилий этих не хватает. Герои пропадают в наркотиках, пытаясь убежать от действительности, а действительность шатает от прекрасного и возвышенного до демонического и страшного.

Возможно если бы я была более эрудированной, мне было бы легче воспринять всю глубину подтекстов, о которых пишут другие рецензенты. Но, к сожалению, чего нет, того нет.

Если оценивать чисто литературную составляющую -…

14 июля 2023 г. 08:12

0 Сон автора

Когда худодники не могуь придумать темы для своих картин, то они начинают записывать сны и затем изображать их - так появился сюреализм.

Похоже, что когда писатели не знают о чем писать, то тоже переписывают свои сны.

По  ходу, Виктор Пелевин тоже использовал этот способ.

Рассказ скучный, потому что ничего не происходит, просто происходит описание разных снов, которые и составляют рассказ.

17 декабря 2022 г. 17:17

Это просто восторг! У этого рассказа такая глубина, что невозможно выразить все впечатления словами. И грусть, и радость, и воспоминания - все это смешивается и получается просто невероятный "коктейль" из впечатлений. В моем личном рейтинге просто номер один!

22 ноября 2022 г. 09:16

1 Шляпа для старпёров

Единственное, из прочитанных мной, произведение Пелевина в котором отсылки существуют ради самих отсылок.
Тягомотное, нуднющее произведение которое вполне заслужено можно охарактеризовать, как "«Первому игроку приготовится» для бумеров"
@
Великий русский писатель собрал всё, что любил офисный планктон девяностых/нулевых и дети имевшие радость наблюдать ЭВМ или приставку (дома/в компухтерном клубе), в тот же промежуток времени.
И ради чего? Ради «очень смешных» словесных оборотов вроде: «Знаешь, как Евграф Емельяныч говорит – семь бед, один «Reset» »
@
Судя по отзывам, рассказ вполне себе заходит тем, «кому он посвящен». Но у меня не было «офисного» опыта, потому мне данная история не близка.
---
Итог: рекомендую к прочтению только тем, кто хочет разобраться в «динозаврячих приколах» или людям,…

19 декабря 2022 г. 11:42

Кто бы мог подумать, что страшные рассказы из детства - это обычная жизнь взрослых людей. Восхитительно.

16 декабря 2022 г. 18:27

До этого рассказа я думала, что Пелевин - мастер романов. А теперь влюбилась и в рассказы. Слушала аудиоверсию от самого Пелевина. И это отдельный вид удовольствия.