28 апреля 2024 г. 17:58

3 Шагреневий Шовковий Шлях

Це лише знайомство з Алессандро Барікко, який уже певний час на оці, навряд чи це знайомство продовжиться. Роман, яким його хоче вважати автор, насправді навіть не зовсім повість, а скоріше казково притча. Чергова ілюстрація того, що синиця в руці краща за журавля в небі, шукати примарний ідеал деінде не варто, коли він поруч.

Син мера маленького містечка Лавільдьйо на півдні Франції молодий офіцер Ерве Жонкур нехтує бажанням батька бачити його військовим і стає помічником місцевого шовкового магната Бальдаб'ю. Себто береться поставляти для виробництва яєчка шовкопряду, грену, з ближнього сходу. Поки їх не вражає якась хвороба, проти якої захисту досі немає. Тоді доводиться шукати нове джерело сировини, і відокремлена від усього світу на той час Японія - вдалий вибір. Чотири подорожі…

С. Вадим (VadimSosedko)

12 января 2024 г. 20:38

4 Угадай полет твоей стрелы, если хочешь узнать, что ждет тебя впереди...

Вот всегда так бывает, когда впервые читаешь книгу незнакомого тебе писателя: думаешь, что всё уже знаешь, всё понял в этой жизни и всех достойных писателей уже перечитал, а вдруг сталкиваешься с совершенно особым миром. Да, и форма, и стиль, и само повествование, прячущееся за видимой лёгкостью, притягивают и не отпускают уж до конца. Конечно, нет смысла даже пытаться объяснить манеру письма. Кто-то её посчитает лёгкой и простой, кто-то увидит в ней лишь основные жизненные вехи, столь схожие у большинства людей, кто-то увидит в ней любовно-авантюрную составляющую, но мне же книга открылась как ПУТЬ. Тот путь, что мы выбираем, часто даже и не задумываясь, а потом просто плывём, отдавшись на волю волнам, несущим до последней тихой гавани. Порекомендую же эту небольшую книгу тем, кто устал…

15 января 2024 г. 04:39

4 За счастьем- хоть на край земли.

История о мужчине, который добывает шёлк. Однажды, ему сказали, что в Японии самый лучший шёлк, но для него это другой конец земли. И он отправляется в кругосветное путешествие.

Там он встречает прекрасную женщину, она наложница хозяина деревни и кажется он влюбляется. Это при том, что у него есть замечательная и верная жена. И вот эта призрачная погоня за счастьем одолевает его.

В принципе, неплохая книга. Даёт понять, что мы всегда гонимся за тем, чего нет и забываем о том, что рядом.

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

12 ноября 2023 г. 13:12

История о большой и чистой любви с элементами эротики. Сам роман похож на красивую шкатулку – такие раньше привозили из путешествий и долго хранили в серванте. В них хранят обычно вещи сентиментальной ценности, а те, кому повезло, любовные письма.

Есть схожая атмосфера с «Легендой о пианисте», но это, наверное, просто авторский стиль. Да, увлекательно, да, интересно, но «легендарной» или «эпической» эта история для меня не стала. Хотя в мысли мои она проникла, прошло уже несколько дней, а персонажи до сих пор в памяти. Поэтому могу сказать, что да, мне понравилось. Объем у романа небольшой, и читается он быстро и как-то очень легко (спасибо переводчикам). Советую к прочтению любителям красивых романов.

Фильм, кстати, вообще не впечатлил. Показался нудноватым. Книга опять оказалась лучше ))

maheshvari

1 декабря 2023 г. 01:29

Роман про молодого парня, зарабатывающего доставкой кладок шелкопряда из Японии во Францию. И о наваждении, которое с ним произошло, во время очередной поездки. История хоть и короткая, но очень пронзительная и нежная. В ней есть настолько лаконичные, цепляющие фразы, которые проникают прямо в сердце. Автору удалось в таком маленьком объеме показать так много деталей и глубины. Сначала я посмотрела экранизацию и она мне не понравилась. А вот роман оставил приятные впечатления.

licwin

8 июня 2023 г. 07:46

Много хвалебных отзывов на это произведение, много и негативных, с коими я не очень согласен. К Барикко и его произведениям, имхо, нельзя подходить  с точки зрения обычной литературной критики. Он своеобразный писатель и его произведения - это словно переложенная на язык слов музыка. Такое ощущение у меня возникло давно, после прочтения его первого произведения  Легенда о пианисте. Там у меня возникли ассоциации с джазовой импровизацией. А здесь другое. Здесь тихое и лиричное любовное произведение - серенада, соната, симфония - тихая, нежная и ласковая, легкая, словно тот шелк, переходящее к финалу к сильной эротической теме. Тема эта шокировала меня, слегка выбила из колеи своей нелогичностью, но я и здесь не буду критиковать автора. Разве можно критиковать песню? Мы вот тут недавно…

leetcoder

27 мая 2023 г. 15:41

4 Короткий в меру женский карманный роман

Необычная и очень романтичная история про предприимчивого молодого человека, который зарабатывал на жизнь на тутовом шелкопряде, и его наваждение, которое случилось с ним во время очередной поездки в Японию. Истории про страну восходящего солнца всегда как-то заходят на ура, и это произведение не стало исключением. Короткий в меру женский карманный роман.

groslerka

Эксперт-любитель

20 марта 2023 г. 12:58

Главное сейчас не разогнаться и не написать рецензию длиннее, чем роман))) Вообще удивительный литературный опыт. Я даже не знаю, хорошо это или плохо, когда книга проглатывается за один присест. Притом это не потому что не оторваться, а она реально маленькая. Но удаленькая!

В малой прозе (по-другому сложно назвать) всегда максимально сложно раскрыть характеры, передать суть конфликта или чего-нибудь там. Если автору удаётся, то он молодец. Здесь удалось! Меня роман захватил и впечатлил.

Ещё одна необычная история любви. С неожиданной и очень впечатляющей концовкой. Книга такая вся неожиданная)) В общем, мне понравилось.

Добавлю, что иногда читаешь современный роман растянутый на 500 страниц и плюёшься, мол, зачем это вообще так растягивать. Вот Барикко молодец :)

Прочитано в рамках игры Четыре сезона, весна 2023

12 апреля 2023 г. 15:26

3 Бабочка превратилась в гусеницу

Молодой женатый француз Эрве Жанкур занимается контрабандой тутового шелкопряда и отправляется в Японию, чтобы забрать секретный груз. В Японии он знакомится с любовницей местного богача и влюбляется в неё. Они общаются с помощью писем, а дома его ждёт жена Элен...
Любовный треугольник, который обречён на провал. Тихая терпила-жена, муж неприкаянный и страдалец,  любовница прилипала. Ничего оригинального.
Каких-то глубоких мыслей я не нашла. Обычная грустная история любви. Может раньше такое было чем-то уникальным в литературе, но сейчас не хватает экшена, глубины чувств и развития героев.
Фильм дополняет книгу и даже раскрывает её. Визуальная картинка и музыка - хороши, но сама история скучновата.
Финал меня не удивил особо, потому что все к этому и шло. Бабочка превратилась в гусеницу…