licwin

8 июня 2023 г. 07:46

Много хвалебных отзывов на это произведение, много и негативных, с коими я не очень согласен. К Барикко и его произведениям, имхо, нельзя подходить  с точки зрения обычной литературной критики. Он своеобразный писатель и его произведения - это словно переложенная на язык слов музыка. Такое ощущение у меня возникло давно, после прочтения его первого произведения  Легенда о пианисте. Там у меня возникли ассоциации с джазовой импровизацией. А здесь другое. Здесь тихое и лиричное любовное произведение - серенада, соната, симфония - тихая, нежная и ласковая, легкая, словно тот шелк, переходящее к финалу к сильной эротической теме. Тема эта шокировала меня, слегка выбила из колеи своей нелогичностью, но я и здесь не буду критиковать автора. Разве можно критиковать песню? Мы вот тут недавно порассуждали с  litera_T   об уместности откровенных сцен в художественной литературе. Здесь как раз такой спорный случай.

А вообще книга не разочаровала. Она небольшая. Я прослушал ее аудиоверсию в блестящем исполнении Сергея Шакурова под нежный и лиричный музыкальный фон. Прочитайте и мы обсудим загадку эротического письма)

Эта книга была началом моей беззаветной любви к прозе Барикко. На самом деле я ни капли не поклонница эротической литературы, но именно тут эта эротичность абсолютно необходима для сюжета. Потом читала другие его книги, и они все разные, больше не попадалось ничего похожего, но всё равно всё написано изумительно. Очень понравились Алессандро Барикко - Мистер Гвин - такая слегка абсурдистская история и Алессандро Барикко - 1900-й. Легенда о пианисте - наверно, стоит назвать это историческим романом, но он такой - просто о жизни... Так что если Барикко зацепил не просто как автор эротики - есть где разойтись)))

Да, Мистера Гвина тоже слушал. А "Море-океан" не читали?

Читала, но эта книга произвела поменьше впечатление.

Получается, что мы с Вами прочитали самые рейтинговые его книги!

Мы вот тут недавно порассуждали с litera_T об уместности откровенных сцен в художественной литературе.

Кстати, я сетовала не на отсутствие или присутствие откровенных сцен в романах советских писателей, а на то, что они описывают чувства своих героев очень скудно, сдержанно, ну как в советских фильмах показывают поцелуй, когда партнёры самоотверженно прижимаются губами друг к другу, а у зрителя появляется желание отвернуться, чтобы не смущать их...)

Ой, блин, я тут вспомнил советский фильм из цикла "Лениниана". Про Ленина снимали много фильмов. В основном это была революционная борьба, но в одном из них (уж не помню название) решили осветить юность и личную жизнь. Задача была сложная. Ленина тогда уже канонизировали. Он был святым и режиссер должен был показать максимально беспорочный брак. Ну и вот показывают, как он познакомился с Крупской, потом показывают, как они собирают цветочки и гоняются по лесу друг за дружкой словно второклассники. Все !! Дальше борьба. Никаких тебе поцелуев и прочих сантиментов. Я был ребенком, но мне почему-то было неудобно за Владимира Ильича. А где-то , может, и жаль))

Ну вот же - правильное слово "второклассники"! А мне всё хотелось сказать "пионеры".
Ну не показывайте вы постель, но покажите чувства - прикосновения, взгляды, волнение, трепет, как они в траву легли и тд... :))
Во многих современных фильмах, не смотря на откровенность, не показывают сам секс - так мне это наоборот очень нравится!
Это тонкая грань... И в книгах того времени то же самое почти, как про Ленина ((